Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

accounting concepts (концепции бухгалтерского учета): Основные теоретические принципы ведения бухгалтерского учета и отчетности. Раньше возникали дискуссии по поводу существования теоретической базы бухгалтерского учета, так как бухгалтерский учет развивался главным образом на основе практики. Бухгалтеры тем не менее пытались создать теорию бухгалтерского учета. Несмотря на то что были предложены разнообразные теоретические концепции, лишь некоторые из них получили всеобщее признание. Наиболее важными являются четыре концепции (см.: statements of standard accounting practice (правила стандартов бухгалтерского учета и отчетности)): во-первых, концепция действующего предприятия (on-going concern concept), которая исходит из предположения, что предприятие является действующим до тех пор, пока не появятся свидетельства обратного, поэтому активы компании не оцениваются по отдельности; во-вторых, концепция наращивания (accruals concept), которая предполагает учет доходов и расходов в момент их возникновения, а не после того, как они получены или выплачены; в-третьих, концепция неизменности (consistency concept), которая требует, чтобы отчетность за последовательные периоды времени велась на основе неизменности методов учета; и, в-четвертых, концепция осторожности (prudence concept), которая требует, чтобы учет велся на консервативной основе, т.е. записи поступлений прибыли или дохода не должны делаться до того, как деньги реально поступят, а записи убытков производятся в тот момент, когда эти убытки только прогнозируются. Среди других концепций бухгалтерского учета можно назвать концепции амортизации (*depreciation) и отсроченного налогообложения (*deferred taxation), которые имеют отношение к учету, но редко обсуждаются в дискуссиях по поводу концепций бухгалтерского учета.

accounting period (отчетный период): 1. Период, за который организация составляет отчетность; как правило, равен одному году. За этот период составляются отчеты о прибылях и убытках (*profit and loss accounts) (или отчеты о доходах и расходах (*income and expenditure accounts)) и балансы (*balance sheets), отражающие состояние компании на день окончания периода. Часто закон требует публикации этой отчетности. Однако во многих случаях компании в целях повышения эффективности текущего управления составляют отчетность за более короткие промежутки времени, например за месяц, квартал или полугодие. 2. Налоговый период, установленный законами о налогообложении. Для некорпорированных предприятий это период, за который они составляют отчетность. Для компаний этот период в целом такой же, за исключением тех случаев, когда их отчетный период превышает двенадцать месяцев и его требуется разбить на два или несколько периодов продолжительностью двенадцать месяцев каждый, кроме последнего.

accounting rate of return (ARR) (расчетная норма прибыли): Чистая прибыль, ожидаемая от инвестиций, рассчитанная в процентах балансовой стоимости инвестированного капитала. Сравни: net present value (NPV) (чистая текущая стоимость).

Accounting Standards Board (AS В) (Бюро по стандартизации отчетности): Британская компания с ответственностью, ограниченной гарантиями ее членов, учрежденная в 1989 г. как филиал Совета по финансовой отчетности (*Financial Reporting Council) в соответствии с положениями Закона о компаниях 1989 г. Задачей бюро является распространение среди британских компаний улучшенных стандартов финансовой отчетности, некоторые из которых установлены законом. Если суд придет к убеждению, что отчетность компании не дает четкого и правдивого представления о ее деятельности, он может обязать компанию пересмотреть отчетность и разослать ее за счет компании тем членам, которые имеют право получать ее. Крупные компании обязаны подтверждать соответствие своей отчетности установленным законом стандартам. Бюро, состоящее из десяти членов и независимое в своей деятельности, наблюдает за соответствием отчетности стандартам, пересматривает их время от времени и вводит новые стандарты.

account payee (счет получателя платежа): Слова, используемые при кроссировании чека и гарантирующие, что сумма, указанная в чеке, будет выплачена только лицу, указанному в качестве получателя платежа. Закон о чеках 1992 г. (*Cheques Act 1992) ужесточил законодательные нормы в отношении статуса счета получателя платежа.

accounts (отчетность; счета): 1. Счет прибылей и убытков (*profit and loss account) и баланс компании (*balance sheet). 2. См.: account (счет).

accounts payable (ожидаемые платежи): Суммы, которые организация должна выплатить поставщикам товаров и услуг. Первоначально термин использовался в США, но затем получил широкое распространение в Великобритании.

