Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

past

прошедшее время

future

будущее время

before-past допрошедшее

время

after-past послепрошедшее время

before-future добудущее время

after-future послебудущее время

 

Однако такое расположение не является удовлетворительным; гораздо лучше расположить семь подразделений времени на прямой линии. Тогда, если употреблять громоздкие термины, напоминающие систему Мадвига, допрошедшее время, очевидно, будет „прошедшим в прошедшем“, а послепрошедшее — „будущим в прошедшем“; соответственно, добудущее время — это „прошедшее в будущем“, а послебудущее — „будущее в будущем“.

Таким образом, мы получаем систему, свободную от двух серьезных логических недостатков системы Мадвига: 1) тройного подразделения „сейчас“, которое как точка не имеет измерений и не может быть разделено, и 2) (что еще серьезнее) расположения времени в двухмерной системе, с 3 х 3 подразделениями. Без сомнения, мы вынуждены (исходя из самого существа времени или, во всяком случае, по необходимости нашего мышления) представлять себе дело так, что время имеет только одно измерение и, таким образом, может быть представлено в виде прямой линии.

Три главных подразделения времени, соответственно, должны быть расположены следующим образом:

 

A past B present C future

прошедшее время настоящее время будущее время

 

Добавив промежуточные подразделения времени, мы получаем следующую схему, в которой понятийные термины помещены выше, а соответствующие грамматические термины ниже линии, изображающей течение времени:

A past
прошедшее время

 

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Не считают его притяжательным родительным
Различие

Возвратное местоимение относится обычно к подлежащему предложения
Изображающей течение времени

сайт копирайтеров Евгений