Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

А нация - это сочетание духовного и этнического.

Нация - это народ, объединенный на духовной и мировоззренческой основе.

Туркменский народ возродил и преобразовал в новую нацию гений Сапармурата Туркменбаши. Вся его историческая деятельность привела к образованию туркменской нации. Сапармурат Туркменбаши - великая личность, человек, заложивший основы новой туркменской нации.

Во-первых, Сапармурат Туркменбаши заложил ее государственно-политический фундамент. Государство - главная база нации. Многие ученые считают, что нация образует государство. Однако это неверно. Государство образуют отдельные личности или же группы людей. И лишь после, на базе этого нового государства возникает нация. Потому что именно государство обеспечивает всестороннее формирование новой нации. Она не может образоваться стихийно. Для появления нации этнических и общественных оснований недостаточно. Они могут послужить для формирования и сохранения народа. Однако, как мы уже отмечали выше, нация есть духовно-мировоззренческая общность. А для созревания класса людей с совершенно новым мировоззрением необходимы соответствующие политические предпосылки. И ничто, кроме государства, не способно исполнить эту роль.

Во-вторых, великий Сапармурат Туркменбаши заложил политэкономические основы туркменской нации. Проще говоря, он начал строить туркменские города, и, прежде всего, столицу государства. Здесь хотелось бы привести высказывание великого немецкого философа О. Шпенглера. Вот какое определение он дает: "Нация - это строящий города и в городах живущий народ". Очень точное определение. Начиная с XVIII века туркмены не жили в городах, и это означает, что с этого времени они перестали существовать как нация. Напрашивается вопрос: "Но ведь в ХХ веке мы жили в городах, почему же не смогли стать нацией?" Ответ прост - это были города, построенные для господства над нами, причем чужакам. С другой стороны, разве в наших городах ощущался дух туркмен?! Разве эти города были отражением нашего национального духа, самосознания, мировоззрения, культуры быта, нашего национального зодчества?! Нет, конечно! Мы всегда воспринимали их как продукт иного образа жизни и мышления, мы чувствовали в них себя чужими. И лишь Сапармурат Туркменбаши преподнес нам настоящие туркменские города и столицу. Красавец Ашгабат построен не только за счет средств туркмен, но и с учетом национального мировоззрения туркмен, их отношения к красоте, политическим и жизненным ценностям. Это совершенно новый город, выросший на наших глазах, жемчужина, взращенная любовью Сапармурата Туркменбаши. Это настоящий туркменский город.

Ашгабат - столица нашего государства. А столица - это мозг и сердце нации. Не бывает государства без столицы, не бывает нации без государства. Беспрестанная забота Туркменбаши об Ашгабате продиктована вот такой исторической необходимостью. И поэтому строительство наших городов символизирует материальную базу создания нации. Город - дом нации, государство - ее двор. Без дома и двора невозможна семья, точно так же без города и государства не может быть нации. Причем создать нацию искусственным путем, заранее заготовив для нее дом, невозможно. Дом и двор должны быть построены не кем-то, они должны стать плодом, разума, сердца и рук именно этого народа. В период существования СССР в физическом и духовном состоянии туркменского народа в сравнении с XVIII-XIX веками не произошло никаких перемен. И даже племенные различия, которые, казалось, должны были стереться, не только остались, но и приобрели негативный характер. Словом, не исчез ни один из пороков, оставшихся от XVIII-XIX веков. Потому что, как судьбу одного человека не может создать другой, так и ни один народ с помощью другого народа не может стать нацией. Туркмены могут стать туркменами только собственными усилиями. Туркмен сделал нацией сын народа Сапармурат Туркменбаши.

В-третьих. Сапармурат Туркменбаши заложил внешнеполитические основы туркменской нации. Мы имеем в виду великую политику постоянного нейтралитета нашего великого Туркменбаши.

