Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Организация "Молодой гвардии" по духу похожа на организацию "Наших": высшим органом движения является съезд, которому подчиняется центральный штаб. В субъектах федерации высшим органом является конференция, а исполнительным органом - штаб. Координировать работу региональных штабов будут федеральные командиры корпусов.

Отличие "Молодой гвардии" от "Наших" может состоять лишь в том, что первые будут действовать на "улице" более умеренными методами. Кроме того, если "Наши" создаются для конкретных политических задач Кремля, связанных с намерениями не допустить перетекания молодежи в оппозицию, то "Молодая гвардия" будет в большей степени ориентироваться на политические интересы партии "Единая Россия" и поддерживать ее в контексте предвыборной борьбы или принятия тех или иных решений в Госдуме. Наконец, "Наши" - более массовые, более ресурснообеспеченные (Василий Якеменко недавно заявил, что у них очень много денег и они не ограничены в средствах), их акции отличаются масштабностью и высокой степенью организованности.

Создание "Наших" и "Молодой гвардии" ориентировано на самые широкие слои молодежи. Однако есть особая группа "риска" - студенчество, которое более амбициозно настроено: значительную его часть трудно убедить в том, что в рамках движения "Наши" можно сделать карьеру, если движение не сможет действительно создать некое подобие карьерной лестницы. Многие студенты видят в массовых провластных движениях лишь инструментальную функцию политического управления, а рядовых членов движения воспринимают в качестве "винтиков" огромного механизма. Особый подход к студенчеству объясняется еще и тем, что именно эта среда является наиболее благоприятной для "оранжевой" оппозиции.

Поэтому в российских вузах началась работа по созданию локальных молодежных движений, где мотивация выстроена с учетом потребностей конкретных студентов.

Самым ярким представителем такого движения стала "Россия молодая" во главе с Максимом Мищенко. Движение создано на базе одного из элитных российских ВУЗов - МГТУ имени Баумана. Его активно поддерживает ректор, который является членом "Единой России" и администрация. Как пишет "newsru.com" со ссылкой на представителя "Новой газеты", "студентам-активистам объяснили политическую ситуацию в стране и сформулировали их основную задачу в "этих сложных для страны условиях" - информировать о связях учащихся с оппозиционными организациями и с помощью сотрудников ректората подавлять антиправительственную политическую активность в университете на корню. Кроме того, им объяснили, что работа эта весьма почетная и выполнять ее могут только настоящие патриоты. При этом пообещали прибавки к стипендиям и "доброжелательное отношение" преподавателей.

"Россия молодая" позиционирует себя как сетевая организация (так же характеризовал движение "Наши" и Василий Якеменко): она делится на студенческие отряды, которые якобы и финансируют деятельность движения. Однако в действительности это сугубо локальная организация и никакой действительной "сети" по России у нее нет. Что же касается "сетевого" характера "Наших", то это также весьма условно: региональные отделения у движения широко распространяются, но исключительно за счет вертикальных связей: инициатива исходит сверху, а горизонтальные связи практически отсутствуют.

Самой громкой акций "России молодой" стал совместный с "Нашими" митинг у питерского и московского офисов партии "Яблоко". В ходе акции активисты движений кричали, что "лимоны и яблоки растут на одной ветке", цитируя заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова: это, по их мнению, доказывало фашистский характер партии "Яблоко". Акция носила, очевидно, провокативный характер, в результате чего между "яблочниками" и "росмолами" завязалась драка. Это послужило основанием для начала масштабной PR-кампании против "Яблока", основной целью которой служило обвинение "Яблока" в коалиции с НБП и использовании их методов политической борьбы. Надо отметить, что "избиение" активистами "Яблока" студентов из "России молодой" было освещено по российским общенациональным телеканалам.

Итак, провластные молодежных организаций, подчеркнуто защищающие существующее политическое руководство, имеют общие черты. Во-первых, это антиоппозиционность, выраженная в общности манифестов: антифашизм (куда включаются и оппозиционные либералы), борьба с "оранжевой угрозой", критика бюрократии. Во-вторых, общность мотивации: ставка на реализацию карьерных амбиций, самореализацию, получение расширенных возможностей продвижения. Мотивация участия в этих организациях носит преимущественно корыстный характер, в то время как идеология здесь либо вторична, либо просто декоративна. В-третьих, движения объединяет подчеркнутая агрессия. В-четвертых, их деятельность контролируется Кремлем.

Кстати, именно мотивация является главной проблемой провластных молодежных организаций. Например, часть элиты выступает с резкой критикой "Наших" (например, спикер СФ Сергей Миронов и вице-спикер Госдумы Любовь Слиска). Здесь как фактор конкуренции, так и понимания определенной угрозы со стороны намерений президентской администрации предоставлять молодежи некие возможности политического карьерного роста в системе государственного управления. Отсюда рождаются сомнения в том, что молодые люди, идущие в "Наши" или "Молодую гвардию", действительно получат те самые возможности, и не будут разочарованы односторонним решением стоящих перед этими организациями задач.

Исходя из характера этих движений, можно сделать вывод: они дееспособны не в период "революции", а как превентивная мера через создание некое образа "врага" в лице прозападных, внешних сил. Ведь если нынешнее политическое руководство страны начнет терять свои позиции в элитах, столкнется с падением популярности в обществе, а ее политическое будущее окажется под вопросом, мотивация участия молодых людей в таких организациях, сразу же окажется неработоспособна.