accounts receivable (ожидаемые поступления): Суммы, которые организация должна получить с клиентов за уже поставленные товары и оказанные услуги. Первоначально термин использовался в США, но затем получил широкое распространение в Великобритании.

accrual (accrued charge) (расходы, которые уже понесены, но еще не выплачены): Расходы, которые уже понесены в данном периоде, но до конца этого периода не выплачены, например плата за потребленную в последнем квартале электроэнергию. См.: accruals concept (концепция наращивания).

accruals concept (концепция наращивания): Одна из четырех основных концепций бухгалтерского учета (*accounting concepts). Учет только наличных поступлений и расходов не дает ясной картины прибылей и убытков организации, так как при этом не принимаются во внимание товары, проданные, но еще не оплаченные, и расходы, уже понесенные, но еще не выплаченные. Соответственно, бухгалтерскую практику, учитывающую подобные отложенные платежи и поступления, следует считать обоснованной. Данная концепция близка к концепции сопоставления (matching concept), которая предполагает, что затраты должны сопоставляться, насколько это возможно, с доходами, которые приносят эти затраты.

accrued benefits (установленные льготы, пенсии, пособия и т.д.): Льготы, пенсии, пособия и т.д., предоставляемые человеку, проработавшему определенное количество лет и достигшему пенсионного возраста, вне зависимости от того, продолжает ли он работать.

accrued income scheme (схема накопленного дохода): Налоговое правило, применяемое в Великобритании в тех случаях, когда владелец приносящих проценты ценных бумаг сбрасывает их. При налогообложении процент, наросший на ценные бумаги за период между последней выплатой процента по ним и моментом их сброса, рассматривается как доход лица, переуступающего свое право на эти ценные бумаги. Получатель этих ценных бумаг и, следовательно, дохода по ним имеет право вычесть сумму такого дохода из своего налогооблагаемого дохода. Схема не распространяется на нерезидентов и на те случаи, когда передача ценных бумаг является частью коммерческой деятельности. Освобождение от налога предоставляется также отдельным лицам (муж и жена рассматриваются как одно лицо), если суммарная номинальная стоимость принадлежащих им ценных бумаг не превышает 5 000 ф. ст.

accumulated depreciation (аккумулированные амортизационные отчисления): Стоимость, уже списанная со стоимости объекта основного капитала. Представляет собой сумму ежегодных амортизационных отчислений, произведенных с момента приобретения объекта основного капитала.

accumulated dividend (накопленный дивиденд): Дивиденд, который не был своевременно выплачен держателям привилегированных акций компании. Следовательно, в счетах компании он отражается как ее задолженность.

accumulated profits (накопленная прибыль): Величина прибыли, показанная в разделе баланса компании, отражающем распределение прибыли (*appropriation ofprofits account), которая может перейти в отчетность следующего года, например та прибыль, которая осталась после выплаты дивидендов, налогов и отчислений в резервный фонд.

accumulating shares (кумулятивные акции): Обыкновенные акции, которые выдаются владельцам обыкновенных акций компании вместо дивиденда. Кумулятивные акции являются методом замены годового дохода приращением капитала; они не облагаются подоходным налогом, однако с них взимается налог на реализованный прирост рыночной стоимости капитала. Обычно компания платит установленный налог с объявленного дивиденда, а оставшаяся чистая сумма дивидендов используется на приобретение дополнительных обыкновенных акций для акционеров.

accumulation trust (аккумулирующий траст): См.: discretionary trust (дискреционный траст).

accumulation unit (нарастающий пай): Пай в инвестиционном фонде (investment trust), дивиденды на который после вычета подоходного налога остаются в распоряжении фонда, увеличивая стоимость пая. Обычно такой пай связан с полисом страхования жизни.

acid-test ratio (отношение текущих активов компании минус запасы и незавершенное производство к текущим пассивам): См.: liquid ratio (коэффициент ликвидности).

ACII: Аббревиатура для обозначения члена Института дипломированных страховых работников (*CharteredInsurance Institute).

acquisition accounting (анализ поглощения): Анализ, проводимый при поглощении одной компании другой. При анализе часто возникают противоречивые мнения о том, как оценивать и использовать “гуд-вил” поглощаемой компании.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Однако во многих случаях компании в целях повышения эффективности текущего управления составляют
Корпорация гарантирует фермерские займы
Система автоматического дебетования чеков

сайт копирайтеров Евгений