Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

26 мая 1921 г. белогвардейцы при поддержке японских войск свергли в Приморье власть ДВР. В этот же день было провозглашено образование "независимого" Приамурского государства и сформировано Временное правительство во главе с С. Меркуловым  известным предпринимателем юристом, и общественным деятелем Дальнего Востока.

Конституцией Приамурского государства был ряд указов и положений, изданных Временным правительством. К их числу относились: Указ от 26 мая 1921 г. "Об исполнительных органах государственной власти", "Положение об учреждении Совета управляющих ведомствами Временного Приамурского правительства" от 5 мая июля 1921 г., "Положение о Приамурском народном собрании" от 8 июля 1921 г и некоторые другие. Данные конституционные акты юридически закрепили структуру государственной власти.

После разгона Народного собрания ДВР в Приморье меркуловское правительство планировало создать послушный своей воле законодательный орган. 14 июня 1921 г. оно издало "Положение о выборах в Приамурское народное собрание". Согласно "Положению" вводилось всеобщее избирательное право. Активным избирательным правом наделялись русские граждане обоего пола с 21 года, пассивным с 25 лет, фактически избирательное право не было всеобщим, поскольку в нем действовали многочисленные ограничения (цензы), отстраняющие от участия в выборах значительную часть населения. Эти ограничения сводились к следующим:

1. Сравнительно высокий возрастной ценз отстранял от участия в выборах молодежь до 21 года.

2. Право избирать и быть избранным в Народное собрание по ст. 29 указанного "Положения" лишались лица, принадлежащие к "антигосударственным партиям" (коммунисты, анархисты и др.). Обращает на себя внимание ст. 29 (часть 2), которая гласит, что избирательного права лишаются лица, не являющиеся членами данной партии, но "разделяющие и осуществляющие их политическую я социальную программу". Когда критерии, определяющие соответствие или несоответствие того или иного лица данному положению, при его широком толковании властями, были недостаточно ясны, то от участия в выборах могли быть отстранены широкие демократические массы, и прежде всего рабочие и крестьяне.

Для того чтобы граждане могли участвовать в голосовании, мало было удовлетворять избирательным цензам. Необходимо было еще быть включенным в списки избирателей. Регистрация в списках производилась по инициативе самого избирателя. Регистратору вменялось в обязанность лишь не допускать к участию в выборах лиц, не имеющих, согласно установленным цензам, права голоса. Лица, не внесшие себя в избирательные списки, подлежали наказанию по постановлению районной избирательной комиссии (по ст. 24 штрафу до 50 руб. золотом). Эта административная санкция была направлена против тех, кто бойкотировал выборы, и ложилась тяжелым бременем на малоимущую часть населения.

Каждый избиратель имел один голос. Все избиратели голосовали на одинаковых основаниях, составляли как бы единую избирательную коллегию. Выборы объявлялись прямыми при тайном голосовании. В "Положении" ничего не было сказано о норме представительства (числе жителей, представленных одним депутатом), в соответствии с которой правительству надлежало образовывать избирательные районы. Не объясняя, из каких расчетов оно исходит, правительство устанавливало весьма странную избирательную географию. В "Положении" сказано, что Приморская область будет представлена в Народном собрании 140 депутатами, а Сахалинская и Камчатская  5 депутатами каждая. Безусловным являлось то, что избирательные районы не были равными по числу жителей, следовательно, и избирателей. Например, городские избирательные районы Приморской области должны были избирать 74 депутата, а сельские  688. Своеобразна была вводимая "Положением" избирательная система. Даже в мировой практике редко встречается такое явление, когда избирательная система строится в зависимости от избирательной географии. В сельской местности "Положение" устанавливало следующую избирательную систему. При системе относительного большинства избранным по району считался тот кандидат, который собрал больше действительных голосов, чем любой другой кандидат, баллотировавшийся в том же районе.

В городах Приморья применялась пропорциональная система выборов, при которой депутатские мандаты распределялись между участвующими в выборах политическими партиями пропорционально количеству голосов, поданных за их кандидатов.

Применение смешанной избирательной системы обеспечивало победу буржуазии и ее партиям на выборах. В выборной кампании приняли участие различные буржуазные партии и организации: от монархических организаций и партий кадетов до "демократического союза" и эсеров. В состав Народного собрания были избраны представители крупного промышленного и финансового капитала, генералитета, церкви, зажиточного крестьянства, казачества.

В указе № 13 от 14 июля 1921 г. меркуловское правительство объявило Народное собрание продуктом "Подлинной воли всего народа" и приняло ряд актов, закрепляющих правовое положение высших органов государственной власти и управления.

Правовой статус Народного собрания определяется специальным "Положением о Приамурском Народном собрании", изданным правительством 8 июля 1921 года.

Согласно "Положению" высшая законодательная власть принадлежала однопалатному Народному собранию, избираемому на вышеуказанных основах сроком 1 год. Право созыва и роспуска Народного собрания принадлежало по ст.9 "Положений" Приамурскому правительству, которое издавало для этого специальный указ. Народное собрание действовало в сессионном порядке (очередные и чрезвычайные сессии). Внеочередные сессии созывались по требованию правительства или по требованию не менее 50 членов Народного собрания (ст. 10). Продолжительность сессии законом не ограничивалась. Народное собрание обладало следующими полномочиями:

1. Полномочия законодательного характера: согласно "Положению" ни один закон не мог быть издан, если он не был рассмотрен и одобрен Народным собранием, ст. 2;

2. Финансовые полномочия: утверждение государственного бюджета;

3. Полномочия, связанные с утверждением и рассмотрением международноправовых договоров с иностранными державами.

