Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Баллыев Какамурат, Одэев Осман. Сапармурат Туркменбаши — творец великой независимости. Слово пророка

 

Авторы — Какамурат Баллыев, Осман Одэев
Газета «Нейтральный Туркменистан»
№130 (22968) Понедельник, 21 мая 2001г.

Пророк Сапармурат

Пророк в нашем понимании - святой. Однако что мы знаем об истинном смысле этого слова?! И как можно объяснить живучесть древнего предания, доныне бытующего среди восточных народов. Оно гласит: "После великого пророка Мухаммета в одной из мусульманских стран появится седой пророк, который превознесет свою нацию"?!

Взявшись за данную статью, мы понимали, что Туркменбаши является пророком. Кто-то, возможно, возразит: что за необходимость утверждать очевидное, доказывать то, что не требует доказательств? Но, как известно, повторение - мать учения, и вдвойне приятно повторять то, о чем попросту приятно говорить, что доставляет удовольствие!

После сотворения Адама и Евы мир обрел новую ипостась - историю, которая невозможна без наличия духа и сознания. А их носителем является единственный исторический персонаж - человек. Дух свидетельствует о достигнутой человеком недоступной другим живым существам высокой степени свободы и волеизъявления. Конечно, и в самой природе имелись существа, наделенные способностью жить и свободно передвигаться. Это представители фауны, начиная с простейших и кончая высокоорганизованными животными. Однако у всего сущего, кроме человека, наличествовали низшие проявления свободы - плотской самостоятельности. Человеку же уже был дан высший разум, и он был волен в своих мыслях.

Великие мусульманские ученые - улемы - многократно доказывали, что сложность истории в сравнении с природой состоит в том. что ее явления невозможно предугадать, предрешить. Тому есть удивительно простое объяснение: в природе все определено, ее законы повторяются, природа не знает качественного преображения. У природы не существует понятия будущего. История человечества - это история его жизни, развивающейся и меняющейся по только ей присущим законам. А все потому, что человек наделен высшим разумом, который невозможно втиснуть в рамки заранее заготовленного закона. В итоге, мы можем лишь приблизительно судить о закономерностях истории и нам не дано ее прогнозировать. Разум и душа человека подняли его на высшую ступень непредсказуемости, сделали невозможным проследить его действия на перспективу. В природе же одни и те же явления имеют свойство повторяться. В истории каждый человек неповторим. Эта разница и ведет к качественному разрыву между естественным и историческим временем.

Но даже это не является свидетельством полной свободы человека. Вся полнота свободы действий принадлежит только Господу Богу.

Господь позаботился о том, чтобы свободный человек тем не менее удерживался в определенных рамках дозволенного. Для этого он сотворил великие личности, наделенные особым даром, через которых передавал свою волю. Великие исторические личности обладают могучей силой волеизъявления, и они же, оберегая человечество от окончательного разрушения и уничтожения, ведут его вперед. Таких люден Всевышний отмечает своей милостью, одаривая их сверхчеловеческими способностями и преимуществами. Мы хотим выделить две ипостаси сверхчеловека: божественную и земную. Следует отметить, что первую составляют три типа гениев. Первый - вели (провидец), второй - царь и третий - пророк. И хотя в приведенном порядке он стоит последним, по близости к Аллаху пророку, конечно же, принадлежит первенство. Вот почему в сложной и порой трагической истории человечества великую роль сыграли пророки - святые личности. В частности, способности их выражались в умении предвидеть будущее. Для сравнения: человек взбирается на высочайшую вершину, которую никто не в состоянии одолеть, и как на ладони видит раскинувшееся перед ним пространство и время. Таким даром обладают только провидцы. Но на этом их отличие от нас и заканчивается.

