Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

22) Спальник - важная придворная должность; в обязанности спальника (шамбеллана) входило управеление всеми личными комнатами короля.

23) ...в ленное владение.- Ленное владение землей и доходами с нее, при условии несения военной службы и т. п., было наследственным и могло быть отнято только по особому поставовлению.

24) ...но не нашли Бранжьену.- В пространных редакциях прозаического романа рассказывается, как служанка нашлась и вернулась к Изольде.

25) Одре (в других рукописях - Андрет) - племянник короля Марка и заклятый враг Тристана.

26) Королевство Логрийское.- То есть королевство Артура.

27) Авессалом - в библейской мифологии сын Давида, воевавший против отца и погибший в битве в Ефремовом лесу. Причиной ссоры была месть Авессалома за поруганную Фамарь.

28) Соломон - согласно библейским легендам, третий израильский царь, сын мудрого царя Давида. Соломон обладал чрезмерным любвеобилием, он якобы имел семьсот жен и триста наложниц.

29) Самсон - персонаж библейской мифологии; он полюбил Далиду (или Далилу), которая, выведав, в чем таится его невероятная сила, лишила его этой силы, обрезав у него во время сна волосы, и отдала его в руки филистимлянам, выколовшим ему глаза и обратившим героя в рабство (Вт. кн. Судей, XVI, 4-20).

30) Ахилл... пал жертвой любви... - Герой древнегреческой мифологии Ахилл полюбил пленницу Брисеиду и, когда Агамемнон отнял у него девушку, поссорился с греками и перестал участвовать в сражениях с троянцами.

31) Фабий.- Род Фабиев был одним из очень древних римских родов, давших городу многих государственных деятелей и полководцев. Кто из Фабиев имеется здесь в виду - не ясно.

32) Мерлин - персонаж многих артуровских легенд и рыцарских романов, волшебник. Он полюбил Вивиану, обучил ее своему волшебству, и это оказалось для него роковым: она заколдовала его, сделав неподвижным, чтобы он никогда ее не покинул.

33) Отдайте ее прокаженным.- Проказа была распространенным недугом в средневековой Европе. Прокаженные еще не жили в лепрозориях, но они должны были носить специальные отличительные знаки, чтобы предупреждать здоровых о своем появлении. Прокаженные вызывали у простого народа непреодолимое чувство ужаса.

34) Туаз - французская средневековая мера длины; она равна приблизительно двум метрам. "Прыжок Тристана".- Скала с таким названием есть на побережье Бретани.

35) Ламберг.- В других редакциях романа он зовется Ламбегом из Дикого Леса.

36) Дриан - сотоварищ Тристана. Обычно выступает под кличкой Дриан с Дальних Островов.

37) Лес Моруа - лес, расположенный недалеко от резиденции короля Марка; ученые отождествляют его с впадениями монастыря св. Клемента, близ Труро, в западной части Корнуэльса.

38) Норхольт - город в Корнуэльсе.

39) Ланселот Озерный... когда вы сражались с воинами Галеота... - Галеот, сын Брюнора из Сорлуа, был другом Ланселота и принимал участие во многих его приключениях. В прозаическом "Романе о Ланселоте" рассказывается, что Галеот умер от печали, думая, что его друга нет в живых.

40) Букцины - небольшие трубы, употреблявшиеся итальянцами и на исходе средневековья появившиеся и во Франции.

41) Вспомните, что голова у вас обрита, а на лице шрам.- В пространной версии романа рассказывается, что Тристан и Каэрдэн оделись паломниками, чтобы не быть узнанными.

42) Карлеон - город в южном Уэльсе на реке Эск, одна из резиденций короля Артура.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Этот персонаж зовется тристаном карликом континенту исключительное
Герой древнегреческой мифологии ахилл полюбил пленницу брисеиду и

сайт копирайтеров Евгений