Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В "Младшей Эдде" Локи рисуется "убийцей советом" Бальдра. Он подсунул убийственный прут омелы слепому богу Хёду, а затем в обличье великанши Тёкк отказался оплакивать убитого и тем самым не дал ему возможности вернуться из царства мертвых. За этим следует рассказ о том, как боги изловили Локи и накрепко привязали к трем камням. Локи остается прикованным до конца мира - войны богов и чудовищ. Потом он приводит корабль мертвых из Хель и сражается с богом Хеймдаллем, причем противники убивают друг друга.

[20] Мидгард - "срединный мир" - та часть мироздания, что населена людьми. Мидгард - это упорядоченная часть мира, в ней действуют законы и нормы человеческого общежития, обладают силой клятвы и традиции. Противопоставляется Вальхалле - жилищу богов, Утгарду - миру чудовищ, Хель - царству мертвых. Однако границы Мидгарда нередко нарушаются. Боги - асы путешествуют по Мидгарду и общаются с людьми. Возможно и появление в "срединном мире" чудовищ - таких, как Грендель в эпосе "Беовульф".

[21] Мимир - один их древних мудрых ётунов. Он дает Одину священные руны в обмен на глаз Одина. Мимир же является хранителем волшебного источника мудрости.

[22] Нибелунги (Нифлунги)- обладатели чудесного золотого клада, история борьбы за который составляет популярный сюжет германского эпоса. Иногда - это фантастический народ карликов, иногда - человеческий народ. В "Песни о Нибелунгах" это название меняет владельцев вместе кладом - сначала это имя одного из двух великанов, враждующих из-за сокровища, потом - народа карликов, охраняющего клад, впоследствии так называют героя Зигфрида, добывшего клад с бою, а также и весь его народ. Когда кладом завладевают короли бургундов, их тоже начинают называть Нибелунгами.

[23] Один [IMAGE 3] - в скандинавской мифологии верховный бог, соответствующий западногерманскому Водану (Вотану). Этимология его имени указывает на возбуждение и поэтическое вдохновение, на шаманский экстаз. Примерные значения "неиствующий", "провидец". Тацит описывает Одина под римским именем Меркурия, тот же самый день недели связывается с его именем. В позднейших немецких легендах Один фигурирует как водитель "Дикой охоты" - душ мертвых воинов или душ некрещенных младенцев и проклятых.

Огромное значение Одина в пантеоне богов, вероятно, связано с укреплением воинских союзов и повышением удельного веса его как бога - покровителя дружин. В качестве хозяина "воинского рая", вальхаллы, Один оказался важнейшим небесным божеством и сильно потеснил и Тюра, и Тора в функции богов и неба, и войны.

В дошедшей до нас скандинавской мифологии Один - глава пантеона асов, сын Бора и Бестлы, муж Фригг и отец других богов из рода асов. Он выступает под многочисленными именами и прозвищами: Игг, Гримнир, Хрофт, Хникар и т.д. Один часто меняет обличья. Он живет в Асгарде, в небесном жилище. Ему служат хтонические звери - вороны и волки. Один - предводитель дружины павших с честью воинов, ему подчинены воинственные валькирии, распределяющие по его приказу победы и поражения в сражениях. Один может выступать и как сеятель военных раздоров. Он, по-видимому, инициатор первой войны асов и ванов.

[24] Олав Святой (ок.995-1030) король Норвегии. Завершил введение христианства в стране. Потерял престол в борьбе с Кнудом I. Образ его овеян легендами. Олав стал считаться святым покровителем Норвегии.

[25] Роберт-Дьявол - легендарный персонаж, выросший из реального прототипа. Герцог Нормандии Роберт, по преданию, отличался буйным нравом. Он с охотой убивал, грабил церкви, не останавливаясь ни перед каким святотатством, за что и получил прозвище "Дьявол". Не в состоянии понять причин собственной жестокости, он угрожает своей матери, требуя рассказать, как и от кого был рожден. Женщина признается, что зачала Роберта от нечистого духа. Впоследствии Роберт-Дьявол раскаивается в своих прегрешениях и оканчивает жизнь в монастыре.

