Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Рууд Ч. Взаимодействие политических полиций Австро-Венгрии, Франции и России

Рууд Ч.А. Взаимодействие политических полиций Австро-Венгрии, Франции и России // Вестник Российского университета дружбы народов . - Сер.: Политология. - 2003. - № 4 - С. 65-75.

Департамент истории
Университет Западного Онтарио
Лондон, Канада, N6A 5C2

Статья профессора Ч. Рууда на английском языке под названием "Crosscurrents of French, Austrian, and Russian Security Policing, 1750-1900" была впервые опубликована в книге "The Cultural Gradient: The Transmission of Ideas in Europe, 1789-1991" eds. Catherine Evtuhov and Stephen Kotkin, Rowman and Littlefield Publishers, Lanham, 2003, 131-44) Книга посвящена памяти профессора Мартина Малиа, который был ведущим специалистом по русской истории в Калифорнийском университете в Беркли. Все авторы книги - бывшие студенты, коллеги и соавторы профессора Малиа. Данная статья была переведена на русский язык студенткой кафедры политических наук Т. Игнаточкиной.

РУУД Ч. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОЛИЦИЙ АВСТРО-ВЕНГРИИ, ФРАНЦИИ И РОССИИ

В XVIII-XIX вв. угроза государственной безопасности, вызванная активностью революционного движения во всем мире, а также широкое распространение печатного слова заставили руководителей полицейских служб во всей Европе систематизировать разнообразные методы своей тайной работы и превратить их в настоящую полицейскую науку. Хотя эта попытка почти не нашла отражение в серьезных научных трудах по современной истории Европы, главы всех правительств, независимо от их политических взглядов, с редким единодушием делали ключевыми политическими фигурами руководителей органов государственной безопасности, которые брали на вооружение методы, разработанные их коллегами в других странах.

В результате в период между 1750 и 1900 гг. в деятельности секретных полиций отмечается много общего, и это связано прежде всего с тем, что европейские правительства впервые столкнулись с противником, который одновременно владел мечом и пером. Жозеф Фуше во Франции, Антон Перген в Австрии, Петр Рачковский в России были среди тех магистров шпионской науки, которые внедрили в своих организациях новые методы обеспечения государственной безопасности. Политическая полиция стала неотъемлемым инструментом европейских правительств, применявшимся под эгидой всех политических режимов - авторитарных, демократических и реформаторских. Россия, которую многие считали самой авторитарной страной в Европе, тоже заимствовала, обычно, с опозданием, европейский опыт в сфере деятельности политической полиции.

Родоначальником европейской тайной полиции был министр полиции Франции с 1759 по 1774 гг. Габриэль де Сартин (Он изменил свое настоящее имя Сартин, получив дворянство). В последние одиннадцать лет своей полицейской деятельности он также наблюдал за книгопечатанием, будучи главным цензором Франции. Он лично знал [c.65] многих выдающихся писателей Просвещения, среди которых был драматург Бомарше, ставший одним из самых ценных секретных агентов Сартина. (Manceron, 1977, p. 79)

Другим был Дени Дидро, старый школьный товарищ Сартина, который пристального наблюдал за его издательской деятельностью. В то же время Сартин интересовался мнением Дидро по поводу ряда рукописей, и, как считает Дидро, побудил его написать больше пьес. Когда Французская Энциклопедия Дидро была опубликована, Сартин помог облегчить ее продажу в провинции и за границей, хотя в самом Париже она была запрещена. (Wilson, 1972, pp.503-504) Среди новшеств, которые произвели глубокое впечатление на глав других государств, была сеть осведомителей, созданная Сартином за пределами Франции. Прусский король Фридрих II (1740-1786) направил руководителя берлинской полиции изучать полицейское дело во Франции и распорядился применить в Пруссии наиболее эффективное из французского опыта. Австрийская императрица Мария Терезия также воспользовалась рекомендациями Сартина для реформирования своей полиции (Emerson, 1968, p. 6 -8).

Вскоре после восшествия на престол, сын и наследник Марии Терезии Иосиф II (1780-1790) обратился к австрийскому дипломату Иоганну Антону графоe фон Пержену, с предложением продолжить реформу политической полиции. Пержен развернул свою деятельность в Европе, организовав подразделения тайной полиции (с секретными приказами и инструкциями, известными только должностным лицам) и негласно использовал обычную полицию для установления всеохватывающей политической слежки (Emerson, 1968, p.10). Тайная и обычная полиция совместно осуществляли надзор за чиновниками, лицами, предположительно или открыто враждебными короне, и следили за общественным мнением - о состоянии последнего требовались достоверные сведения. Высокопоставленные чиновники, в первую очередь наместники провинций, также должны были собирать конфиденциальные сведения и сообщать о них центральной полиции - таким образом они становились продолжением полицейской системы.

Для поддержания своей системы Пержен ввел регистрацию всего населения Австрийской Империи, включая иностранцев (раньше такая практика применялась лишь в Вене). И регистрация и надзор были необходимы, - говорил Пержен, чтобы "обеспечить внутренний мир, безопасность и благоденствие" и иметь возможность выявлять при помощи "тайного розыска любого рода опасные тенденции еще до того, как они созреют". В то время как реформистский бюрократический аппарат Иосифа II распространял во владениях Габсбургов более функциональное, рациональное и просвещенное правление, австрийская политическая полиция приобретала все возрастающую власть в контроле за населением.

