Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Фостер Бейли. Дух масонства

с примерным указанием соответствия страницам английского оригинала

Пролог 7
Часть I 9
Глава I. Цель масонства 11
Глава II.
1. Происхождение 26
2. Еврейский вклад 37
Глава III. Символизм 45
Глава IV. Ландмарки 60
Глава V. Строительство Святого Храма 80

Часть II
Глава I. Масонство, духовное достояние 101
Глава II. Масонство на распутье 117
Глава III. Нераспознаваемый кризис масонства 125
Глава IV. Будущее вольнокаменщичества 136

Приложение 147

(перевод с английского С. И. Арутюнова)

Масонство — нечто гораздо большее, чем общественная организация, оказывающая братскую помощь своим членам. Это образ жизни, и назначение его — нести духовные блага всем: как масонам, так и немасонам.

Масонство — это духовный поиск. Правильная функция современного масонства состоит в том, чтобы выстраивать незримый храм жизни для каждого человека. Мы осваиваем подлинные жизненные ценности и правильные человеческие отношения. Мы нарабатываем самоконтроль, честность, чувство справедливости, милосердие, высокие моральные качества, личную цельность и чувство братства как необходимый фундамент для духовного роста. Действительно, целью масона является возрастающее понимание духовных ценностей. Овладение самой жизнью достигается рядом последовательных посвящений. Это восхитительно практическое дело.

Материал, изложенный в Части I, включен по неотступному требованию многих лиц. Есть необходимость довести до членов цеха некоторые внутренние смыслы нашего ордена, которые при должном непредвзятом рассмотрении могут помочь усилить частично раскрытый свет, сияющий в каждой правильно учрежденной ложе. Отождествление масонства с духовным поиском, подводящим к духовной стезе жизни, заставит ярче воссиять Великий Свет из всех наших храмов.

На то, чтобы доверие к любым приведенным утверждениям опиралось на наш авторитет, не претендуем ни я, ни те, кто связан со мной в этом предприятии. На самом деле осмысление внутренних реальностей масонства по самой своей природе не может зависеть от какого бы то ни было внешнего авторитета. Их достоверность зависит от действия, оказываемого на жизнь тех, кто участвует в мистериях. Более глубокие ценности обозначаются перед теми, кто связан узами товарищества в духовном разыскании и служении.

Слова, употребляемые в тексте книги, — это слова другого. Хотя после долгого всестороннего размышления я добился официального права на её публикацию и взял за неё ответственность, я не стою того, чтобы учение вызывало безоговорочное доверие, а ещё того менее — чтобы оно повышало мою репутацию.

Я долго изучал и глубоко медитировал об этих учениях и о кипе других масонских текстов. Только на этом я стою, вместе с близкими мне людьми выражая убеждение, что предстоящие откровения эзотерических ценностей масонства достойны нашего ордена.

Фостер Бейли


Долгое время наличествовала потребность пролить свет на базовые значения масонства и осветить скрытый смысл его символизма. Это надлежит сделать, не утопая в мире грез и фантазии, что с такой чарующей легкостью открывается волшебной палочкой символической интерпретации и часто заводит исследователя в диковинный мир иллюзии.

Немало написано о смысле масонства, уйма дискуссий имела место в связи с различными его аспектами и о возможном его возрасте и традиции. Многие полагают масонское делание относительно современным начинанием, хотя, быть может, и опирающимся на какую-нибудь древнюю систему морали, аллегорий и практическую работу. Некоторые смотрят на масонство как на нечто столь древнего происхождения, что история его теряется в самой ночи времен, а потому считают всякие домыслы о его возрасте и зарождении безнадежной потерей времени; иные, опять же, числят его воплощением принципов и законов, которые не должны управлять любыми организациями-братствами и социальным взаимодействием человеческих существ. Многие думают о нем как о сущностно религиозном образовании по своим происхождению и подтекстам, не имеющим ничего общего с чисто экзотерической деятельностью и характеризующимся всецело духовными намерением и целью. Кое-кто смотрит на него просто как на пережиток древних гильдий и коллегий и на современную версию тех братств, что процветали в средневековье. Они возвращаются в своих объяснениях к стародавним строителям соборов и гордятся увековечением их былой активности и системой ритуалов, которые могли или не могли опосредовать работу строителей древних времен.