В "Положении" ничего не было сказано о других полномочиях Народного собрания, присущих парламентам стран Запада: о полномочиях по контролю над деятельностью правительства, полномочиях, связанных с формированием органов государства, и др. Интересен пункт "д" ст.13, который содержал общую и непосредственную установку о том, что рассмотрению Народного собрания подлежат все другие вопросы, которые специальным законодательным актом будут предоставлены Народному собранию учредительным съездом. Более того, будущий учредительный съезд, по "Положению", уже реально ограничивал сферу полномочий фактически существующего Народного собрания. Так, пункт "а" ст.13 гласил, что Народное собрание не может законодательствовать по вопросам, относящимся к общественному и государственному устройству Приморья, к политическим и гражданским правам граждан. Это также относилось к компетенции будущего учредительного съезда. Так, в своеобразной форме меркуловское правительство ограничивало роль высшего законодательного органа. Законодательные полномочия Народное собрание осуществляло в соответствии с процедурой, установленной регламентом. Первой стадией законодательного процесса являлось внесение законопроекта (законодательная инициатива). Для того чтобы обязать Народное собрание принять к своему рассмотрению законопроект, необходимо было обладать правом законодательной инициативы. Субъектами права законодательной инициативы могли быть: 1) члены Народного собрания; 2) правительство; 3) Совет управляющих ведомствами. Законодательная инициатива избирателей отсутствовала. Право законодательной инициативы членов Народного собрания было ограничено. Так, вносить законопроект на рассмотрение парламента могли только группы депутатов, насчитывающие не менее 10 человек (ст.3 "Примечание").

Наиболее важное значение имела на практике правительственная законодательная инициатива. Внесенные законопроекты подвергались обсуждению в комиссиях и на заседании Народного собрания. Народное собрание, согласно регламенту, трижды обсуждало законопроект. Каждое такое обсуждение составляло особую стадию законодательной процедуры, называемой чтением законопроекта. Первое чтение законопроекта проводилось без его обсуждения по существу и являлось простой формальностью. Законодательная практика Народного собрания показывала, что если правительство не желало допустить детального обсуждения того или иного законопроекта, то по его указанию вносилось предложение о прекращении прений. Важное место в деятельности Народного собрания занимало утверждение государственного бюджета (роспись доходов и расходов) путем принятия соответствующего закона. Проект государственного бюджета вносился на рассмотрение Народного собрания правительством. Исключительное положение в системе высших органов власти занимало правительство. Специального акта, определяющего правовые основы деятельности правительства, не существовало. Но анализ различных документов позволяет сделать вывод, что меркуловское правительство фактически осуществляло полномочия, которые в других капиталистических государствах формально предоставлены главе государства, главе правительства и отдельным министрам. Правительство по ст. 1 "Положения о Народном собрании", осуществляло законодательную власть совместно с Приамурским народным собранием. По ст. 2 данного "Положения" ни один закон не мог войти в силу без одобрения его правительством.

В период между сессиями Народного собрания правительство издавало нормативные акты, имеющие силу закона, с последующим их утверждением Народным собранием. Кроме того, правительство, как мы отмечали выше, играло важную роль в законодательной деятельности Народного собрания. Правительство осуществляло непосредственное руководство всей работой госаппарата и принимало решения по разнообразнейшим вопросам внутренней и внешней политики, действовало в обход Народного собрания и при проведении внешней политики. Меркуловское правительство начало без уведомления и согласия Народного собрания военные действия против ДВР. Меркуловское правительство не информировало Народное собрание о переговорах с другими странами. Ответственность правительства перед Народным собранием отсутствовала.

В условиях обострения гражданской войны Меркуловское правительство присвоило себе чрезвычайные полномочия. Содержание этих чрезвычайных полномочий было разнообразным: своими актами оно отменило действующие законы, запрещало всякую политическую деятельность. Милиция получила право производить аресты и применять оружие без соблюдения действующих правовых норм и т.п.

Важнейшим органом административного управления Приамурского государства являлся Совет управляющих ведомствами. Согласно "Положению об учреждении Совета управляющих ведомствами", разработанному и утвержденному правительством 5 июля 1921 г., это был исполнительнораспорядительный орган, ответственный в своей деятельности перед Народным собранием и правительством.

Совет управляющих ведомствами состоял из председателя и членов, которые назначались и смещались правительством. Решения Совет принимал коллегиально, простым большинством голосов. Присутствие управляющего, к ведомству которого относился рассматриваемый вопрос, был обязательным. В заседаниях Совета с правом совещательного голоса участвовали представитель государственного контроля и специалисты.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Будучи изгнаны из пределов аттики за непредумышленное убийство
Уголовное законодательство о политических преступлениях использовалось в карательных целях
Гитлер обещал привести германию к национальному возрождению с помощью чрезвычайных мер
Под руководством монгольской народнореволюционной партии разработала проект конституции
Возведение конституционного здания французской монархии завершилось принятием в 1791 году

сайт копирайтеров Евгений