В 1790 г. Леопольд II (1790-1792) почти полностью упразднил министерство полиции и агентурную сеть. Передав большую часть полицейских полномочий провинциям, он повелел, чтобы главной заботой для исполнителей законов стали общее благо и личная безопасность подданных. Но после внезапной кончины Леопольда II в 1792 г., и с началом войны с Французской республикой, его наследник, Франц II, повелел Пержену восстановить министерство полиции вместе с подразделением политического розыска, и их главной заботой стали антимонархические тайные общества, которые насаждали французские республиканцы. Ко времени отставки Пержена в 1802 г. характерной чертой австрийской политической полиции стала ненасытная жажда информации, что привело к развитию шпионажа внутри страны и по всей Европе.

Тайная полиция в Австрийских владениях достигла пика своего могущества в правление императора Франца II благодаря назначению в 1816 г. министром полиции графа Иосифа Седлнитски. Во многом это произошло потому, что он действовал рука об руку с князем Клеменсом Меттернихом, министром иностранных дел и канцлером, вплоть до революции 1848 г., лишившей его власти. Седлнитски руководил полицией, хотя Меттерних имел в своем распоряжении "службу внешней разведки, которая снабжала его …донесениями из главных европейских столиц и академических кругов [c.66] Германии и Италии, пополняя досье, которые составлялись агентами Седлнитски в самой империи". (Palmer, 1972, p.225)

В марте 1824 г. Меттерних распорядился, чтобы Седлнитски делился сведениями с полицейскими службами иностранных государств в целях совместной борьбы с опасностью, которую представляли тайные революционные общества. В то же время тайные австрийские агенты были разбросаны по всей Италии и Германии, где было мощное национально-освободительное движение против империи.

Австрийская тайная полиция, управляемая штабом из 12 человек в самом Министерстве полиции, взялась за расширение сети агентов и осведомителей, которая включала провинциальную полицию, наместников провинций и дистриктов, а также специальные комиссариаты, учрежденных в горячих точках. От пограничной стражи поступали сведения о лицах, пересекавших границу. Политическая полиция скрытно руководила цензорами, проверявшими газеты, книги, произведения искусства, театры, а также перлюстрировала корреспонденцию в почтовых отделениях в поиске политической информации.

Во Франции ловкий якобинец, цареубийца из третьего сословия, Жозеф Фуше, проявил себя новатором в работе французской секретной службы. С июля 1799 г. он возглавлял министерство полиции при Директории, остался на этом посту при первом консуле Наполеоне до сентября 1802 г., занимал эту должность с июля 1804 г. по июнь 1810 г., а также в период с марта 1815г. до июня 1815г. - во время знаменитых "Ста дней". Наконец, после реставрации династии Бурбонов при короле Людовике он XVIII снова был министром полиции с июля по сентябрь 1819 г.

В начале своей карьеры он был комиссаром Комитета Общественного Спасения, созданного в апреле 1793 г. для управления революционной Французской Республикой. Когда глава Комитета Робеспьер вознамерился избавиться от Фуше, он не предвидел контратаку со стороны последнего. Между тем Фуше, собрав группу противников Робеспьера, позаботился о его аресте с последующим судом и казнью на гильотине вместе с соратниками.

Когда генерал Наполеон Бонапарт вернулся из Египетского похода, Фуше организовал тайный заговор против власти, пришедшей на смену революционерам, то есть Директории, которой служил в качестве министра полиции и таким образом расчистил путь для государственного переворота, совершенного Наполеоном 18-ого Брюмера (Stead, 1983, p. 43). При Наполеоне Фуше остался министром полиции.

Никто не сделал больше, чем Фуше для установления и обеспечения власти Наполеона, однако Наполеон, не имея полного доверия к Фуше, передал часть полицейских полномочий другим должностным лицам и службам, действуя в соответствии с классической формулой "разделяй и властвуй". Наполеон начал формировать корпус жандармов как подразделение регулярной полиции еще в бытность Первым Консулом и повысил ранг корпуса при Империи, когда часть жандармов даже использовалась в качестве секретных агентов в штатской одежде (Stead, 1983, pp. 70-71).

Фуше как-то заметил, что политическая полиция стала неотъемлемой частью правительственного механизма в Европе, независимо от формы правления. "Задача высшей полиции (полиции безопасности), - писал Фуше, - огромная в любом случае - работает ли она в рамках представительной власти или же она действует на благо правительства централизованного, аристократического, диктаторского или деспотического". (Stead, 1983, p.41) Быть полезным своему шефу являлось первостепенной задачей для Фуше; именно поэтому он начал составлять для Наполеона ежедневные бюллетени о положении дел в стране, основанные на донесениях, поступавших к руководителю "surete" - подразделения службы политической безопасности министерства полиции "от секретных агентов и осведомителей, постоянных и временных, служащих и частных лиц, мужчин и женщин из различных слоев общества". (Forssell, 1928, pp. 148-152) Подобно своим австрийским коллегам, Фуше запрашивал огромное количество сведений и, весьма вероятно, не успевал их прочитать. [c.67]

 ΛΛΛ     >>>   

Также широкое распространение печатного слова заставили руководителей полицейских служб во всей
Серьезным конкурентом департамента полиции в санкт петербурге
политология Прутков К. Проект О введении единомыслия в России

сайт копирайтеров Евгений