Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Об экономике Киликии в период империи сведений мало. Окончательно сконструированная провинция занимала большую территорию в 13 945 кв. миль (ок. 35 000 кв. км) с населением по предположительному расчету Broughton'a * в 900 000 чел., распределенным крайне неравномерно. В то время как Равнинная Киликия (Педиас) представляла плодородную, хорошо орошаемую страну с субтропическим климатом, Суровая Киликия была безводной областью с суровым климатом; ее основное богатство — леса, поставлявшие прекрасный строительный материал, в частности для пиратских судов. Только береговая полоса была богата естественными ресурсами. Кроме леса, Киликия славилась своими лошадьми.

В плодородной Равнинной Киликии, поразившей Ксено-фонта изобилием, сеяли просо, разводили виноград, сезам, сорго, пальмы. Особенно важной отраслью хозяйства было разведение пеньки и льна. Дион Хризостом называет массу населения Тарса Xtvoupyot (Or. XXXIV, 21). В эдикте Диоклетиана о предельных ценах названы происходящие из Тарса и его окрестностей далматики, плащи, ленты, пояса, головные уборы, каракаллы (цветные плащи). Климент Александрийский сообщает, что в его время (начало III в.) римляне закупали лен не в Египте, а в Иудее и Киликии. Открытые недавно в Афинах монеты города Солы ** косвенно свидетельствуют о торговых связях Киликии с материковой Грецией. Через Киликию пролегал основной путь из Сирии к западному берегу Малой Азии. Римское правительство заботилось о проведении дорог и со-

* «An economic survey of ancient Rome», IV, стр. 815. ** «Hesperia», V (1936), стр. 131 ел.

101

держании их в порядке. В 77 или 78 г. Веспасиан соорудил мост через Каликадн в Селевкии (IGRR III, 840). Надпись CIL III, 12 119 сообщает о восстановлении (ex integro restituit) дороги и моста у Киликийских ворот; о том же сообщает надпись CIL III, 21118 (Марк Аврелий); дорожные столбы у Аназарба (IGRR III, 898) и Тарса (ibid. 882) говорят о том же. В напыщенной стихотворной надписи (ibid. 387) восхваляется Авксентий, построивший новый мост через Кидн, взамен старого, неспособного выдержать натиск бурной реки. С течением времени дороги и мосты пришли в упадок, и только Юстиниан вновь их отстроил (Pro cop., de aedif. V, 5).

О существовании императорских имений Киликии говорят, может быть, надписи IGRR III, 928 (Аре) — iizitponoc, Трая-на — и CIL X, 8261, где местожительство некоего Валерия Фронтина указано vico Asseridi d(omini) n(ostri).

Как и в других городах Малой Азии, в городах Киликии существовали коллегии, от которых сохранились кое-какие надписи. Так, в Тарсе надпись на статуе Каракаллы гласит, что она воздвигнута средствами aovlpyiov twv h tyj asmxYj ыр-схроро» (коллегии носильщиков хлебного рынка).* В Аназарбе надпись упоминает аичтеуу'их Xivoopycov (IGRR III, 896), в Корике — auuTTfj^a twv X7j[X?vy|T(ov XivotoXcdv (организация портовых льно-торговцев).

То немногое, что сообщают наши источники о Киликии, рисует обычную картину постепенного затухания общественной жизни, внешний временный блеск городов, покупаемый ценой потери самостоятельности, рост богатств в руках немногих за счет обнищания масс. Даже Джонс вынужден признать: «Мы не можем исключить возможность того, что низшие классы в городах мало чем воспользовались, что внешнее благополучие скрывало много тревог и что щедроты богачей в городах в значительной степени надо рассматривать как социальную страховку».**

Города Киликии сохранили высокую культуру. Страбон (XIV, 3) отмечает , что жители Тарса обнаруживают ревностную любовь к философии и наукам, и в этом отношении превосходят Афины, Александрию и другие места, где находятся философские школы и учебные заведения. Если верить Фило-страту (V. Ар. I, 7), то даже в незначительном городе Эги были представлены все философские школы: платоники, стоики, перипатетики, эпикурейцы, пифагорейцы.

В религиозном отношении Киликия представляет пеструю картину. Греческие «отечественные боги» здесь держались проч-

но, но и местные боги пользовались почитанием. Иудейство было широко распространено,* а христианская традиция выводит апостола Павла из^Тарса; в «Деяниях апостолов» Павел совершает пропагандистскую поездку в Киликию. Судя по надписям, правда, вообще очень малочисленным, императорский культ имел здесь меньшее значение, чем в провинции Азия; архиерей упоминается редко.

