Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Library Bibliography Collector
T

Elaborated and printed with the support of the UNESCO Moscow Office

Interdisciplinary expert group: Candidate of Philology, Associate Professor
L. А. Balyasnikova;
Doctor of Philology, Professor S. А. Goncharov;
Doctor of Pedagogy, Professor V. P. Solomin

Translation: Candidate of Pedagogy, Associate Professor Е. V. Piskunova

Z Tryapitsyna A. P., Zair-Bek E. S.
Preparation of specialists in the area of education for participation in and utilization of international programme of evaluation quality of education: Russian view / Under the editorship of Professor G. А. Bordovsky. — St.Petersburg: Herzen University Publishing House, 2006. — …… pages.

ISBN 5–8064–

The main guiding lines on rising quality of secondary education and modern approaches to preparation of specialists to monitoring of UNO Programme «Education for all» and to using of research result in pedagogical activity are presented in the report.
The main attention is paid to the following points: methodology of modern pedagogical education; positive experience of the pedagogical university on preparing specialists to participation in international programmes and projects aligned on the search of assessment means and ensuring progress in the system of secondary education; characteristics of educational programmes aligned on development of professional research competence of pedagogues of different specialities which promotes inclusion of broad pedagogical community into solving of problems of secondary education quality ensurance.
The experience of organizing of in-service training of specialists for school education during practice of inclusion in projects on education quality evaluation and of dissemination of projects results is presented. The report text is illustrated with examples and graphic insets.

Методологическим основанием для подготовки современного специалиста в области образования является компетентностный подход. Профессиональная компетентность проявляется при решении задач в контексте реальной профессиональной ситуации. Компетентность  специалиста условно разделяют на ключевые, базовые и специальные компетентности.
Ключевые компетентности необходимы для любой профессиональной деятельности. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования

информации; коммуникации; социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе.

Базовые компетентности отражают специфику определенной профессиональной деятельности. Для профессиональной педагогической деятельности базовыми являются компетентности, необходимые для "построения" профессиональной деятельности в контексте требований к системе образования на определенном этапе развития общества.
Специальные компетентности отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной работы. Специальные компетентности можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетентностей в конкретной области деятельности.
В целом под профессиональной компетентностью педагога понимается интегральная характеристика специалиста, которая  определяет его способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях педагогической деятельности. «Способность»,  в данном случае понимается не как «предрасположенность», а  как «умение». «Способен» т.е. «умеет делать».
В рекомендациях Генеральной конференции Международной организации труда «Развитие людских ресурсов: образование, подготовка кадров и непрерывно обучение»(2004 года)  даются следующие определения:
а) термин «непрерывное обучение» охватывает всю учебную деятельность, предпринимаемую в течение всей жизни для развития компетентности и квалификации;
b) термин «компетентность» охватывает знания, навыки и профессиональный опыт, применяемые и совершенствуемые в конкретных условиях;
c) термин «квалификация» означает выражение профессиональных знаний и навыков, которые официально признаются в  международной, национальной или отраслевой  трудовой практике и закреплены в стандартах;
d) термин «трудовой потенциал» означает уровень универсальных компетентностей и квалификации, которые усиливают возможность человека в использовании предоставляемых образованием и подготовкой кадров возможностей для эффективного выполнения работы, достижения прогресса, а также преодоления проблем, которые вызываются изменениями в социально-экономических условиях и  на «рабочем месте».
В соответствие с этими рекомендациями программы  подготовки специалистов образования в Российском государственном педагогическом университете к участию в международных программах соотнесены со стандартами, официально признанными в международной  трудовой практике.  Эти программы основаны на модели обучения посредством действия.
Основная характеристика  данной учебной модели:

студенты работают над реальными задачами, а не над искусственными ситуациями; студенты  учатся не только у преподавателя, но и в процессе анализа реальных проблем, участвуя в их решении и обсуждении; студенты  работают с различными базами информации для выбора и принятия различных решений в контексте реальных ситуаций; студенты учатся мыслить критически и принимать ответственность за выбор решения.

