Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Тем не менее, в этом году по инициативе Марии Гайдар (дочь Егора Гайдара) было создано движение "Да!" (Демократическая Альтернатива), близкое к СПС. Планировалось даже, что Мария Гайдар возглавит список СПС на выборах в Мосгордуму, однако, затем она была оттеснена более известными фигурами (еще до того, как было решено создать единый с "Яблоком" список). "Да" проявило себя несколькими акциями против цензуры в СМИ, против коррупции ВУЗах и за честность судов (в них принимало участие около 10 человек). Слабость "Да" в сравнении с "Обороной" связана с большей степенью политической неопределенности внутри СПС, а также ее политической ориентации (Анатолий Чубайс избегает конфронтации с Кремлем, в то время как некоторые другие влиятельные члены партии выступают за либеральную оппозиционность партии). По большому счету проект "Да!" является организацией, созданной под Марию Гайдар, позиционирующей себя как пример нового "продвинутого" поколения политической молодежи.

Помимо "Обороны" и движения "Да!" в России появилось еще множество карликовых по сути молодежных организаций, которые существуют преимущественно виртуально. Это своеобразная "тусовка", которая в качестве основного средства коммуникации использует возможности Интернета, в частности, через LiveJournal ("Живой журнал").

Использование Интернета автоматически сужает границы развития подобных молодежных организаций столичными городами - преимущественно Москвой и Санкт-Петербургом. В отличие от НБП, "Обороны", "Родины", которые также активно присутствуют в интернете, есть ряд организаций, которые зарождаются и "живут" в нем. Публичные акции таких организаций известны лишь малому числу друзей лидеров таких организаций, либо специалистам, следящим за их развитием.

Все эти движения пытаются походить на "цветные". Например, движение "Мы" активно использует оранжевый цвет и обещает перенять эстафету украинской "Поры". "Мы" было создано Романом Доброхотовым после того как он покинул московское отделение "Идущих без Путина" - еще одна "интернет-организация". "Идущие без Путина" возникли в интернете в Санкт-Петербурге из представителей "Идущих вместе" (кремлевская молодежная организация, которая сейчас фактически заменена на "Наших") на фоне январских акций протеста. Движение "Мы" приблизительно такого же "размаха", как и "Да!", однако если последнее упоминается часто в связи с известной фамилией Гайдар и "брендом" СПС, то "Мы" практически неузнаваемо. "Мы", также как и множество других карликовых молодежных либеральных организаций, отстаивает традиционные ценности демократии, свободы слова, независимости судов и т.д., но создано под конкретного человека. По большому счету, эта организация является примером "политического бизнеса", когда предпринимается попытка раскрутить некий бренд, а затем "продать" его тем или иным заинтересованным "инвесторам".

Предпринимаются попытки самоорганизации и на уровне студенчества. Например, на базе Высшей школы экономики образовано либеральное движение "Я думаю". Движение пытается выступать как выразитель интересов студенчества (в частности, против отмены отсрочек от армии, в поддержку Ходорковского, за более активные формы выражения несогласия с властью). Организация функционирует путем проведения семинаров по тем или иным вопросом, однако ее деятельность почти не привлекает внимания СМИ.

Наконец, есть в России и организации непосредственно под названием "Пора". Как пишет журналист "Коммерсанта" Олег Кашин, "в дни украинских событий российский киберсквоттер (Вадим) Морозов зарегистрировал сайт pora.org.ru (по аналогии с модным в те дни украинским pora.org.ua) и объявил, что русская "Пора" - это он. Потом к Морозову присоединился бывший деятель "Либеральной России" Березовского (представитель Березовского в "Либеральной России") (Андрей) Сидельников (сейчас его из "Поры" уже прогнали) и журналист (Станислав) Яковлев, который в силу его наиболее активного присутствия в ЖЖ (LiveJournal) немедленно сделался лицом "Поры". О существовании каких-либо еще активистов русской "Поры" доподлинно ничего не известно, но, так или иначе, "Пора" в России существует, и это нужно иметь в виду", - пишет Кашин. Добавим, что Станислав Яковлев - это бывший представитель ультранационалистической газеты "Русский хозяин". Позднее он говорил о готовности поддерживать Михаила Касьянова, затем называл себя союзником "Яблока".

