Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Городское право Страсбурга

Первое городское право Страсбурга

(последние десятилетия XII в.)

Второе городское право Страсбурга (1214 г.)

Первое городское право Страсбурга

(последние десятилетия XII в.)

Источник: Хрестоматия по истории средних веков. Т.II. М., Издательство социально-экономической литературы, 1963. Под редакцией С.Д.Сказкина.

1. По образу других городов на том почетном условии основан Страсбург, чтобы каждый человек, как чужой, так и местный уроженец, имел в нем мир во всякое время и от всех.

2. Если кто вне [города] совершит преступление и из-за страха вины бежит в него, пусть пребывает в нем безопасно. Пусть никто, применив насилие, не наложит на него руку; [он же] покорно и с готовностью пусть предстанет перед судом.

3. Пусть никто не приносит в город и не осмеливается [в нем] хранить награбленное или украденное, если не будет готов дать отчет каждому истцу.

4. Пусть никто не введет [в город] пленника, если не представит его шультгейсу (causidicus) или судье (iudex), который пусть сохранит его до законного рассмотрения дела.

5. Все должностные лица этого города подчинены власти епископа, так что либо он сам их назначает, либо те, которых он сам поставил. Старшие же будут назначать младших соответственно тому, как они им подчинены.

6. Никому епископ не должен давать общественной должности, кроме [тех], кто принадлежит к людям, зависимым от его церкви.

7. Четырех же должностных лиц, на которых лежит управление городом, епископ инвестирует своей рукой (властью), а именно: шультгейса, бургграфа, телонеария1 и магистра монеты.

О шультгейсе, который называется также causidicus, скажем прежде всего.

8. Шультгейс имеет право назначать двух подчиненных ему заместителей, которых обыкновенно называют судьи, настолько уважаемых, чтобы горожане, сохраняя свою честь, могли предстать перед ними в суде.

9. Также шультгейсу принадлежит [право] назначать трех лиц, которых называем геймбургами: одного во внутреннем, т.е. старом, городе и двух - во внешнем и надзирателя тюрьмы, в которой содержатся под охраной преступники.

Таковы же обязанности каждого в отдельности.

10. Шультгейс будет судить за кражу, за frevela2, за денежные долги (pro geltschulda) всех горожан города и всех прибывших в него из этого епископства, если они не противопоставят разумного [основания для] исключения, кроме министериалов церкви и тех, которые принадлежат к зависимым людям (de familia) епископа, и [тех], которые им назначены на должности.

11. Получает же власть преследовать и наказывать преступников, которую называют банн, не от епископа, но от фогта. Ибо ту власть, которая в соответствии с характером преступления направлена на пролитие крови при вешании, отрубании головы, изувечении и тому подобном, духовное лицо не должно ни иметь, ни передавать [другому]. Поэтому, после того как епископ поставит фогта, император дает ему банн, т.е. [право] наказания мечом осуждаемых таким образом и всю власть их преследовать.

12. Так как ее (т.е. эту власть) имеет, следовательно, только лишь в силу фогтского звания (advocatia), то справедливо, чтобы никоим образом не отказывал в ней шультгейсу, телонеарию, магистру монеты, кого бы ни поставил епископ, от которого он сам держит фогтство.

13. В этом городе, итак, никто не имеет права суда, исключая императора или епископа или тех, которые имеют [судебную власть] от него.

14. У судей (iudices), которые подчинены шультгейсу, власть судить не распространяется на кражи (furta или frevelas), но только на денежные долги (in geltschuldas).

15. Место же судов на рынке у св. Мартина. Поэтому никто из тех, на кого подана жалоба, не должен быть вызван в дом шультгейса или судьи, но только в вышеупомянутое общественное место.

 ΛΛΛ     >>>   

Хозяин дома уплатит в наказание десять солидов денариями
Уплатит городу 20 солидов
Епископ инвестирует своей рукой
Право Городовое положение г.

сайт копирайтеров Евгений