Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Пример инфраструктуры региональной системы мониторинга развития образования в республике Чувашия.

Информационные и финансовые ресурсы:

Региональный уровень: ГУ «ЦНОТ» («ОДНО ОКНО»)  - бюджет ЧР, средства муниципальных бюджетов, внебюджетные источники Отдел аттестации, лицензирования и аккредитации образовательных учреждений – формирование базы данных образовательных учреждений ЧР

3. Отдел инновационных технологий – мониторинг реализации международных, федеральных, республиканских программ и проектов
4. Отдел мониторинга – формирование республиканской системы информационного обеспечения

МО ЧР и его организации

5. Отдел экономики – ведомственная статистика
6. Отдел ресурсного обеспечения – база данных о МТО ОУ
7. Др. подразделения – часть ведомственной статистики
8. ЧРИО – база данных о педагогических, руководящих кадрах
9. Гуп «Учколлектор» - обеспеченность учебниками
10. Республиканский психолого-педагогический центр и др. – часть ведомственной статистики

Республиканские структуры Федеральных органов госвласти и их организации - федеральный бюджет, внебюджетные источники Республиканские органы госвласти и их организации бюджет ЧР, внебюджетные источники

11. Базы данных, характеризующих социально-экономический и демографический контекст функционирования образовательной системы

Учреждения профессионального образования Республиканские организации других форм собственности, общественные объединения; Муниципальный уровень: Орган управления образованием, его организации – информация о финансах, социально-экономический контекст и демография Образовательное учреждение

- база данных по движению учащихся
- база данных по педкадрам
- база данных по выпускникам
- результаты уровня обученности (данные стандартизированной системы контрольных срезов и результатов государственной аттестации выпускников)
- база данных по достижениям (портфолио)

2) Для проведения мониторинга оценки образования для всех особое значение имеет выбор показателей. Выполните в группе следующие действия для выбора показателей оценки.

БЛОК-СХЕМА ПРОЦЕССА ВЫБОРА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

 

3) В различных системах образования используются различные варианты мониторинга достижений школы, сравните   два варианта, обоснуйте плюсы и минусы, предложите своей вариант оценки.

Оценка образовательных учреждений Великобритании
(по материалам информационного образовательного киоска)

В Англии школьные органы управления должны опубликовывать школьные программы для родителей и будущих родителей. (МОВ могут публиковать такие документы о школах, которые они содержат. Органы управления предоставляют для этого всю необходимую информацию.).
Ранее школьные органы управления также должны были опубликовывать ежегодные доклады для родителей. Школьная программа и ежегодный доклад являются обязательными документами, но школы теперь могут объединять их в один документ, если захотят. Дополнительное руководство предоставлено в издании ДОН 0269/2002 и ДОН 0270/2002.
Средние школы обязаны посылать документы о школьной программе в местную службу связей, которая использует эту информацию в карьерном образовании и различных руководствах. Для большей информации.
Органы управления отвечают за то, что при необходимости были доступны копии школьной программы (если необходимо, то и на других языках или в формате Брайля).
Школьная программа должна содержать следующую информацию:

Формулировка школьного характера и ценностей; Информация о зачислении; Детали присоединения к той или иной религии и информация о религиозном образовании.

Если школьная программа и ежегодный доклад объединены в один документ, должна присутствовать следующая информация:

Финансовый отчет; Информация о проводимой политике относительно специальных образовательных нужд; Информация о льготах и мероприятиях для детей с отклонениями; Информация о школьной безопасности; Цели для успеваемости учеников; Детали образовательной программы; Информация о профессиональном развитии учителей; Заявление об успехах плана, составленного после осмотра школы; Информация о количестве пропусков учеников.

В дополнение средние школы должны предоставлять информацию об успеваемости учеников, результатах тестирования и о том, куда поступают ученики после окончания школы.
Существуют различия между требованиями к школьной программе и ежегодному докладу для органов управления в Уэльсе. Полная информация по этому вопросу предоставлена в издании НУА 14/2001 и 15/2001.
Сравнительный отчет
Информация об успеваемости учеников национальных студенческих квалификациях также публикуется в виде сравнительного отчета.
В Англии такие отчеты публикуются для всех начальных, средних и специальных школ и для высших учебных заведений. Отчеты также содержат информацию о независимых школах.
Информации публикации включает в себя:

Успехи учеников в тестах национальной образовательной программы в конце ступени 2 и ступени 3 образования; Успехи в главных общественных экзаменах и профессиональных квалификациях, сдающих в возрасте 18 лет; Меры, показывающие, насколько повысился уровень школы, основанный на успехах отдельных учеников по сравнению с прошлым годом.

Другая информация также предоставляется в процентном отношении пропусков.
Информация этих отчетов показывается МОВ и институтам, где нужно принимать активные действия по улучшению обстановки в школах. Отчеты информируют студентов и родителей о будущем. Отчеты также можно читать в Интернете.
После того, как школы проходят осмотр согласно закону О школьных осмотрах 1996 г. суммарный отчет посылается всем родителям, а полный отчет доступен обществу и родителям. Отчеты школьных осмотров в Англии и Северной Ирландии доступны в Интернете. Школьные органы управления должны составить план действий, охватывающий те аспекты, на которые указала инспекция в отчете, и пытаться устранить недостатки. Этот план также должен посылаться родителям и быть доступным обществу.
В Англии и Уэльсе публикуемая информация об успехах студентов в национальных квалификациях и оценках охватывает также институты дальнейшего образования. Эта информация включает в себя успехи учеников в главных общественных экзаменах и профессиональных квалификациях, проводимых в 18 лет.
Такие отчеты доступны и в Интернете. Тематический раздел по усовершенствованию школ, Министерство образования Великобритании http://www.standards.dfes.gov.uk/schoolimprovement/
.

Для стимулирования развития образовательных учреждений составляется рейтинг, в других случаях оценка стимулируется финансовым вознаграждением.

Чили: индекс поощрений для школ

В Чили действует система денежного поощрения по результатам деятельности школы. В рамках этой системы сравниваются школы в регионах со схожими географическими и социально-экономическими показателями. Школы, показавшие наилучшие результаты, получают денежное вознаграждение эквивалентное месячной зарплате всех преподавателей. Вознаграждение присуждается на основе показателей, представленных ниже:

Переменные

Показатели

Значение
в 1998-1999 (%)

Эффективность

Оценки по математике и испанскому языку

37

Добавленная ценность

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Рассмотрите график взаимосвязи качества образования
Какой существует опыт подготовки специалистов к участию в международных программах по оценки
Для большей информации

сайт копирайтеров Евгений