Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Опричники, тем не менее, практически никому не известны и какими-либо всероссийскими политическими акциями не отличалось. Известно лишь, например, об акциях против оппозиции в Башкирии. Кроме того, евразийцы не так многочисленны в целом, чтобы устраивать масштабные уличные акции. Показательно, что им пришлось привлекать ДПНИ для того, чтобы провести акцию 4 ноября.

В начале сентября Евразийская партия совместно с активистами Союза башкирской молодежи, объявившего себя филиалом известной турецкой правой террористической организации "Серые волки", украинской партией "Братство" (Дмитрий Корчинский) и татарским союзом молодежи "Азатлык" ("Свобода") объявили о создании антиоранжевого фронта. Как заявил лидер "евразийцев" Александр Дугин, националистические организации России намерены активно бороться с "оранжевой угрозой" и помогать в этом президенту Путину. Созданное движение якобы насчитывает уже 25 тыс. человек.

Члены "антиоранжевого фронта" не намерены использовать только методы гражданской борьбы: "ответ" "оранжевым" обещают дать симметричный: "оранжевые", безусловно, будут выходить за рамки правового поля, а значит, и мы имеем на это право", - заметил Дугин. За последнее время "евразийцы" уже успели проявить себя: недавно они провели в Киеве митинг в поддержку Юлии Тимошенко, который был расценен наблюдателями как попытка расколоть команду "оранжевых". В России же пока все акции носили региональный характер, не считая некоторых выпадов против активистов партии "Яблока".

Главной своей задачей "евразийцы" считают противостояние общефедеральной "оранжевой оппозиции". Главными противниками были названы партии СПС и "Яблоко", частично "Родина" и КПРФ, а также молодежное движение "Оборона". По словам лидера "евразийцев", идеологическими врагами молодежного "антиоранжевого фронта" являются также радиостанции "Эхо Москвы", "Радио Свобода" и телеканал НТВ.

В целях "евразийцев" и кремлевского движения "Наши" обнаруживается почти полное сходство: у движений одни и те же "враги" и задача противостояния "оранжевым". Руководство Евразийской партии не отрицает, что Кремль благосклонно относится к их деятельности. По словам Дугина, поддержка центра уже сейчас благотворно сказывается на финансировании альянса. "Бизнес понимает, что к чему, и теперь у нас есть солидная экономическая база", - уверяет он. Достаточно благожелательно "евразийцы" высказались и о движении "Наши": "Наши" - хороший проект, - сообщил представитель Евразийского союза молодежи Валерий Коровин. - Но недееспособный. Они связаны тем, что были в свое время заказом власти. Теперь за все активные действия, которые они совершат, Владимиру Путину придется отчитываться перед Западом".

Александр Дугин давно считался политиком, имеющим налаженные связи в Кремле. Однако задействовать его активистов в движении "Наши", которое весьма привлекательно для амбициозной молодежи, не получилось: представители "Евразийцев" имеют слишком радикальный имидж, что могло сказаться на репутации всего движения "Наши". В этих условиях "управляемым националистам" приходится искать свою нишу, в рамках которой можно было бы удовлетворить потребность власти в пресечении активности "оранжевых" и создании некой альтернативы на молодежном поле. "Евразийцы" оказались здесь вполне уместными: они рассчитаны на ту аудиторию, которая может оказаться нелояльной Кремлю, но аудиторию патриотическую и поддерживающую идею возрождения нации в ее более радикальном виде. Кроме того, "евразийцы" могут использовать более радикальные методы политической борьбы, не дискредитируя этим президента.

"Движение против незаконной иммиграции" - ярко выраженная праворадикальная организация, которая делает ставку преимущественно на молодежь. Это новая организация, которая создана на "обломках" других праворадикальных организаций, которые носили маргинальный, внутренне крайне конкурентный характер. В отличие от своих предшественников, ДПНИ позиционирует себя более респектабельно, формально выдвигая не ксенофобские, а вполне конструктивные лозунги.

Однако руководитель движения Александр Белов (он же Поткин) известен как бывший сотник в радикальном движении "Память". В 90-е годы он признавал фашистский характер движения, по духу приближаясь к черносотенцам и отставая ценности в рамках идеологических ценностей "Бог-Царь-Нация". Будучи подчеркнуто ксенофобской организацией, ДПНИ примкнула к акции евразийцев, которые признают ценность многонационального характера России. Однако Евразийский союз молодежи поддерживается Кремлем как альтернатива НБП: неслучайно, "евразийцы" требуют отобрать у НБП "национал-большивизм". Таким образом, молодежное крыло Евразийской партии еще более радикально, чем материнская организация.