Все эти организации подчеркнуто либеральны, выступают против "режима Путина", за свободы и за защиту интересов студентов. Численность активистов таких организаций в лучшем случае достигает 10 человек. Как правило, большинство подобных организаций инициированы амбициозными молодыми людьми, которые стремятся "подняться" на волне интереса к "оранжевым".

Заключение

Схема молодёжных организаций в России

Под либералами опдразумеваются приверженцы рыночной экономики и демократических ценностей в противовес "партиям порядка и справедливости" (от консерваторов и ксенофобов до леворадикалов).

Серым цветом выделены преимущественно виртуальные организации.

Как видно, на лояльном Кремлю поле "работают" преимущественно "патриоты", а также откровенно прокремлевские молодежные движения. Если брать преимущественно "патриотический фланг", куда входят "лояльные патриоты" и патриотическая оппозиция, то выясняется, что первые относятся к правому и праворадикальному флангу, в то время как вторы - к левому. Иными словами, лево-патриотические силы исключат лояльность Кремлю, в то время как среди право-патриотических и праворадикальных сил нет оппозиции. Это и понятно: с правыми "патриотами" Кремлю легче найти "общий язык": это и идеологическая совместимость и антизападность. Левая же оппозиция хотя позиционируется часто как антизападная сила, но все равно "капиталоемкая" для "западных инвестиций" и что не маловажно для Кремля - работает против "путинского режима". Получается уникальная ситуация на среди праворадикалов нет оппозиции, а среди леворадикалов оппозиция преобладает.

В то же время либеральная оппозиция не только претендует на смену президентской власти, но и часто солидаризируется с Западом. Именно либеральные организации оказывается объектом пристального внимания Кремля, и рассматриваются как наиболее опасные для действующего режима. Однако и сама либеральная оппозиция откровенно слаба: в либеральном поле присутствуют либо откровенные "бизнес-проекты", либо малочисленные "клубы" по интересам. Более того, от либерализма отходят даже сами либералы, двигаясь ближе к социальной риторике. Это и понятно: идеи либерализма сейчас в России являются наименее популярными. В информационном же пространстве (преимущественно официозном) либералы фактически становятся тождественными прозападным силам, либо фашистам.

В то же время официальные прокремлевские движения, по сути, не могут не быть либералами в вопросах, например, экономики: ведь они позиционируют себя как пропрезидентские силы, а нынешний президент пытается выглядеть либералом в экономической политике. Именно поэтому они оказываются на грани патриотов и "либералов". Отсюда же социальный консерватизм "Единой России", которая пытается сочетать в себе как умеренный патриотизм, так и сильную социальную политику с рыночной экономикой.

Что же касается непосредственно молодежной среды, то здесь, даже несмотря на активизацию процессов привлечения молодежи к политике, она остается по большей степени аполитичной. В городах образованная молодежь идеологически является демократической, но и она прагматична и либо вообще не "лезет" в политику, либо рассматривает ее как возможность для карьеры или политического "бизнеса". В провинции сильны националистические тенденции, но разного рода "скинхеды" не участвуют в политике и как правило имеют организации сектантского типа. Большинство же политикой интересуется мало и готово выражать свое политическое отношение лишь к вопросам, затрагивающим их непосредственные интересы (например, сокращение отсрочек от армии).

Татьяна Становая

Молодёжные организации в современной России

2005 год стал рекордным по появлению в России молодежных организаций. Молодежь привлекают и правые, и левые, и Кремль, и "Единая Россия". Конкуренция на рынке молодежных организаций резко ужесточилась. Все это является следствием "цветных революций" в Грузии и Украине, где именно молодежь стала "ударной силой" улиц.

