Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Туркмены Туркменбаши - независимая и нейтральная нация.

Духовные ценности и мировоззрение туркмен Туркменбаши формирует Рухнама Сапармурата Туркменбаши. И материально, и духовно туркмены Туркменбаши кореенным образом отличаются от прежних туркмен. И тем более их нельзя сравнивать с туркменами XVIII-XX веков. В наших духовно-нравственных взглядах превалируют национальная гордость и любовь к своему государству и преданность Родине. Потому что мы обрели национальную принадлежность благодаря историческим усилиям Туркменбаши. Потому что Туркменбаши сделал нам бесценный дар - он построил независимое нейтральное государство, которым мы гордимся по праву.

Вся деятельность Сапармурата Туркменбаши до настоящего времени преследовала одну цель - сформировать новую туркменскую нацию. Еще в пору, когда Туркменистан находился в составе СССР, Сапармурат Туркменбаши на весь мир продекларировал государственный суверенитет Туркменистана. А в 1991 году под его руководством Туркменистан стал независимым государством. Однако суверенитет и независимость государства не были для Сапармурата Туркменбаши конечной целью. Ведь и мастер слова пишет свои произведения не для того, чтобы складывать их в ящике стола. Писатель с помощью своего слова воздействует на умы и сердца читателей, преображает его духовный мир. Точно так же и государственная независимость была необходима Сапармурату Туркменбаши для реализации национальной независимости, формирования нации. Он всегда относился к независимости как к главному национальному достоянию.

Мир и время, в которое мы живем, чрезвычайно сложны. В нем есть могучие и сильные государства, давно и стабильно обустроенные. И поэтому провозглашение независимости лишь на словах недостаточно для формирования нации. Вот почему Сапармурат Туркменбаши бросил все свои силы на укрепление туркменской независимости, придание ей живого содержания. Проводимая им до сего времени внутренняя и внешняя политика целиком направлена на укрепление нашей национальной независимости. Сапармурат Туркменбаши заложил совершенные экономические, политические. общественные и духовные основы независимости. Независимость перешла от деклараций к признанию, от мечты к реальности, от слов к делу. Сегодня Туркменистан по всем показателям является действительно независимым государством. Мы это видим и в поддерживаемом Сапармуратом Туркменбаши курсе, и в его действиях. Вначале скажем об основном из этих направлений. Оно связано с внешней политикой государства. Потому что именно здесь особенно четко проявляется независимость. Туркменией была провозглашена независимая внешняя политика. Мы остановимся лишь на одной, очень важной стороне этого исторического выступления. Вы помните, это Сапармурат Туркменбаши резко осуждает в нем попытки некоторых государств вмешиваться во внутренние дела других под предлогом "гуманистических отношений" и "приоритета прав человека перед национальными суверенитетами". Государство Туркменистан проводит линию служения своей нации. А для нации не может быть ничего выше национальной самостоятельности. Этим курсом следует идти и во имя гарантии прав человека. Потому что, только став нацией, туркмены поднимутся экономически, политически и духовно, и тогда уже смогут, гарантировать соблюдение прав личности. Когда нет экономической, политической и духовной стабильности, о какой личности вообще может идти речь? Чтобы гарантировать права личности, надо в первую очередь сформировать ее саму, а чтобы совершенствовать личность, необходимо создать нацию. Как видим, Сапармурат Туркменбаши выступил как создатель новой туркменской нации в полном смысле этого слова. Не счесть всего, что он сделал и продолжает делать в этом направлении. За прошедшие десять лет совершено столько исторически важных дел, на которые в иных условиях не хватило бы и столетий. И это не преувеличение. Сапармурату Туркменбаши удалось это сделать благодаря сочетанию в его личности вдумчивости и умения рисковать, терпения и бесстрашия. Такие черты характера одновременно в человеке встречаются крайне редко. Вот почему, исследуя историческую деятельность Сапармурата Туркменбаши, осмысливая ее, невольно приходишь к выводу, что "его нам сам Господь Бог послал!".

Сапармурат Туркменбаши обеспечил новую туркменскую нацию не только государством с прочными политическими и экономическими основами, но и наполнил ее духовно. Сегодня всем уже ясно, что из обычного руководителя он вырос в величайшую личность. Потому что на плечи этого человека взвален груз, который под силу только великим личностям - пророкам. Хорошо понимая это, он серьезно взялся за решение важнейшей задачи - создания и развития национального туркменского языка. Уже одно это позволяет называть нас туркменами Туркменбаши. До настоящего времени даже в периоды наивысшего расцвета туркменских государств национальному туркменскому языку уделялось недостаточно внимания. Даже османские туркмены государственно-политической роли и чистоте туркменского языка не придавали должного значения. Именно это обстоятельство послужило снижению туркменского духа в жизни древних туркменских государств. Мы должны правильно понимать и поддерживать в языковом вопросе Сапармурата Туркменбаши.

Хотелось бы сказать и еще об одном важном вопросе - о национальных праздниках, подаренных народу Сапармуратом Туркменбаши. Ничто не сплачивает народ так, как его национальные праздники. Национальный праздник - это высшая степень жизненного подъема нации. Но и это не все. Праздники имеют историческое и духовное значение, они меняют мировоззрение человека. Национальные праздники формируют постоянные традиции и обычаи нации. Один пример: попробуйте мысленно представить, что не существует Курбан-байрама и Ораза-байрама, что тогда останется от ислама?! Именно такое значение для туркмен имеют десятки национальных праздников, а тем более рожденных в независимом нейтральном государстве. Таким образом, Сапармурат Туркменбаши - личность, подарившая туркменской нации общественные и духовные основы нового исторического бытия. Он обеспечил туркмен новыми политическими направлениями, материальными и культурными ценностями, общественными навыками и полнотой духовной жизни. А все это привело к формированию новой туркменской нации. Здесь следует подчеркнуть главное - все это жизненные мерки, исходящие от личности Сапармурата Туркменбаши. И поэтому мы не только вправе, но и обязаны называть современных туркмен туркменами Туркменбаши.

Сапармурат Туркменбаши дал туркмену дом, очаг. Наделил его Родиной в политическом, экономическом и духовном смысле этого слова. Он сам является творцом нового исторического явления - туркменской нации. Все новое, как правило, нарекается именем его творца. Туркмены, восемьдесят раз создававшие новые государства, столько же раз получали имя царя-основателя. Тогда почему же в восемьдесят первый раз туркмены должны нарушить эту традицию?! Во имя чего мы должны отречься от традиции, идущей со времен Огузхана Туркмена?! Ведь мы - нация, свято чтящая традиции своих предков, бережно к ним относящаяся. И поэтому мы должны с любовью и гордостью, благодарностью и признательностью сказать:

- Да. мы туркмены Туркменбаши!

А наше государство - независимое. постоянно нейтральное государство Туркменбаши!

 <<<     ΛΛΛ   

Туркменбаши сделал нам бесценный дар он построил независимое нейтральное государство
Порой трагической истории человечества великую роль сыграли пророки святые личности

сайт копирайтеров Евгений