           Задача преподавателя состоит в том, чтобы:

ориентировать студента; мотивировать его учебную деятельность (показать значение проблемы, вызвать и поддержать интерес к её рассмотрению); представить материал (ввести новые знания в ранее усвоенный контекст); объяснить (привести примеры и дать необходимые пояснения); развить полученные знания (дать дополнительный материал для более детального ознакомления с вопросом); закрепить усвоенное (дать возможность выполнить действия и проверить его адекватность); обсудить решение, его соответствие ситуации; содействовать развитию не только интеллектуальных, но и моральных качеств (развитие характера, профессиональной этики, уважения к себе и другим, воспитание черт терпимости и  социальной ответственности).

Еще одна особенность данной модели состоит в том, что в процессе образования студенты и преподаватель разрешают противоречия, получают знания, проводят  экспертизу и принимают решения даже при частичном незнании всех факторов. Поддерживается умение задавать вопросы, терпимость и открытость, а также восприятие разнообразных мнений. Именно эти качества определены как необходимые компетентности современного педагога в международных квалификационных стандартах. Такое обучение считается социальным, так как оно вводит будущего и работающего специалиста в реальные профессиональные ситуации и формирует социальную ответственность. Кроме того, в таком обучении задаются не столько традиционные критерии «истинно - верно», сколько критерии «качественно - эффективно». Считается, что данный подход достаточно сложен для традиционной системы образования, так как  не все преподаватели университетов могут принять то, что любая система и ее внешнее окружение не являются, и не будут являться константами в современном мире; в настоящее время неопределенность и парадоксы присущи любой социальной системе, эффективные решения могут быть приняты только при наличии ответственности, а способность выслушать и принять точку зрения другого - одна из особенностей педагогической этики.

Какие существуют пути (формы) подготовки в системе непрерывного профессионального образования?

Современная социально-экономическая ситуация в России и задачи развития  гражданского общества выдвигают на первый план необходимость создания системы непрерывного образования. Непрерывное образование предполагает продолжение образования в течение всей жизни человека, так как невозможно получения образования раз и навсегда. Непрерывное образование имеет своей целью наиболее полное удовлетворение образовательных потребностей личности, которые являются как выражением ее стремления к наиболее полной самореализации, так и  воздействий быстро меняющегося мира.
В  российской университетской педагогической практике сложились несколько способов подготовки специалистов к участию и использованию международных программ развития образования, в том числе и оценке качества образования.
Первый - получение университетского образования и соответствующего диплома (бакалавра, магистра); программы подготовки реализуются через специальные курсы, факультативы, практикумы, а также как часть различных существующих программных, внепрограммных или межпрограммных видов деятельности.

Пример  учебного курса  для бакалавров педагогического  университета
«Международная  политика в образовании и программы международных организаций»

Цель курса: сформировать у  будущих специалистов в области образования знания о международной образовательной политике и представления о возможности участия в международных исследованиях образования.
Характеристика курса: Основные разделы курса посвящены современной  международной  политики в образовании  как инструмента формирования гражданского общества. Особое внимание в обучении уделено анализу документов международных организаций, определяющих задачи прогресса образования и   общие намерения правительств различных стран по его поддержки и  обеспечению. 
Место курса в профессиональной подготовке бакалавров. Курс дает возможность всем студентам, обучающимся в бакалавриате университета получить представление о международной образовательной политике, направлениях исследований, практике образования. Курс имеет ориентационный  характер и включается в образовательные программы студентов в первом семестре.
Требования к уровню освоения содержания курса. По окончании курса студенты должны знать основные международные организации, деятельность которых связана с исследованиями и оценкой качества образования, быть осведомленными в области современных международных программ и представлять каким образом можно  принимать  участие в реализации этих программ.

Содержание курса включает следующие учебные  модули:

Целевые задачи курса и понятийный аппарат. Вызовы современной международной образовательной политики. Место и роль международных организаций в поддержке развития  образования различных стран. Международные программы, документы, определяющие перспективы развития образования. Механизмы формирования и реализации международных программ и источники информации о международных исследованиях образования. Участие Российских учреждений  и организаций в международных исследованиях. Практические возможности и формы участия студентов в международных  программах.

Второй – подготовка на курсах, организованных либо при университетах, либо местными органами управления образованием.

Пример учебного курса для администраторов образования 
«Как  возможно включиться в международные программы и проекты по поддержки развития образования»

Тематика
курса  

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

При систематическом мониторинге определить динамику изменений достижений
Межкультурное взаимодействие субъектов в образовании
Непрерывного образования  в новой экономике

сайт копирайтеров Евгений