Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Фостер Бейли. Дух масонства

Часть II

Приложение

ПОЯСНЕНИЯ О ЛАНДМАРКАХ

Выписки из "Энциклопедии Вольнокаменщичества" Маккея.

Первейшая особенность обычая, или образа действия, претворяющая его в ландмарку, заключается в том, что он должен бытовать "от времен, память о которых не изменяет человеку". Древность — вот его существенный элемент. Если бы масонским авторитетам было сегодня возможно, съехавшись на вселенский конгресс и являя абсолютное единодушие, принять новое постановление, последнее, хоть и будучи — пока оно не отменено — обязательным для всего цеха, все же не являлось бы ландмаркой. Оно бы носило универсальный характер, это верно, но ему недоставало бы древности происхождения.

Другое своеобразие ландмарок масонства заключается в том, что они неотменяемы. Как у конгресса (см. выше) нет власти ввести ландмарку, так у него нет и прерогативы ее аннулировать. Ландмарки ордена, подобно законам Мидийским и Персидским, не подвержены изменениям. Какими они были столетия назад, такими и остаются, такими и пребудут, пока масонство само не исчезнет.

До 1858 г. масонскими писателями не предпринималось попыток сформулировать ландмарки вольнокаменщичества в удобопонятной форме. В октябре названного года автор (Маккей) этой работы опубликовал в "Американ Куотерли Ревью ов Фримэсонри" (том II, с. 230) статью "Основания масонского закона" с подробным перечислением ландмарок, список которых и был впервые представлен общине. Этот перечень был впоследствии включен автором в его "Учебник масонской юриспруденции". Он с тех пор очень широко используется общиной и воспроизводился многими специалистами по масонскому праву, иногда даже без ссылки на источник, откуда почерпнута информация.

Ниже резюмируются следующие ландмарки:

1. Наличие средств распознавания есть самая законная и безусловная из всех ландмарок. Вариации не допускаются; если какая-либо ландмарка видоизменяется или дополняется, пагубные последствия нарушения древнего закона всегда налицо.

2. Разделение символического масонства на три градуса — ландмарка, сохранившаяся лучше любой иной. Хотя даже в ней злокозненный дух нововведений оставил свои следы, оторвав от третьего градуса его заключительное звено, появилось тяготение к единообразию в знак уважения к финальному учению ордена Мастера. Впрочем, "Царский Ковчег" Англии, Шотландии, Ирландии и Америки, вкупе с "высокими градусами" Франции и Германии, сделали всё, чтобы разниться в средстве доведения неофита до великого завершения всего символического масонства. В 1813 г. Великая Ложа Англии отстояла давнюю ландмарку, торжественно подтвердив, что древнее цеховое масонство состоит из трех градусов: ученика, подмастерья и мастера каменщика, включая Святой Царский Ковчег. Но разрыв так и не был преодолен, и ландмарка, хотя незыблемость ее и признана всеми, до сих пор нарушается.

3. Легенда о третьем градусе — важная ландмарка, сохраняющая свою незыблемость. Масонов любого устава, практикуемого в любой стране на любом языке, наставляют существенным элементам этой легенды. Учебный материал может варьироваться, да и постоянно меняется, но легенда остается неизменной. Так и должно быть, ибо легенда о Строителе Храма составляет самую суть и подлинность масонства. Любой устав, ее исключающий или материально видоизменяющий, автоматически перестает быть масонским уставом.

4. Вера в существование Бога, как Великого Архитектора Вселенной, есть одна из важнейших ландмарок ордена. Всегда само собой разумелось, что отрицание Верховной Дозирающей Власти категорически лишает права на посвящение. В анналах ордена никогда не было, да и не может быть примера того, чтобы атеист был произведен в масоны. Подобный акт запрещается и упреждается самими посвятительными церемониями первого градуса.

5. Дополнительной к вере в Бога — как ландмарка ордена — является вера в воскресение к жизни будущей. Эта ландмарка не так позитивно, как предыдущая, внушается кандидату словами, но данная доктрина недвусмысленно подразумевается и проходит через весь символизм ордена. Верить в масонство, не веря в воскресение, — абсурдная аномалия, извинимая лишь догадкой, что тот, кто совместил подобным образом свою веру со скептицизмом, настолько не подозревает смысла обеих теорий, что не имеет рационального основания соглашаться с обеими.

6. Равенство всех масонов — еще одна ландмарка.Равенство отнюдь не подразумевает отвержения социального статуса, узаконенного обычаями страны. Монарх, дворянин или джентльмен имеют право оказывать влияние и пользоваться уважением сообразно своему положению. Но доктрина масонского равенства подразумевает, что мы, как дети одного великого Отца, встречаемся в Ложе на уровне — на котором все мы странствуем, двигаясь к единому предопределённому финалу — и что в ложе общие заслуги достойны большего уважения, чем необозримая собственность, и лишь добродетель и знания должны удостаиваться всяческого масонского почитания и вознаграждаться продвижением. После того, как труды в ложе закончены и братья покинули свое мирное уединение, чтобы снова влиться в мир, каждый вновь занимает социальное положение и пользуется привилегиями статуса, на которые он имеет право по обычаям общества.