Есть у туркмен очень древняя и прекрасная поговорка: "Покупай не дом, а соседа". Конечно, мир XX и XXI столетия совсем не тот, что был в прежние тысячелетия. Это очень маленький и плотно населенный мир. В нем нет простора для выбора соседей. И потом, государство, Родина не покупаются. Для нас ценна нравственная философия, заложенная в этой пословице. Сапармурат Туркменбаши возвел в ранг государственных древнюю народную философию и мораль. Постоянный нейтралитет как новый международный курс имеет очень глубокое содержание. Мы намерены рассмотреть лишь ту сторону вопроса, которая имеет отношение к формированию нации: постоянный нейтралитет в первую очередь предполагает добрые отношения с соседями, то есть содружество по-туркменски. Потому что если нет мира между соседями, то и отношения в доме непросто наладить. Без лада в доме нет семьи. Когда нет благополучия в государстве, нет и нации.

В-четвертых, Сапармурат Туркменбаши заложил правовые основы туркменской нации. Это недостаточно проработанный, но очень важный аспект. Такие основы государству и нации необходимы, ибо государство образует нацию на законодательно-правовой основе. Различные представители народа в рамках государства вступают в совершенно новые отношения. Это отношения подданных государства. Прежде туркмены были связаны между собой родственными, бытовыми, соседскими и иными отношениями. А теперь каждый человек - подданный государства, представитель государства и его брат, родственник и т.п. Все это формирует у народа с сильным зовом крови самобытные добрые чувства и навыки. Нам кажется, что именно это еще сильнее сплотит нацию туркмен, для которых деление на богатых и бедных никогда не было основополагающим, целью и смыслом жизни, у которых не было четкого деления на классы. И общественные слои никогда не допустят открытого разделения. И даже если для этого будут имущественные основания, туркмены не оправдают их морально. А мораль определяет состояние общества наравне с экономикой. Великий Сапармурат Туркменбаши полностью перевел все государственные законы на национальную основу. Начиная с конституционных, все права человека - гражданское, семейное, уголовное и другие - полностью базируются на национальных принципах. Особая роль старейшин в решении правовых вопросов, запрещение обысков в домах туркменистанцев, отмена смертной казни, правовое закрепление преследовавшихся в советское время традиций и обрядов - все это решительные шаги государства по формированию нации. Все это великие дела и великие открытия Сапармурата Туркменбаши в туркменской истории. Все они сполна подтверждают его сверхъестественные способности, свидетельствуя о том, что он является пророком. Но самое главное, Сапармурат Туркменбаши заложил духовные основы нации.

Пророк - человек, приносящий весть. Ко второй группе относятся пророки, имеющие писания. Из ниспосланных человечеству писаний туркмены признали Евангелие, Талмуд, Зебур, Коран. Потому что они являются Словом Божьим. В книгах Бог назван разными именами: Яхвес, Ормузд, Аллах.

В каждую эпоху раскрывается новый облик Господа, и он особо ценен тем, что являет собой образ нового времени. В Рухнама Сапармурата Туркменбаши центрально место отведено духу человека, его душе. Чтобы понять смысл этого явления, необходимо учесть особенности нашего времени. Мы живем в эпоху, наступившую сразу же после атеизма, советского мировоззрения. Советское самосознание идеализировало материальные ценности, считая, что в основе всего - общества, человека, природы лежат материальные отношения. В противовес этому убеждению Сапармурат Туркменбаши провозглашает главной ценностью душу человека. Духовное начало, духовные отношения являются первостепенными в писании Сапармурата Туркменбаши. Дух создал мир, и он же правит миром. И природа, и общество, и человек, нация, мораль, разум, тело - все подчинено духу. Сапармурат Туркменбаши создал такую духовную философию, чтобы превратить свой народ в нацию и вырвать его из тисков советского мировоззрения. Эта философия -главная книга, являющая взгляд на мир в третьем тысячелетии. В течение всего третьего тысячелетия туркменская нация будет черпать в Рухнама правила бытия и жить в соответствии с ними. Рухнама - великий труд Сапармурата Туркменбаши, яркий свет которого из Центральной Азии будет озарять всю землю, и это будет свет пророка Сапармурата.

Туркмены Туркменбаши и государство Туркменбаши

История выявляет особенности жизни каждой нации. Только в ходе истории проявляются государственно-политические, духовные, нравственные, художественные способности той или иной нации. В зависимости от них и складываются исторические периоды ее жизни.

