Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Ранович А. Восточные провинции Римской империи в I—III вв.

Предисловие ....... 3

Введение..................... 5

Азия....................... 35

Понт и Вифиния.................. 70

Ликия и Памфилия................. 85

Киликия...................... 95

Галатия...................... 104

Каппадокия.................... 117

Сирия....................... 127

Египет...................... 166

Киренаика и Крит................. 211

Греция (Ахайя, Македония).......... 216

Фракия...................... 242

Заключение..................... 251

Список сокращений.................. 262


Печатается по  постановлению Редакционно-издательского совета Академии Наук СССР

*

Редактор  издательства   Ц.   М.   Подгорненская. Технический   редактор  Е. Н. Симкина. Корректоры В. К- Гарда и М. С. Тепер

РИСО   АН   СССР  3152   Л-12292.   Издат.   №   1662.   Тип.  заказ №  842.

Подп.  к печати 17/XII 1948 г.   Формат   бум. 60X92l/ie- Печ. л.   161/..

Уч.-изд. 17,5 Тираж 4000. Цена в переплета 17 р.

2-я тип. Издательства Академии   Наук СССР

Москва, Шубинский   пер., д. 10

Границы провинции Азия не были постоянными и не поддаются точному определению. В основном она заключала всю западную часть Малой Азии (кроме северного и юго-восточного побережья). В период империи в нее входили Троада, Иония, Мисия, Лидия, Кария, Фригия и прилегающие к западному берегу Малой Азии острова, в том числе Самос, Лесбос, Хиос, Родос* В составе провинции находились такие крупные эллинские города, как Смирна, Эфес, Пергам, Милет, Лаодикея (на Лике). Эта богатая провинция была присоединена к Риму в 133 г. до н. э. по завещанию пергамского царя Аттала и после того, как было подавлено движение рабов и свободной бедноты под руководством Аристоника, стала не только источником больших доходов для Рима, но и средством наживы для алчных римских магистратов и предпринимателей. По lex Sempronia Кая Гракха 123 г. Азия должна была отдавать Риму десятину; кроме того, были введены пошлины и косвенные налоги. Налоги были отданы на откуп публиканам. В Азию устремились богатые ростовщики и денежные люди из всаднического сословия, которые хищнически эксплоатировали ресурсы провинции и подвергали ее прямому грабежу. Через 50 лет после смерти Аттала в Азии было уже 100 000 римлян, но многие римляне, не выезжая в Азию, помещали там свои деньги.

Митридатовы войны, когда города Азии и ее население подвергались жестокому разгрому со стороны обеих воюющих сторон, сильно истощили страну. Сулла в 85—84 гг., заключив мир с Митридатом, навел «порядок» в провинции. Города, сохранившие верность Риму, получили некоторые привилегии, и территории их были расширены. Города, поддерживавшие Митридата, были разграблены, в частности Милет, Клазомены, Самос. Свою сорокатысячную армию Сулла по-

* См. V. С h a p о t, La province Romaine proconsulaire d'Asie, P. 1904, стр. 70 ел.

3* 35

местил на постое в городах Азии, причем граждане обязаны были не только содержать и кормить всю армию, но и платить каждому солдату 16 драхм в день, каждому командиру — по 50 драхм и выдать им по два комплекта обмундирования. За шесть месяцев одни денежные выдачи составили 20 000 талантов . Кроме того, Сулла наложил ла Азию контрибуцию в 20 000 талантов. По сообщению Аппиана (Mithr. 63), города вынуждены были для расплаты с победителем, под давлением наглых солдат, занимать деньги под высокие проценты, закладывая «театры, гимнасии, стены, гавани и всякое другое общественное имущество».

Во время гражданских войн первого и второго триумвирата Азия была объектом жестокого грабежа со стороны представителей различных группировок и подверглась нашествию парфян. К 27 г., когда сконструировалась сенатская проконсульская провинция Азия, она была совершенно истощена и разорена, и Августу пришлось аннулировать долги азиатских городов. Наступивший, наконец, длительный мир позволил Азии вновь начать свое хозяйственное развитие, использовать в новых условиях богатые ресурсы страны.

Наши источники по истории провинции Азия в период империи довольно скудны. После Страбона литературные данные об Азии сводятся главным образом к случайным упоминаниям в речах Диона Хризостома и Элия Аристида, у историков Аппиана и Диона Кассия, в юридических текстах. Основной материал дают надписи и отчасти монеты. Но подавляющее большинство надписей представляют либо эпитафии, либо посвятительные надписи в честь императора, того или иного магистрата или общественного деятеля. Монеты содержат важные сведения о политической истории городов, но почти ничего не дают для изучения экономики общества. К тому же сведения о провинции Азия, имеющиеся в нашем распоряжении, распределяются неравномерно как во времени, так и в пространстве и не могут претендовать на полноту. .Не только частности, но и многие общие вопросы истории провинции остаются невыясненными. Все же имеющийся материал позволяет восстановить общие черты политической и экономической жизни Азии в первые века империи, главным образом в I — II вв.

Провинция Азия при известных различиях, обусловленных разнообразием ее поверхности, обладала умеренно теплым климатом и значительными п.риродными богатствами. Здесь сеяли преимущественно пшеницу, сажали фиговые и оливковые деревья. Леса давали хороший строительный материал. Большое место занимало в хозяйстве разведение овец и коз. Страбон особенно хвалит качество и красивый черный цвет 36

шерсти тонкорунных овец, разводимых в окрестностях Лаоди-кеи (на Лике); эта шерсть, превосходившая даже милетскую, давала «прекрасный доход, какой получают от той же окраски обитающие по соседству оттуда колоссяне» (Str. XII, 8, 16). Шерстяные ткани Лидии и Фригии славились в империи, милетскую шерсть воспевали поэты. Широко распространено было виноделие. Вина Лидии, Карий и особенно островов пользовались прекрасной репутацией. Хиосское вино Страбон называет одним из лучших, и римляне старались его акклиматизировать у себя. Не менее славились вина Родоса, Коса, Лесбоса. В Азии добывали, хоть и в незначительных количествах, медь и серебро, в районе Пергама разрабатывался свинец, в Троаде — железо и цинк. Каменоломни давали прекрасный строительный материал, белый мрамор Кизика был использован, в частности, для Галикарнасского мавзолея. Каменоломни в Докимиуме во Фригии представляли государственную монополию. Рыболовство было значительно менее развито, чем на понтийском побережье Малой Азии и на берегах Пропонтиды, но все же доставляло средства к жизни тысячам людей.

 ΛΛΛ     >>>   

В македонии римская власть еще меньше
Окончательно сконструированная провинция занимала большую территорию в 13 945 кв надписи название
В надписи времен адриана антонина пия назван этнарх стратег номадов
Занимало больше места в сельском хозяйстве провинции
Импортируемые в александрию продукты частично подвергались здесь последующей обработке
истории Райцес В. Процесс Жанны дAрк

сайт копирайтеров Евгений