Для Кремля выгодна "антиоранжевая" настроенность "евразийцев", но ДПНИ для него неприемлем в силу своей реальной ксенофобии (хотя и эти праворадикалы "набиваются" в его союзники). Власть вынуждена дистанцироваться от праворадикалов: хотя 55% населения страны в той или иной степени одобряет лозунг "Россия для русских", напрямую поддерживать ксенофобские высказывания не готово ни общество в целом, ни элита. Показательная ситуация произошла на выборах в Мосгордуму: в одном из интервью лидер "Наших" Василий Якеменко заявил, что движение сотрудничает с партией "Свободная Россия". Однако когда журналист сообщил, что от этой партии в Мосгордуму идет участник "правого марша" Егор Холмогоров, то Якеменко был вынужден сразу же дистанцироваться от "Свободной России". Заметим, что партия "Свободная Россия" участвует в предвыборной кампании как "антияблочная" сила, что действительно сближает ее и с "Нашими".

Патриотическое поле активно используют и парламентские политические партии, имеющие налаженные связи с Кремлем. Это ЛДПР, которая не раз использовала лозунг "Россия для русских" и партия "Родина".

Проще всего ситуация с ЛДПР - ее молодежное отделение "Уличная гвардия" Жириновского существует виртуально. Ее целями является, также как и у всех лояльных Кремлю организаций - борьба с "оранжевой революцией". Однако дальше деклараций ЛДПР не идет, и активность ее молодежного крыла пока никем не была замечена.

Ситуация с молодежной активностью партии "Родина" более противоречивая. Сама партия "Родина", напомним, была создана в 2004 году на основе Партии Российских регионов - блокообразующей партии блока "Родина", успешно участвовавшего на парламентских выборах в 2003 году. Создание блока курировалось администрацией президента: планы создать левопатриотическую, пропрезидентскую силу, способную потеснить КПРФ оказались успешными. Однако этот успех оказался сильно зависящим от социально-политической конъюнктуры: как только партия оказалась перед необходимостью реагировать на социальные реформы, поддержанные президентом, но негативно воспринятые электоратом "Родины", ее управляемость резко снизилась. Напомним, что после январских акций протеста, "Родина" повела себя оппозиционно, а Дмитрий Рогозин обещал больше не санкционировать свои действия с Кремлем. Однако вскоре социальная напряженность спала и "Родина" была вынуждена вновь стать более "конструктивной".

Тем не менее, "Родина" и ее молодежное отделение активно принимает участие в акциях оппозиции: КПРФ, движения "Оборона", НБП, АКМ, СКМ и т.д. Однако совместное участие в рамках акций "объединенной оппозиции" связано преимущественно с социальными вопросами. Союз молодежи "За Родину" известен акциями против "отмены" бесплатного образования, митингом в защиту русскоязычного населения в Латвии, антиолигархические акции (против Виктора Вексельберга, Бориса Березовского, Романа Абрамовича и Анатолия Чубайса) и акциями с критикой политики отдельных, самых непопулярных министров российского правительства. Таким образом, основные ценности, которые защищает движение - это сильная социальная политика, защита русских и борьба с олигархами. Все это, по большой степени, не противоречит и президентской повестке дня. Официально "Родина" выступает как респектабельная парламентская партия, однако, например, на московских выборах ее телевизионный ролик был весьма сомнителен с точки зрения ксенофобских подтекстов. Кроме того, напомним, что первоначальный предвыборный список блока "Родина" в 2003 году был "завернут" в Кремле из-за наличия крайне одиозных националистов из откровенных фашистских движений (например "Спас"). Правда, все они затем были "вычеркнуты".

Тем не менее, партия "Родина" так или иначе, взаимодействует с Кремлем: иногда это взаимодействие становится напряженным, потом сглаживается и т.д. Этого нельзя сказать о молодежном крыле "Родины": его трудно назвать "лояльным" и его деятельность имеет менее четкие ограничители. В основном отношение движения "За Рожину" к Кремлю опосредовано отношениями Дмитрия Рогозина с президентской администрацией, но по сути, молодежная "Родина" оппозиционна и политически амбициозна.

Координаторы и руководители движения являются достаточно амбициозными молодыми людьми, которые хорошо известны с молодежной "тусовке" и которые часто не хотят быть простым молодежным отделением прокремлевской партии. В партии за молодежную политику отвечает Олег Бондаренко, который ранее возглавлял движение "За Родину": сейчас его сменил Сергей Шаргунов. Активисты движения гораздо в большей степени тяготеют к оппозиции, пытаясь расширить свою нишу в молодежной среде и взять инициативу в свои руки.

