Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Общественное мнение, будучи состоянием массово го сознания, далеко не всегда имеет отрефлексирован-ный, концептуальный характер и далеко не всегда бы вает прогрессивным, то есть отражает идеалы спра ведливости и гуманизма. Массовое сознание — это слож ное образование многоуровневой природы, в котором выделяется уровень идеологии и уровень обыденного сознания, где присутствуют и глубоко укоренившиеся классовые, групповые, этнические предрассудки, и привычные мыслительные стереотипы. На обыденное сознание людей оказывают влияние разнообразные слу хи, недоразумения, недопонимания. Именно поэтому современная исследовательница Э. Ноэль-Нойман на стаивает на проведении дистинкции между обыденным и общественным мнением. Наконец, массовым созна нием часто успешно манипулируют с помощью специ ально разрабатываемых технологий подачи информа ции. В силу всех этих факторов общественное мнение имеет далеко не однозначное содержание. Особенно стремительно оно меняется и становится разнородным и плюралистичным в периоды социальных перемен. Так, в период перестройки и последовавшее за ней десяти летие в массовом сознании россиян произошла настоя щая революция. Население получило неограниченный доступ к информации, долгие годы находившейся под официальным запретом; было издано множество книг, о выходе которых ранее невозможно было и помыслить; изменилось до противоположного направление офици ального идеологического давления. Возникли новые со циальные группы со своими ценностными ориентира^ ми и представлениями. Однако в то же время значит ельно актуализировались таившиеся в коллективном бессознательном расовые и этнические предрассудки, повысился уровень агрессивности и настороженности по отношению к «чужаку», усилилось отчуждение между социальными группами и слоями по принципу «иму щих» и «неимущих». Состояние общественного мнения в современном российском обществе красноречиво ха рактеризует тот факт, что 50% опрошенных выступают за возвращение смертной казни как высшей меры наказания. Как мы уже отмечали выше, возрос и продолжает расти уровень правового нигилизма, индиф ферентности по отношению к правовым и политичес ким проблемам, недоверия к государству и правоохра нительным органам. Все это говорит о сложности пере живаемого современным российским обществом пери ода, которая отражается и на состоянии общественного мнения.

9.2. Социологические аспекты правотворческого процесса

Под правотворческим процессом понимается государственная и общественная деятельность, направлен ная на образование, развитие и совершенствование правовых норм.

Процесс правотворчества включает в себя две ста дии. Первая стадия составляет как бы подготовитель ный этап разработки правового документа. В ходе ее осуществляется предварительное формирование зако нодательной воли, пока еще не порождающее право вых последствий. На второй стадии происходит превращение законопроекта в закон. С этого момента на ступают правовые последствия этого нормативного акта, связанные с его общеобязательностью.

Однако правотворческий процесс имеет и соци альные корни и основания. Обычно закон разрабатыва ется затем, чтобы юридически санкционировать уже фактически сложившиеся и используемые в «живо.м праве» нормы. Хотя во многих случаях правотворчес кие органы действительно разрабатывают новые, ранее не существовавшие нормы и правила.

Ход правотворческого процесса более детально можно представить в виде последовательности ряда этапов:

1. Предварительный этап, включающий в себя:

— осознание и осмысление существования объектив ных социальных, экономических, политических, идеоло гических, психологических факторов, требующих раз работки этого закона;

•  кристаллизацию и осознание интересов социальных классов, слоев и групп, которым предстоит выразиться и оформиться юридически в данном право вом документе;

•  осмысление возможных социальных перспектив, связанных с принятием закона и его будущим действи ем, а также распределения политических сил, которые будут выступать в поддержку или против готовящего ся законопроекта.

 

•  Этап подготовки текста, заключающийся в не посредственной работе над ним, внесении поправок, уточнении формулировок.

•  Этап обсуждения проекта, в ходе которого про ект публикуется в печати, тиражируется средствами массовой информации и доводится до сведения рядо вых граждан.

•  Этап вынесения проекта на рассмотрение законодательного органа, в ходе которого в законо проект вносятся существенные изменения и поправки, призванные адаптировать его содержание к требова ниям и интересам различных представленных в зако нодательном органе социальных групп.

•  Этап обсуждения проекта в законодательном орга
не, в ходе которого законопроект приобретает окончатель
ную форму и проходит через процедуру голосования.

•  Этап вступления законодательного акта в силу.

С момента вступления в силу он становится законом, обязательным для исполнения всеми членами общества.

Правотворческий процесс на всех этапах своего хода представляет не только правоведческий, но и социоло гический интерес. Во-первых, будучи по своей природе социальным явлением, он реализует определенные ин тересы социальных групп и слоев и уже в силу этого подлежит социологическому исследованию. Во-вторых, для социологии важно понять, какие именно факторы социального характера влияют на содержание право творчества, какие именно из фактически сложившихся социальных норм получают законодательное оформле ние и подкрепление. Немаловажно и то, какие слои и группы непосредственно участвуют в обсуждении за конопроекта, каково содержание вносимых при обсуж дении поправок и замечаний, в какой степени и какие именно поправки оказываются в конечном счете учтен ными и входят в окончательную редакцию закона.

Социологи исследуют влияние на правотворческий процесс социальной стратификации, например, влия ние социальной принадлежности на избрание присяж ных и на принимаемые ими судебные решения. Соглас но Л. Мейхыо, к примеру, представители американс кого среднего класса имеют больше вероятности быть избранными в коллегии присяжных и получить в них более высокий статус, а следовательно, получить воз можность более активно воздействовать на судебное нормотворчество.

Раздел социологии права, изучающий социальные аспекты законотворческого процесса, называется со циологией законодательства. Социологию законода тельства можно определить как комплекс теоретических и эмпирических социологических исследований законотворчества. В рамках социологии законодатель ства выделяется предзаконодательная, собственно законодательная и послезаконодательная социология.

В сферу изучения предзаконодательной социологии попадают вопросы, связанные с состоянием обществен ного мнения перед принятием того или иного законода тельного акта, а также с подготовкой населения к пред стоящим неизбежным изменениям в законодательстве.

Послезаконодательная социология исследует отношение общественного мнения к уже вступившим в силу законодательным актам, а также эффективность действия последних. Зачастую принятые парламентом законодательные акты, в которых, как казалось до их принятия, общество остро нуждается, на практике вдруг оказываются неэффективными. Послезаконодательная социология занимается выявлением причин такой не эффективности законов, поиском социальных помех, препятствующих нормальному отправлению их функ ций. Она решает эти задачи путем периодических ста тистических исследований и опросов, позволяющих выявить масштабы неприменения существующих за конов и обратить на них внимание общественного мне ния и правоохранительных органов.

Социология законодательства в собственном смыс ле слова занимается непосредственным социологическим обеспечением законотворческого процесса: разра боткой социальных прогнозов развития общественных потребностей в создании тех или иных правовых норм; научно-практическим исследованием содержания зако нопроектов; организацией и проведением опросов и анкетирований, позволяющих сделать обоснованные вы воды об отношении общественного мнения к тем или иным законодательным инновациям.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Религиозные нормы поведенческие стандарты
Экспериментатор вмешивается в действия социальной общности
Общине присущи разные типы преступности
Социологическое изучение права необходимо также
Доступ ны всем членам общества

сайт копирайтеров Евгений