[26] Сигурд (Зигфрид) [IMAGES 5a, 5b] - легендарный герой германского эпоса. Согласно эддическим песням, Сигурд воспитан кузнецом, и тот посылает его добыть клад, который охраняет дракон. Сигурд одерживает победу, и не только завоевывает клад, но и приобретает волшебные свойства. По одной версии, съев сердце дракона, он начинает понимать язык птиц и зверей, по другой - купание в драконьей крови делает его полностью неуязвимым для любого оружия, за исключением одного места на спине, к которому пристал лист липы. Впоследствии Сигурд совершает много славных подвигов и завоевывает любовь валькирии Брюнхильд. Но потом, будучи в гостях у бургундов забывает об этой любви, выпив кубок с заколдованным вином. Не помня прошлого, Сигурд женится на сестре бургундских конунгов, Гудрун, а старшему из ее братьев помогает сосватать Брюнхильд. Брюнхильд, оскорбленная тем, что Сигурд забыл ее, решает отомстить, уговаривает бургундов убить героя и сообщает о его уязвимом месте. После гибели Сигурда Брюнхильд тоже не в силах жить, и всходит на его погребальный костер.

В более поздней "Песни о Нибелунгах" история Сигурда-Зигфрида рассказывается иначе, но остаются многие ее элементы: герой, обладатель клада, наделенный выдающейся силой и доблестью, женская обида и предательство, ведущие к гибели Зигфрида, смерть героя от удара в спину и т.д.

[27] Слейпнир [IMAGE 3] – восьминогий конь Одина, чудесное животное, которое может скакать из одного мира в другой - из Вальхаллы в Мидгард, Утгард или в Хель.

[28] Тор (в древнегерманском эпосе - Донар) - один из главных богов-асов. Бог грома, бури и битвы. Представлялся в облике могучего рыжебородого человека. Главным оружием Тора был боевой молот Мьелльнир, созданный карликами. В "Старшей Эдде" Тор предстает богом добродушным, но вспыльчивым и не слишком искусным в спорах.

[29] Ульфхедхинн – “человек-волк”, воин-варвар, одевавшийся в волчью шкуру и “сливавшийся” с этим зверем в бою. В битве проявлял звериную свирепость и неистовство, пренебрегая опасностью и болью от ран. Аналогичен берсерку, который носил шкуры медведя.

[30] Утгард - "мир за оградой" - часть мироздания, которая является жилищем чудовищ и фантастических, нечеловеческих существ - великанов-турсов, карликов-цвергов, духов-альвов. Противопоставляется Мидгарду, миру людей. Воспринимается как опасное место, в котором не действуют общественные нормы, принятые у людей, и в то же время страна, где можно получить прорицание о будущем или могучее колдовство.

[31] Фенрир - чудовищный волк, одно из порождений Локи. Как и сам Локи, Фенрир до поры до времени связан асами, но однажды вырвется и примет участие в великой битве против богов, в которой погибнет мир.

[32] Фрейр - бог плодородия. Именно его можно было молить о хорошем урожае, приплоде скота или рождении детей. В мифологии скандинавов он - один из ванов, древних богов плодородия, уступивших некогда свое первенство богам-асам. Впоследствии Фрейр стал считаться одним из асов.

[33] Хель - в скандинавской мифологии это: 1) Подземное царство, куда отправляются все умершие, кроме павших в ботве доблестных воинов. Не сохранилось пространных описаний этого мира, но обычно он считается мрачным, холодным, безрадостным местом. 2) Имя хозяйки царства мертвых. Это - дочь бога Локи и великанши Ангрбоды.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Хель царству мертвых
Сорвавшейсяс упругого лукав игре правителяя воспитал
И прежних пиршествне будет больше усадьба воронама
истории Николаева И., Карначук Н. Культура варварского мира 9 радость

сайт копирайтеров Евгений