Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Association of Private Client Investment Managers and Stockbrokers (APCIMS) (Ассоциация инвестиционных менеджеров и фондовых брокеров, работающих с частными клиентами): Представительный орган инвестиционных менеджеров и фондовых брокеров, работающих с частными лицами, созданный в июне 1990 г. Своей целью ставит улучшение условий и расширение рынка, на котором оперируют частные инвесторы. Ассоциация представляет 95% соответствующих фирм и имеет свыше 250 отделений по всей Великобритании. Она издает справочник-указатель фондовых брокеров, работающих с частными лицами, с перечислением их имен и оказываемых ими услуг. Управляется Ассоциация выборным комитетом с небольшим постоянным секретариатом, находящимся в Лондоне, с помощью специализированных на видах услуг комитетов.

assurance (страхование): Страхование (insurance) от событий, которые рано или поздно обязательно произойдут (особенно смерть). См.:

life assurance (страхование жизни).

assured (страхователь): Лицо, чье имя указано в полисе страхования жизни в качестве получателя страховой выплаты при истечении срока действия страхового договора или в случае смерти лица, чья жизнь застрахована (*life assured). Вследствие наличия полиса финансовое благополучие человека в будущем “гарантировано”.

at (ат): Денежная единица Лаоса, равная одной сотой кипа.

at best (рыночный приказ: по наилучшей цене): Команда брокеру покупать или продавать акции, ценные бумаги, товары, валюты и т.д. по наилучшей текущей цене. Это распоряжение должно быть выполнено немедленно вне зависимости от рыночной ситуации. Сравни: at limit (лимитный приказ).

at call (деньги до востребования): Краткосрочные ссуда или депозит, которые должны быть возвращены по требованию. Учетные дома лондонского Сити являются основными заемщиками денег до востребования, на них приходится 4—6% банковских обязательств такого рода.

Athens Stock Exchange (Афинская фондовая биржа): Единственная фондовая биржа в Греции. Она была учреждена в 1876 г., а в 1990 г. ее приватизировали, обновили наблюдательный совет и прикрепили к новому центральному банку-депозитарию.

at limit (лимитный приказ): Команда брокеру покупать или продавать акции, ценные бумаги, товары, валюты и т.д. по ценам, не превосходящим указанную предельную цену (т.е. не выше указанной максимальной цены при покупке или не ниже указанной минимальной цены при продаже). Отдавая подобное распоряжение, принципал должен также указать, в течение какого времени это распоряжение остается в силе, например в течение дня, недели и т.д. Сравни: at best (рыночный приказ: по наилучшей цене).

at par (по номинальной стоимости): См.: par value (номинал; номинальная стоимость).

at sight (по предъявлении): Надпись на векселе (*bill of exchange), указывающая, что оплата должна быть произведена по первому требованию. Сравни: after date (после даты); after sight (после предъявления).

attachment (наложение ареста): Процедура, позволяющая кредитору, имеющему постановление суда (кредитору по постановлению суда), получить задолженную ему заемщиком сумму. Кредитор по постановлению суда добивается следующего судебного распоряжения (судебного приказа, запрещающего банку выплачивать деньги со счета должника до погашения им его долга кредитору), на основании которого деньги и имущество, которые должник получает от третьих лиц, замораживаются и направляются на уплату долга его кредитору по постановлению суда. например кредитор по постановлению суда может на основании судебного приказа о замораживании счета должника наложить арест на его заработную плату.

at-the-money option (опцион с нулевой “внутренней” стоимостью): Опцион типа “колл” или “пут”, по которому цена исполнения приблизительно равна текущей рыночной стоимости данной ценной бумаги.

АТХ: Аббревиатура, обозначающая Австрийский котировочный индекс. См.; оТоВ.

audit (аудит): Проверка годовой отчетности (*annual accounts) организации. Внешний аудит (external audit) проводится квалифицированным бухгалтером-ревизором ^accountant) с целью получить представление о достоверности отчетов. Законы о компаниях требуют, чтобы компании назначали аудитора (*auditor), который должен судить о достоверности и правдивости информации, содержащейся в годовой отчетности, и о ее соответствии требованиям Законов о компаниях. Для выполнения своих обязанностей аудитору необходимо проверять внутреннюю бухгалтерию компании, ее активы, бухгалтерские проводки и т.д. Для некоторых организаций установлены особые аудиторские требования; например ревизоры представляют в Общество юристов результаты проверок адвокатской отчетности в соответствии с требованиями Правил ревизорской отчетности. Многие компании и организации в настоящее время назначают внутренних аудиторов для проведения внутреннего аудита (internal audit) с целью информирования менеджмента об эффективности и надежности применяемых компанией мер. В некоторых случаях эти меры даже не относятся к финансовой сфере; например может проводиться проверка соблюдения правил безопасности на рабочих местах или проверка на соответствие законодательству о равных возможностях. См. также:

auditor's report (аудиторский отчет).

auditor (аудитор): Лицо, которое проводит аудит (*audlt). Внешние аудиторы (external auditors), как правило, являются членами какой-либо уполномоченной Законами о компаниях профессиональной организации бухгалтеров-ревизоров (*accountants), например Института дипломированных королевской грамотой бухгалтеров (*Institute of Chartered Accountants) или Ассоциации дипломированных бухгалтеров, получивших соответствующие сертификаты. Принципиальные требования, предъявляемые к внешнему аудиту — это независимость аудитора от проверяемой им организации и его высокие профессиональные качества. Все вышесказанное не относится к внутренним аудиторам (internal auditors), которые могут быть членами каких-либо профессиональных организаций типа Института внутренних аудиторов или просто специально подготовленными служащими организации, которую они проверяют. У каждой компании должны быть квалифицированные аудиторы. Если должность аудитора вакантна, требуется в течение одной недели сообщить об этом Государственному секретарю по торговле и промышленности. Нарушение этого требования влечет за собой наложение штрафа на компанию и ее руководителей. Обычно аудиторы назначаются на ежегодном общем собрании акционеров компании; участники собрания должны быть заранее проинформированы о том, что будет рассматриваться вопрос о назначении нового аудитора или об освобождении от обязанностей прежнего аудитора. Заявление об отставке аудитора может содержать или не содержать любую информацию, которую надо довести до акционеров или кредиторов. Свои обязанности аудитор должен выполнять квалифицированно и аккуратно; компания, акционеры или третья сторона, которые положились на отчетность, заверенную аудитором, в случае обнаружения ошибки могут привлечь аудитора к ответственности за небрежное отношение к своим обязанностям. Вознаграждение аудитора (auditors' remuneration) утверждается на общем собрании акционеров и в бухгалтерских счетах фиксируется отдельно от расходов на оплату труда других бухгалтерских работников. См. также:

auditors' report (аудиторское заключение).

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Корпорация
Британская компания с ответственностью
Отчет правления компании распределение стоимости

сайт копирайтеров Евгений