Есть масоны, полагающие масонство чисто еврейским образованием, а потому дивящиеся своей заинтересованности тем, что кажется столь чуждым уму западного склада, — ибо евреи восточная раса и у них восточные традиции по сравнению с европейскими или американскими. Кое-кто видит в масонстве всего лишь тайный орден, могущий при должной организации обладать большой властью; тем самым они отъединяют масонство от учения, любых идеалов воспитания и духовных ценностей. Они рассматривают его как орудие, которое можно пустить в ход в случае политического или религиозного осложнения, и как оперативное, четко организованное тайное учреждение для ведения нужной пропаганды. Некоторые падки до ритуалов и зачарованы чудом и мистериальностью масонских ритуалов и делания. Они с интересом и живостью реагируют на работу, вершащуюся в храме, на ритмику и торжественность обрядовых действ. Иных притягивает могущество, олицетворяемое Д. М., символическая система управления ложей и действия, совершаемые офицерами ложи.

Многочисленные углы зрения и интерпретации сами по себе свидетельствуют о важности и могуществе масонства. И налицо еще тот любопытный и веский факт, что тысячи людей во всем мире находили на протяжении столетий свою дорогу в масонство и сплачивались вместе интересом к мистическому деланию, как и секретностью и мистериальностью сего предприятия.

В настоящих заметках мы не собирались вдаваться в ортодоксальную историю, аутентичность ритуалов или историческую последовательность развития, оформления масонства в разных странах. Это мастерски и достойно делали многочисленные исследователи. Масонские библиотеки ломятся от книг, в которых описываются история масонства, его древние традиции, спорные факты, соотносящиеся с его становлением на протяжении веков, и обсуждаются его ритуалы, их происхождение и интерпретации. Их мы оставим тем, для кого исторические свидетельства и сравнительные изыскания имеют первостепенную значимость.

Мы будем иметь дело только с духом масонства, его внутренними значениями и возможными интерпретациями его эзотерической ценности. Нас интересуют именно внутреннее учение и жизнь, стоящая за внешними формами и ритуалами. Ибо важны лишь внутренние духовные реальности, лежащие в основании внешних символических форм, — именно они привлекают наш интерес, а не относительные ценности разных обрядов и их историческая подлинность. Мы не будем защищать спорных положений, могущих служить в наше время предметом дискуссий или распалять энтузиазм их ревнителей в любой стране; мы не собираемся и нападать на какой-либо аспект масонской работы, который некоторые масоны могут считать ненужным, неподлинным или нежелательным. Мы попытаемся поговорить о масонстве в целом, его общепризнанных чертах. Так нам удастся получить ясное представление о той раскрывающейся божественной цели, раскрыть которую наверное и предназначено масонству, и об откровении, которым оно владеет (возможно, хранит) для человечества и которое может быть уже на грани осаждения сейчас, на этапе, когда люди умеют разумно мыслить и сознательно отзываться на идеалы.

Великий Плотник из Назарета, один их Строителей, работающих под водительством В. А. В.,* сказал нам, что в "конце века" тайное станет явным и что говорилось на ухо, будет провозглашено на кровлях. Декларируется: то, что доселе было завуалированным, тайным и сокровенным, находится на пороге откровения, ибо ныне конец века. Многие мыслители нашего времени убеждены, что мы живем в начале новой эры. Они пришли к данной точке зрения с разных, чуть ли не противоположных, сторон, и в этом вопросе наблюдается поразительное единство взглядов. Может, мы уже в середине периода, когда тайны прошлого становятся общеизвестными. Тенденции современных исследователей в любой области человеческой жизни и мышления, и деятельность средств массовой информации дают тому подтверждение. Если это так и если это согласуется с эволюционным процессом, тогда сокровенная, эзотерическая, сторона масонства также подвергнется аналогичному процессу и тоже будет "начертана ясно, чтобы читающий легко мог прочитать". Несомненно, чаяние света, как основное занятие человечества на протяжении веков, должно когда-нибудь привести к успеху и свет должен политься, открывая потайные места и освещая темные, слепые пятна в жизни рода человеческого.

__________
* Великий Архитектор Вселенной — прим. ред.

В нижеследующих главах мы постараемся:

 ΛΛΛ     >>>   


Желание добиться мастерства в той
Традициями древнего масонства
Масонство духовный поиск
Есть ли у вас такая жажда есть ли у меня такая жажда масонство
Элиаде М. Шаманизм. Архаические техники экстаза

сайт копирайтеров Евгений