Олег Бондаренко в августе этого года стал инициатором создания Лиги объединенной молодежи. Главной целью ЛОМа было объявлено смена власти в стране путем объединенных усилий всей оппозиции. Члены коалиции отметили, что ЛОМ - это не альтернатива организациям - учредителям лиги, он, скорее, станет "дискуссионным клубом для координации совместных действий". Цель создания лиги - смена власти в России мирным путем, защита гражданских ценностей, борьба с коррупцией и бюрократией. В лиге нет лидера, все организации будут участвовать в ней на паритетных началах. ЛОМ - это попытка создать зонтичную структуру, но проект оказался непривлекательным для оппозиции.

Образование ЛОМа обернулось скандалом. Изначально в августе этого года было объявлено, что создание ЛОМа поддержали радикальные организации АКМ, НБП, СКМ. Однако сразу же лидеры этих движений не подтвердили своего участия в создании ЛОМа. Через месяц руководители "За Родину" вновь созвали пресс-конференцию, где в числе подписантов значились лидер Авангарда Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов, первый секретарь ЦК Союза Коммунистической Молодежи (СКМ) Юрий Афонин, руководитель Социал-демократического Союза молодежи Санкт-Петербурга Алексей Плотников, координатор движения "Оборона" Юлия Малышева и главный редактор газеты "Лимонка" Алексей Волынец. Называлась также фамилия координатора движения "Оборона" Сергея Жаворонкова (сейчас он советник Ивана Старикова, представляющего "античубайсовскую" часть СПС)). Жаворонков был недавно исключен из СПС за участие в митинге НБП.

ЛОМ пока никак не проявила себя: организация остается скорее виртуальной и не исключено, что проект оказался и вовсе провальным: оппозиция не хочет участвовать в проектах "родинцев". От ЛОМа последовательно дистанцируются как левые, так и правые радикалы, а представители "Обороны" присутствуют в ЛОМе скорее инерционно, "на всякий случай". Попытка создания ЛОМ является скорее некой презентацией молодежного "ресурса" "Родины" перед другими молодежными организациями. Но сам факт создания подобной организации показывает, что молодежная "Родина" гораздо более оппозиционее материнской организации.

Самым громким за последнее время стал другой поддерживаемый властью проект: это "Новые правые" во главе с Владимиром Шмелевым, составившие значительную часть избирательного списка "Свободной России". Позиционируя себя как новая политическая сила, пришедшая на смену "прогнившим" либералам, "Новые правые" достаточно всеядны: как уже отмечалось выше, по одному списку с ними в Мосгордуму баллотировался глава "Консервативного сообщества" Егор Холмогоров. Его взгляды носят ярко выраженный праворадикальный характер. Например, в декабре 2004 г. нижегородский "филиал" сайта АПН (Станислава Белковского) опубликовал статью Холмогорова "Какая империя нужна русским?", в которой автор отстаивает идею "Русской Нации", которой должна принадлежать власть и которая способна и имеет моральное право на территориальную экспансию, которая может и не ограничиваться границами бывшего СССР. "Нам следует (не пренебрегая, кстати, по отношению к явно враждебным нациям и практикой регрессорства, то есть сознательного культурного и экономического "опускания" определенных территорий и наций) поощрять достаточно своеобразное развитие и других постсоветских народов. Из которых как минимум два - белорусский и туркменский - уже выработали очень специфические политические и культурные режимы, достаточные для создания имперского напряжения", пишет Холмогоров.

В то же время саму "Свободную Россию" (как и "Новых правых") нельзя назвать праворадикальной политической силой. "Свободная Россия" формировалась как правая, но антилиберальная сила (не столько в смысле идеологии, сколько в смысле противостояния нынешним российским либералам) и ее радикализм отмечается лишь в конкурентных фигурах, не демонстрирующих своих националистических взглядов. "Свободная Россия" формировалась на выборах в Мосгордуму как спойлер для "Яблока", прагматичный политический проект, присутствие Холмогорова в котором выглядит менее органичным, чем, к примеру, участие Марии Арбатовой с ее "демократическим" имиджем. "Новые правые" же - это скорее интеллектуальный клуб, созданный в 2002 году для того, чтобы выработать некую правую идеологию, куда в итоге попали и праворадикалы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Весьма привлекательно для амбициозной молодежи
В рамках движения
Третьим активисты движения ставят знак равенства

сайт копирайтеров Евгений