7. Ландмарка состоит в том, что "Книга Закона" является неотъемлемой частью обстановки всякой ложи. Я умышленно выражаюсь " Книга Закона", потому что повсеместное употребление Ветхого и Нового Заветов — не абсолютное требование. "Книга Закона" — то, что, как полагают в соответствии с религией страны, содержит в себе выраженную волю Великого Архитектора Вселенной. Стало быть, во всех ложах христианских стран "Книга Закона" состоит из Ветхого и Нового Заветов; в странах, где господствующее вероисповедание — иудаизм, достаточно только Ветхого Завета; в исламских странах и среди масонов-мусульман употребляется Коран. Масонство не пытается вмешиваться в религиозные убеждения своих учеников, разве лишь в той мере, в какой дело касается веры в существование Бога и того, что из неё необходимо вытекает. "Книга Закона" для спекулятивного масона — его духовный trestle-board; без неё он не может трудиться; то, что он считает выраженной волей Великого Архитектора, есть его духовный trestle-board, долженствующий всегда находиться перед ним в часы его спекулятивного труда, дабы его выправлять и вести. Таким образом, ландмарка состоит в том, что "Книга Закона", религиозный код, предположительная выразительница воли Бога, образует существенную часть обстановки ложи.

8. Секретность Института — следующая наиважнейшая ландмарка. Секретность неотъемлема от него, сопутствует ему с самого зарождения и охраняется его древними ландмарками. Лишившись своего секретного характера, он потеряет свою подлинность, и вольнокаменщичество перестанет существовать. Поэтому каким бы нападкам ни подвергался Институт за свою секретность и как бы ни тянуло некоторых неопытных братьев в час испытания соблюсти свою выгоду и совлечь с него этот покров, такому никогда не бывать, даже если бы эта ландмарка и не торчала перед нами непреодолимым препятствием; ибо подобная перемена означала бы социальное самоубийство, и за легальным выставлением ордена на свет последовала бы его смерть. Вольнокаменщичество, как секретная ассоциация, столетиями оставалось неизменным; как открытая община, оно столько не продержится.

Следующие ландмарки могут рассматриваться как дополнительные и иногда включаются в общий перечень:

а. Право каждого масона посещать и сидеть в собрании любой регулярной ложи есть неоспоримая ландмарка ордена. Она именуется "правом на визит". Право на визит всегда признавалось неотъемлемым правом всякого масона, путешествующего по миру. Ведь ложи справедливо считаются всего лишь ячейками — формируемыми для удобства — универсального масонского семейства. Конечно, это право может быть нарушено или отнято по разным поводам и в особых обстоятельствах, но когда в допуске отказывается масону добрых нравов, стучащемуся в дверь ложи как посетитель, следует ожидать основательного, весомого объяснения подобного попрания того, что вообще-то является масонским правом, зиждущимся на ландмарках ордена.

б. Ландмарка ордена состоит в том, что ни один посетитель, неизвестный, как масон, присутствующим братьям или кому-либо из них, не может войти в ложу, не выдержав предварительной проверки согласно древнему обычаю. Конечно, если посетитель известен кому-нибудь из присутствующих братьев как масон добрых нравов и он это подтвердит, можно обойтись без проверки, потому как ландмарка относится только к незнакомцам, которых не признают до проведения строгой проверки, должных испытаний или до получения законной информации.

9. Управление общиной осуществляется офицером-председателем, именуемым Великим Мастером и избираемым из членов цеха — это ландмарка ордена. Многие полагают, что выборы Великого Мастера диктуются законом или постановлением Великой Ложи. Это, однако, не так. Сама эта должность обязана своим существованием ландмарке ордена. Великие Мастера, или персоны, исполняющие их функции под разными титулами, фигурируют в памятных книгах Института задолго до учреждения Великих Лож, и если бы нынешняя система законодательного управления через Великие Ложи подлежала упразднению, Великий Мастер все равно был бы необходим.

а. Прерогатива Великого Мастера председательствовать на каждой ассамблее цеха, где бы и когда бы она ни состоялась, — еще одна ландмарка. Именно по этому закону, не специально принятому, а происходящему от древнего обычая, Великий Мастер занимает свое кресло, или, как говорят в Англии, "престол", на каждом заседании Великой Ложи; кроме того, он имеет право председательствовать на заседании любой подчиненной ему ложи, где бы ему ни случилось находиться.

 ΛΛΛ     >>>   

Выборы великого мастера диктуются законом
Фостер Бейли. Дух масонства

сайт копирайтеров Евгений