Рассмотренные провинции Малой Азии представляют области, подвергшиеся длительному эллинскому влиянию. В системе эллинистических государств здесь развилась городская жизнь, завязались обширные деловые связи, поднялось производство. Но упадок эллинистических государств, вызванный новым кризисом 'рабовладельческого общества, сделал Малую Азию добычей римлян, сильно истощивших вначале накопленные Малой Азией ресурсы, но создавших затем условия для перехода на новый этап в новом политическом и экономическом целом, какое представляла собой, в тенденции во всяком случае, Римская империя.

Но не все области Малой Азии в одинаковой степени испытали на себе влияние имперского единства — результаты этого нового объединения зависели от исторических условий прошлого, от внутренней и внешней политики Рима, от конкретных задач, какие ставили себе римские власти при эксплоатации той или иной провинции. В этом отношении показательны несколько особняком стоящие провинции центральной и восточной части Малой Азии — Галатия и Каппадокия.

*Е. Schtirer, Geschichte des judischen Volkes, 4 изд., Ill, ср. IGRR III, 858 (Корик)—¦ эпитафия «Александра иудея».

* AJA 42 (1938), стр. 55—57. ** А. Н. М. Jones, ук. соч., стр. 812.

102

ГАЛАТИЯ

Галатия как римская провинция конституировалась чрезвычайно медленно. В течение двухсот лет римляне всячески перекраивали ее, и только при Антонине Пие она приняла окончательные границы, в которых оставалась до реформы Диоклетиана. Само название провинции долго не могло установиться. В надписи 1Ь31017(1в.)назван легатАвгуста пропретор Provinciae Galatiae Pisidiae Phrygiae Lycaoniae Isauriae Ponti Galatici Ponti Polemoniaci Armeniae. В греческой надписи времени Адриана (OGIS 535 = TGRR III, 316) назван пропретор етхрхе'юк ГаХоглос? HiaiSioic, IIa<pXayov[a<;. В состав провинции одно время (при Веспасиане) входила также Каппадокия, которую Траян сделал отдельной провинцией. Как показывает довольно убедительно Сайм,* в самом начале организации провинции Галатия она была объединена с Памфилией и, в частности, М. Плав-тий Сильван был одновременно правителем Галатии и Памфилии (25 г. до н.э.). Во всяком случае еще Гальба, по свидетельству Тацита, передал управление провинциями Галатией и Памфилией Кальпурнию Аспренату (Hist. II, 9); повидимому, объединение этих двух провинций представлялось естественным и удобным, и весьма правдоподобно, что северная, не прибрежная часть Памфилии входила в состав Галатии. Только при Антонине Пие встречается в надписи (IGRR III, 290) пропретор Киликии, Исаврии и Ликаонии; это значит, что последние две области отошли от Галатии к Киликии.

В сущности Галатия долгое время представляла не целостный политический организм, а скорее лишь географическое понятие. Характерно, что в «Деяниях апостолов» Галатия, в отличие от Фригии, называется лишь «страной галатийской» (tvjv Opuytav xal TaXaTixriv ^wpav, XVI, 6; ttjv TaXaxix^v ^

(19341 S 104

Galatia and PamPhilia under Augustus, «Klio», XXVII

xod tDpuyiocv, XVIII, 23). Название «галаты» также установилось не сразу. Первоначально римляне называли осевшие в Малой Азии кельтские племена галлами; у Цицерона под 56 г. впервые встречается название Gallo-Graeci.* Страбон (XII, 5, 1) говорит о стране, которая «ныне называется Галатией и Галло-Грецией». Это название дало повод к анекдоту о Калигуле: осудив в один день несколько галлов и греков , он хвастал, что «покорил Гал-ло-Грецик» (Sue t. Gai. XXIX). Но уже у Цицерона (ad Att. 6, 5, 3; 50 г. до н.э.) встречается термин «Galatae», а позднее название «провинция Галатия» чередуется с названием «провинция галатов».

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Ранович А. Восточные провинции Римской империи в IIII вв. истории античности 3 александрии
Затем римской мировой державы эти страны поднялись на более высокую ступень общественного развития
У нас нет данных о классовой борьбе в провинции надписи городов
Если принять численность сельского населения в азии 3 млн императора налогов

сайт копирайтеров Евгений