Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

"Это приводит к состоянию неравновесия",- пишет Тодоров, так как семейный порядок оказывается нарушенным.

Четвеpтая ситуация (состояние):

Начиная с этого момента, есть две возможности восстановления равновесия (состояния равновесия - Б.С.). Первая состоит в наказании неверной супруги, что и привело бы к восстановлению начального состояния. Но новелла (по крайней мере, новелла Боккаччо) никогда не строится на таком повторении начального состояния. Следовательно, наказание присутствует в структуре новеллы в виде опасности,.. но оно не реализуется, остается потенциальной возможностью (возможное состояние - Б. С.).

"Второй способ восстановления равновесия состоит в нахождении средства избежать наказание" (10, с. 88). Перонелле это удается путем "перекрашивания" ситуации неравновесия, то есть нарушения закона, в ситуацию равновесия - в ситуацию "покупки мужчиной бочки", что не нарушает законов семейного очага.

Пятая ситуация (состояние):

"Таким образом, - заключает Ц. Тодоров, - здесь мы встречаемся с еще одним глаголом "перекрашивать", "маскировать под". Конечным результатом является новое положение вещей (состояние Б. С.), новый закон, хотя и не формулируемый в явном виде, согласно которому женщина имеет право следовать своим естественным склонностям" (там же).

Теперь мы предпримем попытку дать анализ изложенных Тодоровым ситуаций с точки зрения понятия "состояние", как совокупности существенных свойств, рассматриваемой в некотором пространственно-временном срезе и определённой системе связей и отношений. Здесь же мы коснемся проблемы детерминации характера и типов состояний. В этом же материале предоставляется реальной возможность выявить важную в методологическом плане группу понятий: "система-становление-состояние".

1. Исходное состояние:

(Перонелла-Муж) - это супружеская чета, то есть система, управляемая однозначными, религиозно-нравственными нормами. Иначе говоря, - это - система, обладающая определенными, существенными свойствами и столь же существенными связями между ними. Данная система взята в известном временном и социально-простpанственном срезе своего бытия. Но именно все эти существенные характеристики сняты в современном философском понимании состояния как формы бытия и познания.

2. Становление (процесс).

Но уже в рамках формально и внешне единой, устойчивой системы (Перонелла-муж) созревает причина, которая угрожает ее целостности; формируется скрытое противоречие, одностороннее разрешение которого (со стороны Перонеллы, то есть ее внутренняя, субъективная склонность к изменению, точнее говоpя измене) зарождается еще в исходном состоянии. Затем это субъективное состояние объективируется, опредмечивается в соответствующих действиях. Совокупность однонаправленных действий, ведущих к соответствующим изменениям, и составляет содержание становления, или процесса, порождающего новое, переходное состояние.

3. Переходное состояние, или состояние неравновесия.

Действительное, но скрытое от мужа состояние семейной системы - это ее разрушение, но оно известно только Перонелле; что позволяет ей выдать внешнее, кажимость за реальное состояние. Однако существует формальная возможность для того, чтобы и мужу это стало известным. Поэтому данное, третье состояние, которое чревато разными возможностями, есть состояние неравновесия, перехода. Так что Ц. Тодоров, наряду с устойчивым и переходным состояниями, отмечает "возможное" в противоположность "действительному" состоянию; а вместе с тем "внешнее" состояние он противопоставляет "внутреннему".

4. Становление, или процесс.

Итак, состояние требовало от Перонеллы действий, которые позволили бы ей выдать внешнее за внутреннее. Это - вновь становление, процесс, превращающий состояние неравновесия, неопределенности, котоpое содеpжит в себе как минимум две противоположные возможности:

1) Якобы-сохpанение устойчивого исходного состояния и

2) Восстановление исходного состояния чеpез наказание.

5. "Якобы-исходное" состояние.

Жене удается выдать любовника за покупателя бочки; исходное состояние сохpанено, но оно теперь "дважды-якобы".

Во-первых, оно есть "якобы" потому, что, если бы даже восторжествовало законное наказание, то это, возникшее состояние их семейного очага вобрало бы в себя нечто, не имевшее место в исходном;

а во-вторых, "якобы" потому, что видимость ("якобость") было бы подана как действительное состояние системы.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сорокин б
По существу представлена структурной схемой глагольного предложения с предикацией
Выталкивающие содержание данного относительно устойчивого состояния за пределы его специфического качества
Связь состояний означавшего а
Опять таки имплицитно признает существенную связь состояний в литературоведении

сайт копирайтеров Евгений