Лояльные "патриоты"

Лояльные Кремлю "патриоты" - это особая категория организаций: они не выступают против президента, однако их риторика и идеология существенно отличается от официальной. В действительности такие организации работают либо по кремлевской санкции, либо по санкции политических фигур, соизмеряющих свою деятельность с политическими интересами Кремля.

Лояльные "патриоты" - это национал-патриотические организации, праворадикалы. Самым ярким проявлением существования таких организаций стал "правый марш" 4 ноября в Москве, организованный Евразийским союзом молодежи и Движением против незаконной миграции.

Евразийская партия Александра Дугина имеет свое молодежное отделение - "Евразийский союз молодежи" (опричники). В основе деятельности организации - антиатлантизм, восстановление господства России над евразийским пространством. Евразийская партия носит ярко выраженный антизападный характер, не признает либерализм и фактически призывает к возрождению "империи".

Опричники, тем не менее, практически никому не известны и какими-либо всероссийскими политическими акциями не отличалось. Известно лишь, например, об акциях против оппозиции в Башкирии. Кроме того, евразийцы не так многочисленны в целом, чтобы устраивать масштабные уличные акции. Показательно, что им пришлось привлекать ДПНИ для того, чтобы провести акцию 4 ноября.

В начале сентября Евразийская партия совместно с активистами Союза башкирской молодежи, объявившего себя филиалом известной турецкой правой террористической организации "Серые волки", украинской партией "Братство" (Дмитрий Корчинский) и татарским союзом молодежи "Азатлык" ("Свобода") объявили о создании антиоранжевого фронта. Как заявил лидер "евразийцев" Александр Дугин, националистические организации России намерены активно бороться с "оранжевой угрозой" и помогать в этом президенту Путину. Созданное движение якобы насчитывает уже 25 тыс. человек.

Члены "антиоранжевого фронта" не намерены использовать только методы гражданской борьбы: "ответ" "оранжевым" обещают дать симметричный: "оранжевые", безусловно, будут выходить за рамки правового поля, а значит, и мы имеем на это право", - заметил Дугин. За последнее время "евразийцы" уже успели проявить себя: недавно они провели в Киеве митинг в поддержку Юлии Тимошенко, который был расценен наблюдателями как попытка расколоть команду "оранжевых". В России же пока все акции носили региональный характер, не считая некоторых выпадов против активистов партии "Яблока".

Главной своей задачей "евразийцы" считают противостояние общефедеральной "оранжевой оппозиции". Главными противниками были названы партии СПС и "Яблоко", частично "Родина" и КПРФ, а также молодежное движение "Оборона". По словам лидера "евразийцев", идеологическими врагами молодежного "антиоранжевого фронта" являются также радиостанции "Эхо Москвы", "Радио Свобода" и телеканал НТВ.

В целях "евразийцев" и кремлевского движения "Наши" обнаруживается почти полное сходство: у движений одни и те же "враги" и задача противостояния "оранжевым". Руководство Евразийской партии не отрицает, что Кремль благосклонно относится к их деятельности. По словам Дугина, поддержка центра уже сейчас благотворно сказывается на финансировании альянса. "Бизнес понимает, что к чему, и теперь у нас есть солидная экономическая база", - уверяет он. Достаточно благожелательно "евразийцы" высказались и о движении "Наши": "Наши" - хороший проект, - сообщил представитель Евразийского союза молодежи Валерий Коровин. - Но недееспособный. Они связаны тем, что были в свое время заказом власти. Теперь за все активные действия, которые они совершат, Владимиру Путину придется отчитываться перед Западом".

Александр Дугин давно считался политиком, имеющим налаженные связи в Кремле. Однако задействовать его активистов в движении "Наши", которое весьма привлекательно для амбициозной молодежи, не получилось: представители "Евразийцев" имеют слишком радикальный имидж, что могло сказаться на репутации всего движения "Наши". В этих условиях "управляемым националистам" приходится искать свою нишу, в рамках которой можно было бы удовлетворить потребность власти в пресечении активности "оранжевых" и создании некой альтернативы на молодежном поле. "Евразийцы" оказались здесь вполне уместными: они рассчитаны на ту аудиторию, которая может оказаться нелояльной Кремлю, но аудиторию патриотическую и поддерживающую идею возрождения нации в ее более радикальном виде. Кроме того, "евразийцы" могут использовать более радикальные методы политической борьбы, не дискредитируя этим президента.

"Движение против незаконной иммиграции" - ярко выраженная праворадикальная организация, которая делает ставку преимущественно на молодежь. Это новая организация, которая создана на "обломках" других праворадикальных организаций, которые носили маргинальный, внутренне крайне конкурентный характер. В отличие от своих предшественников, ДПНИ позиционирует себя более респектабельно, формально выдвигая не ксенофобские, а вполне конструктивные лозунги.

Однако руководитель движения Александр Белов (он же Поткин) известен как бывший сотник в радикальном движении "Память". В 90-е годы он признавал фашистский характер движения, по духу приближаясь к черносотенцам и отставая ценности в рамках идеологических ценностей "Бог-Царь-Нация". Будучи подчеркнуто ксенофобской организацией, ДПНИ примкнула к акции евразийцев, которые признают ценность многонационального характера России. Однако Евразийский союз молодежи поддерживается Кремлем как альтернатива НБП: неслучайно, "евразийцы" требуют отобрать у НБП "национал-большивизм". Таким образом, молодежное крыло Евразийской партии еще более радикально, чем материнская организация.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Активность ее молодежного крыла пока никем
Идеологическими врагами молодежного
Многие студенты видят в массовых провластных движениях лишь инструментальную функцию политического управления

сайт копирайтеров Евгений