В то же время молодежь продолжает оставаться по большей степени аполитичной, что влечет за собой проблемы ее мобилизации. В целом для анализа существующих сегодня в России молодежных организаций можно использовать специальную систему координат, где учитываются два фактора: отношение к власти и политическая "окраска". Всего получается четыре вида молодежных организаций: работающие в интересах власти, среди которых условно говоря консервативные движения - "Молодая гвардия", "Наши", "Россия молодая"; работающие в интересах власти "патриоты", чья идеология национал-патриотическая или левая. Вторая категория - оппозиционные молодежные организации - левые (СКМ, АКМ) и правые "Оборона", "Да!" и множество других. Особняком здесь стоят организации, которые создаются как бизнес-проекты ("Пора", московское отделение "Идущих без Путина", "Мы").

Провластные молодежные организации

Главной уличной провластной молодежной силой призвано стать движение "Наши". Ее фактическим (неформальным) лидером является бывший глава движения "Идущие вместе" Василий Якеменко. Учитывая, что "Идущие вместе" оказались недостаточно проработанным проектом, а за время своего существования, они отличилось скандальными, во многом маргинальными, акциями, в Кремле приняли решение идти по инновационному пути и создавать нечто совершенно новое.

Движение "Наши" позиционируют себя как пропрезидентское, антифашистское и антиоранжевое движение (между вторым и третьим активисты движения ставят знак равенства). Они декларируют своей целью "насильственное сохранение" нынешнего строя с мягкой заменой правящей элиты. Главными "мишенями" движения являются либералы и "фашисты": все те, кто намерен "выходить на улицы" для давления на власть по аналогии "революционных" ситуаций в Грузии и Украине. "Наши" должны стать альтернативной уличной силой против "деструктивных сил", причем агрессивной и готовой на силовые методы борьбы. Конкретизируя, надо сказать, что "Наши" направлены преимущественно против НБП и движения "Оборона".

Кстати, многим молодежным организациям свойственна демонстрация агрессии: это видно как в названиях, так и в структуре. У "Наших" руководство включает в себя федеральных комиссаров и обычных комиссаров. Само название подразумевает наличие "ненаших" - по сути "врагов", под которыми подразумеваются организации, финансируемые из-за рубежа: судя по всему, они и должны стать главным объектом "насильственного" сохранения нынешнего строя.

"Наши" не скрывают, что их деятельность патронируется заместителем руководителя президентской администрации Владиславом Сурковым. Напомним, что с "Нашими" проводил встречу и президент России Владимир Путин, давая тем самым им аванс своего доверия. Однако если быть точнее, то такая встреча должна была подтвердить близость движения к реальной власти, а значить повысить привлекательность членства в нем.

Учитывая, что российская молодежь продолжает оставаться аполитичной, Кремлю важно выстроить систему мотивации для молодых людей в рамках управляемой модели молодежной политики. Эта мотивация должна быть симбиозом непосредственного интереса к участию в работе движения и более широкого интереса в сохранении нынешней власти. Поэтому основной акцент в привлечении молодежи делается на создании возможностей самореализации, построения карьеры, получения доступа к тем или иным ресурсам и путям собственного продвижения. Как пишут о себе сами представители движения, "Наши" - это система подготовки управленцев-профессионалов взамен существующей правящей элиты". "Наши", выступая против бюрократии (они претендуют на ее место как более молодые и эффективные управленцы), готовы поддерживать политическое руководство, что и дает тот самый нужный синтетический эффект: добиться карьерного роста в рамках "Наших" невозможно в случае смены власти в стране. Однако пока это носит лишь декларативный характер, так как обеспечить карьерную лестницу для активистов, движение не способно - речь может идти лишь о единицах.

Появление "Наших" стало самым мощным "предложением" на рынке молодежных организаций. Оно уже сейчас имеет разветвленную региональную сеть и около 100 тыс. членов (по их данным). Это заставило пропрезидентскую партию "Единая Россия" Также начать модернизацию своего молодежного крыла "Молодая Россия", тем более при прежней руководительнице Александре Буратаевой, оно почти никак себя не проявило. Кроме того, "Единой России" также надо доказывать свою эффективность и самой власти с учетом нового "оранжевого вызова" и на фоне существования реальных опасений в Кремле относительно проявления этих "вызовов" в России к выборному циклу в 2007-2008 гг.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Этого нельзя сказать о молодежном крыле
Лидером является бывший глава движения
Публичные акции таких организаций известны лишь малому числу друзей лидеров таких организаций

сайт копирайтеров Евгений