Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Да благословит вас Христос!

И.В. Левит. «Рай печали»: об эволюции представлений о загробном мире

Образ рая: от мифа к утопии. Серия “Symposium”, выпуск 31. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.219-221

[219]

Читатель, знакомый одновременно с каноническими образцами православного душеполезного чтения и с произведениями, написанными в этом жанре в XIX-XX вв., обратит внимание на тот факт, что в более поздних текстах христианские представления о загробном мире претерпели определенные изменения. Жанры произведений из сборников душеполезного чтения остались прежними. Это, по большей части, — «видения» и «примеры» (термин, предложенный А.Я. Гуревичем). Изменения коснулись, прежде всего, содержательной стороны. Опираясь на исследования средневековых «видений», произведенные Б.И. Ярхо (1889-1942), А.Я. Гуревичем и Д.С. Лихачевым, мы сравним топографию загробного мира в канонических «видениях» с топографией загробного мира в «видениях», появившихся в течение последних ста лет.

Особенно значимой является для нас личность ясновидца. Он был не просто посредником между двумя мирами. Личность визионера, как источника информации, имеет особое значение, ибо видение, бывшее у апостола или святого, и видение, посетившее «одну крестьянку», имеют абсолютно разное сакральное и нравственное значение. Именно с этим фактом связаны последствия, вызванные изменениями образа ясновидца. Ясновидец апокалипсисов, «пророк или апостол вступает в загробный мир спокойною стопой, он идет туда, и перед ним развертывается как бы учебник эсхатологии с картинками…» [1] сменяется визионером, приходящим в видении в загробный мир в страхе за свою судьбу, не ведая своей участи.

[220]

Визионер — главный герой разворачивающейся драмы. Он подвергается мучениям, встречает знакомых и родных, получает в ином мире поручения и спешит их исполнить в этом мире. Полученный опыт бесценен для ясновидца, однако он не имеет сакрального авторитета, как видения праведников. В средние века был начат процесс обмирщения, «упрощения» личности ясновидца. Чем менее образован и изолирован от культурных влияний ясновидец, тем выше оценивают авторы сборников прошлого века достоверность его видений.

Превращение ясновидца в «частное» лицо, вместе со снижением сакральной достоверности видений, повлекло за собой расширение свободы повествования, что дало возможность включится в построение потустороннего мира и рядовым верующим. Представления о загробном мире становится объектом мифотворчества, областью в которой проявляет себя массовое религиозное сознание.

Видения как литературный жанр не претерпели за века кардинальных изменений. Их структура восходит к классическому строению: вступительная часть, за которой следует само видение, включающее в себя: а) места пыток (мытарства — в православии) б) места блаженств (луга блаженных, Иерусалим Небесный). Повествование завершается поучительной частью, в которой видение интерпретируется и превращается в религиозно-нравственное поучение. Основные различия между средневековыми и «новыми» произведениями этого жанра коренятся внутри самого видения, а именно в топографии загробного мира, в которой появляется дополнительная область, не относящаяся ни к пространству рая, ни к пространству ада, но в некоторой степени обладающая свойствами и того и другого.

Обобщенный образ загробного мира, предстающий в текстах для душеполезного чтения, написанных за последние сто пятьдесят лет, выглядит примерно так: на самом верху — Иерусалим Небесный, за ним «ниже» следуют «луга блаженных». Под ними начинаются «анонимные пространства», которые никак не именуются в видениях. Именно там находятся души большинства мирян, их молитвам внимает Бог. Души ведут благочестивую жизнь, молятся, посещают церковь и питаются заупокойными молитвами. Описываемые места обладают благоприятным климатом, там вечно длится день. Эта территория воспринимается визионерами как территория рая. Ниже в «географическом» и нравственном смыслах расположены сумеречные места, где без мук ожидают суда те, кто при жизни совершал незначительные грехи. Под ними раскинулись пространства, где и храмы и иконы тусклы. Там ведут тягостное и безотрадное существование души людей, умерших в покаянии, но много при жизни грешивших. Бог уже не внемлет молитвам обитателей этих мест. Здесь пролегает нижняя граница анонимной области потустороннего мира. Это, конечно, не рай, но это и далеко не ад ни в его каноническом понимании, ни в представлении визионера.

[221]

 ΛΛΛ     >>>   

Вызванные изменениями образа ясновидца
4 богослужения

сайт копирайтеров Евгений