Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Население провинции было сосредоточено главным образом в приморских городах и в бассейнах рек Герма и Меандра и их притоков. О количестве населения данных нет, и о нем можно составить себе только приблизительное представление. Со времени «Bevolkerung» Белоха наши сведения по этому вопросу существенно не пополнились. Имеются лишь косвенные сведения о населении отдельных городов: контингенты выставленных для того или иного похода войск, количество членов совета, вместимость театров и т. п. По словам Галена (V, 49), в Перга-ме было 40 000 граждан, «а если прибавить их жен и рабов, ты найдешь, что ты обладаешь больше чем 120 000 людей».

Таким образом, население Пергама, включая детей, должно было составить 200 000 чел. Население Эфеса Белох исчисляет в 225000. По приблизительным наметкам Broughton'a,* главным образом на основании общих соображений, Азия, занимавшая

* Т. R. S. Broughton, Raman Asia, «An economic survey of ancient Rome», v. IV, 1938, стр. 815.

37

48 969 кв. миль (ок. 125 000 кв. км) имела 4 600 000 чел. населения , а именно:

Острова...... 300 000 Кария....... 700 000

Мисия и Троада . 1000 000 Фригия...... 1 200 000

Лидия и Иония . . 1200 000 Кибира...... 200 000

Густота населения составляла, следовательно, но Brough-ton'y? 94 чел на 1 кв. милю, или 37 чел. на 1 кв. км. Белох считает 44 чел. на 1 кв. км. Италия, имевшая площадь в два с половиной раза большую, имела население (при Августе) в 20 млн. и была, следовательно, населена значительно гуще.

Азия была населена различными племенами, стоявшими на различной ступени культурного развития. В то время как лидийцы имели за собой длительный период цивилизации и собственной государственности, владели своей письменностью, имели старые крупные города, северо-восточные районы Фригии населены были племенами, еще не изжившими условий первобытно-общинного строя. На побережье были расположены крупнейшие греческие города — Милет, Смирна, Клазомены и т. д., а в глубине страны сохранились мелкие поселения, почти не затронутые ни греческой, ни римской культурой. Освоение глубинных районов Римом было процессом длительным; выражалось оно в дальнейшей эллинизации провинции.

При Селевкидах Малая Азия подверглась усиленной эллинизации. Страбон пишет: «Границы областей, лежащих к югу от Тавра, до такой степени перепутаны, что фригийские, карийские и лидийские земли и, наконец, мисийские трудно различать, так как они совпадают одна с другой» (XIII, 4, 12; ср. XII, 4, 5). Страбон объясняет это перемешиванием населения, переселениями и завоеваниями. Это обстоятельство позволило римлянам при административном делении провинции не считаться с этническими различиями.

Но эллинизация и романизация захватили преимущественно города, притом привилегированные группы. Как и в период эллинизма, в римскую эпоху эллинизация (романизация) была внешним выражением включения эксплоататорских групп местного населения в состав господствующего класса. Эти группы, повидимому, сознавали, что включение провинций в состав империи соответствует их классовым интересам, и если знатный гражданин города Нисы, Херемон, при походе Суллы против Митридата пожертвовал римской армии 600 000 модиев пшеницы (SlG3, 741), то за этим жестом кроется реальная заинтересованность в победе Рима. Митридат также это понимал и потому так жестоко расправился с представителями знати в ряде городов и, наоборот, старался опереться на городскую бедноту и рабов. Об этом прямо сообщает Аппиан (Mithr. 48):

38

«... он освободил эллинские города, объявил им кассацию долгов (), метэков в каждом городе сделал гражданами, а рабов — свободными, понадеявшись, что, как это и случилось, задолжавшие, метэки и рабы, полагая, что под властью Митридата дарованные им привилегии останутся в силе, будут его поддерживать» (suvou? осъты ysv/jasa&ai). А императоры, как известно, во всех провинциях подавляли демократию и делали ставку на богатые верхи общества. Рамсэй сделал даже попытку проследить знатные фамилии в Азии от времен империи вплоть до XX в.* Эти фамилии сумели извлечь выгоды для себя из всех политических перемен в судьбах Азии. Интересен также эпиграфический материал о карьерах новых граждан в Азии, слившихся с эллинско-римскими высшими сословиями.**

Что касается масс населения, то они видели в новых эллинах и римлянах прежде всего эксплоататоров, и эллинско-римская культура прививалась им туго. Вдали от крупных центров долгое время еще продолжали жить местные языки, особенно в Карий, Лидии и Фригии. В составленном Колдером собрании новофригийских надписей (эпитафий) I — III вв.*** (всего 72 надписи) мы находим 64 двуязычных, где текст надгробий написан по-гречески, а заключительная формула заклинания — на грецизированном фригийском языке. Таков, например, №11: 'AvTircocTpo? xai Вофоос; Hclgiwoc, Лгигты a.Se'kfe \8ш xal 'Acpioc ywaiixi ai/rovi Ш'. TXuxcuv рчг^щ X^-Plv юс та [xav/ai xaxouv ocSSocxetts stittstiusvoc ecttou («кто эту могилу нарушит, да будет проклят»).

Колдер отмечает, что фригийская часть надписей не представляет застывшей традиционной формулы, а обнаруживает изменения и в строении и в синтаксисе; это свидетельствует о том, что мы имеем здесь дело с живым языком. Холл доказал, что даже в V — VI вв. фригийский язык еще существовал как разговорный.

Да и вообще не следует ожидать, что нивелирующая сила империи сказалась сразу и до конца. Старые традиции изживались медленно и с трудом. Римляне долгое время держались в провинции особняком, не смешиваясь с местным населением, не вступая в его организации. Они называют себя oi xaTotxouvTs? 'PrnjAouoi. (римские поселенцы) или oi. Ipya^ojisvoi, itpayfJ-атеио-(i.svot (negotiators). Даже участвуя в тех или иных решениях местных органов, они отмечают себя особо: 6 S^y.o<; mi oi тсрау-

* The social basis of Roman power in Asia Minor, Aberdeen, 1941, стр. i—6.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Полицейскими должностями иринарха
В надписи времен тиберия
Вки рене эдиктах августа речь идет о провинции киренаике
Хотя в македонии существовали крупные города диррахий
Египтяне также жевали папирус сырым

сайт копирайтеров Евгений