Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

47. На брачном пиршестве за столом должно оставаться не более восьми мужчин и восьми женщин, приглашенных в равном количестве роднею обеих сторон, да четыре скомороха - мужчин, а не женщин. Сверх этого, никаких других скоморохов или шутих не допускается и не дается им никаких подарков.

48. А кто будет иметь на свадьбе большее количество мужчин, женщин и скоморохов или осмелится раздавать кольца, тот проведет вне города целый месяц за пограничным столбом и не войдет в город, пока не уплатит консулам пяти фунтов.

49. Если же какой-либо скоморох или шутиха осмелятся без приглашения пировать за чьим-либо столом, то хозяин дома уплатит в наказание десять солидов денариями, а служители судей возьмут одежду скомороха.

50. Если же кто-либо из наших горожан осмелится преступить или нарушить какое-нибудь из вышеназванных постановлений, то будет платить в наказание 10 фунтов денариями, причем половина поступает в пользу города, а другая городским консулам и блюстителям вышеназванных постановлений.

51. А блюстителей назначается ежегодно четверо вместе с обновлением совета, притом двое из консулов и двое из скабинов, которые будут присягать на ревностное соблюдение вышеназванных предписаний.

VI. 52. Если кто-нибудь из сограждан наших уйдет со своим оружием воевать в чужой город без разрешения бургомистра нашего и совета и станет выступать и нападать с теми гражданами, то уплатит 5 фунтов и лишится права нашего города.

53. Если кто-либо подаст бургомистру жалобу на нанесенное ему оскорбление или обиду и вследствие поданной жалобы вторично будет подвернут обиде, то тот, кто совершил сию продерзость, уплатит городу тройной штраф, именно пятнадцать фунтов, за повторное нарушение порядка, а каждый из его сообщников уплатит пять фунтов.

54. Когда между гражданами нашими произойдет ссора и свара, и бургомистр с консулами прикажет для блага мира соблюдать перемирие, то тот, кто восстанет на бургомистра и не пожелает соблюдать перемирие, если он консул или скабин, - отстранен будет от высокой должности. Всякое же другое лицо, не консул и не скабин, платит 5 фунтов и будет изгнано на год за пределы города.

55. Городские судьи должны заседать в суде при первом звоне к ранней обедне. Вызванные же на суд должны явиться до окончания второго благовеста и потом могут уйти. И если в этот промежуток времени обвинитель не явится, то уплатит штраф судье.

56. Серые сукна, не имеющие в ширину двух локтей с четвертью, должны быть сожжены. И если к сукну подмешан волос, то оно точно также подлежит сожжению. И у приезжих точно также не должно покупать сукон меньшей ширины и с подмесью волоса. Если же подобные сукна будут куплены и приняты, их точно также сжигать.

57. Вот монастыри, которые в городском походе ставят коней для колесницы со знаменем: [следует перечень семи монастырей]. Настоятель же св. Арбогаста будет снаряжать одного парадного коня, на котором будет ехать шультгейс, сопровождая колесницу. Знамя делается евреями.

 <<<     ΛΛΛ   

Их обязанность в пределах только епископства совершать поездки с поручениями епископа к его людям
Уплаты
20 солидов составляли марку магистр композицию

сайт копирайтеров Евгений