Способностью повлиять на будущее человечества обладают настоящие цари. Но вместе с тем они лишены неземного дара предсказателей. Прослеживая прошлую историю разных народов, отмечаем, что настоящие цари, чтобы восполнить этот свой пробел, всегда искали себе достойных вели. Такие примеры можно черпать на каждом витке истории. Причем, что самое удивительное, обычно встречи святого и царя, как и совпадение сверхъестественных способностей, случались крайне редко. Но если уж такое случалось, в жизни народов начинался настоящий расцвет, наступала эпоха Ренессанса. Однако в данном случае речь не о таких совпадениях, а об историко-божественном слиянии. В качестве образа мы должны назвать третью, а вернее, самую первую личность - пророка. Господь наделяет своего любимца и друга пророка обоими вышеназванными преимуществами - божественным даром и божественными способностями. Данные небесами, эти способности в виде политики и философии реализуются внизу - на Земле.

Таким образом, личность каждого пророка отличают сверхспособности и собственная философия. Пророки всегда обладали преимуществом - они были чудотворцами и могли проявить свое могущество на деле. Нам кажется, что по сравнению с первыми двумя данный дар имеет третьестепенное значение и не так существенен. Ибо пророки использовали сей дар в редких случаях, и то лишь для того, чтобы доказать своим сомневающимся современникам свою истинную святость, когда те не верят им и пытаются всячески унизить. Но для последующих поколений значение и ценность данного умения не так уж и важны. Потому что для них главное - это слово пророка и его действия.

Пророки рождаются раз в сотни, а то и тысячи лет. Поэтому их дела и учения рассчитаны на большой временной отрезок жизни человечества. Их учения, по сравнению с трудами ученых, помимо своей божественной природы отличаются еще и тем, что они представляют собой могущественное духовное явление. Пророк указывает человечеству путь исторического бытия не на десятилетия, а на сотни и тысячи лет. И поскольку его философия продиктована Всевышним, в какой-то период времени она может быть непонятной людям, однако никогда - ошибочной или неправильной. Труды же ученых с годами тускнеют, потому что сам источник их - человек подвержен временному старению. Аллах вечен, он и есть сама вечность.

Изначально слово "пророк" означало "весть приносящий". Сам смысл свидетельствует об особом историческом масштабе и значении этой личности. Здесь мы должны рассматривать личность пророка в двух ипостасях. Первая показывает связь пророка с Аллахом. Пророк - вестовой, доносящий до людей Слово Господне. Другая свидетельствует о том, что его слово становится правилом человеческого существования. Выходит, он то самое связующее звено между вечностью и бренностью. Поэтому у слова есть меняющаяся в зависимости от хода истории внешняя оболочка, но вместе с тем его смысловое ядро остается неизменным во все времена.

Как нам кажется, начиная со второго тысячелетия проявляется тенденция возложения обязанностей пророка на светскую историческую личность. Мы считаем, что было бы правильным называть такую личность земным пророком. В сравнении с прежними тысячелетиями в наше просвещенное время духовное содержание новой личности пророка проявляется не так открыто. Изменилась природа мысли, духа, изменился сам мир вокруг нас, зато появилась личность, по своему духу, историческому предназначению и масштабам напоминающая того образцового пророка. И это великий туркменский сын Сапармурат Туркменбаши.

По нашему глубокому убеждению. Сапармурат Туркменбаши - национальный пророк, ниспосланный туркменскому народу в третьем тысячелетии.

За пятитысячелетнюю историю туркменского народа и прежде на свет появлялись личности, признанные народом пророками. Насколько нам известно, в истории человечества существовало два типа пророков, когда личность была связана не с Богом, а с землей и живущим на ней человечеством. Первые - пророки, порождающие единоверцев, а вторые - пророки, творящие нацию. Прослеживая этимологию этих двух понятий, можно обнаружить их смысловую взаимосвязь. В нашем священном Коране слова "единоверцы" и "нация" употребляются как однозначные. Но в то же время словом "нация" обозначают не только сообщество верующих, оно скорее подходит для определения этнических, общественных, иными словами, светских сословий. Понятие "нация", основу которого составляет слияние духовного и светского, равноудалено и от чисто религиозного понятия "единоверец", и от чисто этнического представления слова "народ".

Единоверцы (ыммат) - общность верующих людей.

 ΛΛΛ     >>>   

Туркмены туркменбаши независимая независимости туркмен
Сапармурат туркменбаши заложил ее государственно политический фундамент государства туркмены
Тибет. Правда, основанная на фактах

сайт копирайтеров Евгений