За пять тысяч лет своего существования туркменский народ показал миру свое лицо. Поскольку это был многочисленный народ, рассеянный по очень многим странам, то и история его оказалась весьма сложной и запутанной. Этот народ построил за тысячелетия свыше восьмидесяти государств. Их названия и продолжительность существования отражены в истории. Судьба туркменской нации в суровом прошлом была сложной и порой драматичной. Ей пришлось пережить и взлеты, и падения. Каждый раз, когда задумываешься о судьбе туркмен, которые никогда не исчезали с лица земли, на ум приходит одна притча. Ее особенно приятно вспоминать, потому что она как нельзя лучше объясняет, сущность туркмен. В древних книгах можно встретить рассказы об удивительной мифической птице Феникс. У этой птицы никогда не бывает пары. Прожив жизнь и состарившись, она сгорает и превращается в пепел. Затем из этого пепла чудесным образом возникает яйцо, из которого вновь возникает Феникс. То есть птица как бы восстает из пепла.

Жизнеспособность туркмен при любых трудностях, их стойкость и терпение чем-то напоминают способность птицы Феникс к самовозрождению. Не обладая такими способностями, туркмены не прожили бы пять тысяч лет и не построили бы свыше восьмидесяти государств. Историческая жизнестойкость находит конкретное отражение в способности создавать государства. Построить государство - значит заново возродить нацию, восстановить ее иммунитет. В средние века была живуча международная пословица: "Если хочешь построить дом, позови армянина, хочешь построить государство - зови туркмена". Ни одна мысль, а тем более пословица -сгусток мысли - не возникают на пустом месте.

Государство для туркменской нации то же, что и яйцо для Феникса. Лишь одно отличие -государство для нации не только средство самовозрождения, но и способ новой жизни. Выходит, государство продлевает жизнь нации

Вот почему в течение многих тысячелетий государство для туркмен было главной ценностью, и это понятие имело множество глубоких смысловых оттенков. В Рухнама великого Сапармурата Туркменбаши читаем названия построенных туркменами государств. При этом мы испытываем чувство национальной гордости. Как же не гордиться - разве в истории человечества были другие народы, построившие столько государств?

Прослеживая историю десятков туркменских государств, выявляешь одну характерную особенность: каждый раз, когда появляется новое великое государство, туркмены получают дополнительно новое имя. Это вроде Феникса из притчи, который при каждом новом рождении получал новое имя. В пятитысячелетней дали Огузхан победил своего отца Гарахана и основал новое государство. С этого времени туркмены стали называться туркменами-огузами. В третьем веке до нашей эры царь Эрсак основал Парфянское государство, после чего народ стал называться туркменами-парами. После точно таких же обстоятельств появились туркмены абдалы, гок-туркмены, сельджуки, салтыки, языры, артыкские туркмены, туркмены атабеки, салыры. халачские туркмены, османы. Это закономерность, свидетельствующая о своеобразной исторической связи государства и нации. Каждое очередное Туркменское государство называется именем его основателя, а спустя какое-то время это имя становится вторым именем нации. Следует подчеркнуть, что это не только внешнее явление. Ведь каждое новое государство пропитано личностью его создателя. Государство - продукт творчества и действии его создателя, его произведение. И поэтому естественно, что данное произведение отражает личность его автора. Личность сообщает свою индивидуальность государству, государство - нации. И тогда нация наполняется новым содержанием, перешедшим к ней от личности. Со временем каждый представитель нации становится человеком, как бы генетически связанным с главой государства (обратите внимание на значение слова глава - тот, кто начал и встал во главе). Туркмены-огузы были сродни Огузхану, сельджуки - Сельджуку, османские туркмены - Осману. В итоге наряду с общими чертами у туркмен стали появляться и некоторые отличия. Конечно, ни в жизни, ни в истории, а тем более пятитысячелетней, ничто не стоит на месте. Размышления обо всем этом натолкнули нас на следующую весьма актуальную мысль: если руководствоваться прослеженной выше закономерностью развития туркменской нации, то туркмены, живущие в построенном Сапармуратом Турменбаши государстве, являются туркменами Туркменбаши?! Ведь действительно это так. Конечно, так.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Порой трагической истории человечества великую роль сыграли пророки святые личности
Государство образуют отдельные личности

сайт копирайтеров Евгений