Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

57 Св. Григорий Богослов. Творение. СПб., б. г. Т. 2. С. 191. Действительно, разница в православном и в арианском понимании Христа состояла в одной греческой букве: «омоусиос» или «омиусиос» (единосущен Христос Отцу или подобно-сущен).

58 Честертон Г. Шар и крест//Приключения 90. М., 1990. С. 305.

59 Впрочем, и здесь нужна осторожность: если яичный белок ввести в кровь человека — он умрет, но это не значит, что сам по себе белок — смерть. Не зная формулы России или формулы православия, мы можем все же видеть, что для них является ядом. Иван Ильин перевертывал известную поговорку и говорил: «Что немцу — здорово, то русскому — смерть» и прилагал ее в таком виде к вопросу об органичности демократии для России («Демократия совсем не есть легко вводимый режим. Напротив — труднейший. Демократия предполагает исторический навык, она предполагает в народе культуру законности, свободы и правосознания, требует от человека живого чувства ответственности. А что же нам делать, где всего этого нет» (Ильин И. А. Наши задачи. М., 1992. Т. 2. С. 271—272). Осознание несхожести и даже несовместимости можно использовать не только для размежевания, но и для размышлений о том, как могут быть плоды иных культур привиты культуре нашей,— не убивая ее, а обогащая. Последняя задача может стоять, конечно, только в том случае, если рост нашего «национального самосознания» еще не перерос «Пушкинской речи» Достоевского (говорившей о «всечеловеческой отзывчивости русской культуры»).

«догматы сковывают свободу мысли» не очень убедительны для человека, имеющего опыт мысли и жизни в догматической системе христианства. Честертон однажды сказал, что догмат охраняет широту, как забор охраняет поле 60. Для примера можно вспомнить первое употребление слова «догмат» в христианской литературе — Деян. 16,4: «Проходя же по городам, они передавали верным соблюдать определения, постановленные апостолами и пресвитерами в Иерусалиме» (выделено мною.—А. К.). Определения здесь—«ta dogmata»61. Это «определение» защитило свободу христиан от иудейского закона с сотнями его предписаний и запретов. По сути, первый догмат христианства гласил: «Запрещено запрещать».

Нечто подобное мы увидим и позднее, в центральном догмате православия — халкидонском, который описывает образ соединения двух природ — Божественной и человеческой — во Христе сугубо апофатически: «неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно».

Позднее мы видим очень характерный пример «техники» формулирования догматических оросов в работе Тридентского собора (далеко не все суждения которого, впрочем, безупречны с точки зрения православного богословия): «Кто скажет, что согласие на христианскую веру не свободно, а с необходимостью вызывается доводами человеческого разума, да будет анафема!» Но: «Кто скажет, что человеческий разум настолько независим, что не может ему быть от Бога повеления верить, да будет анафема!» 62

А зачем формулируется догмат, хорошо видно на примере антиоригеновских анафематизмов Пятого Вселенного Собора б3. Дело в том, что лишь в 6 веке Церковь осудила учение о перевоплощении. Теософы, узнав об этом факте, немедленно с радостью бросились утверждать, что раз метемпсихоз был отвергнут лишь на Пятом Соборе, то до этого все христиане именно так и веровали.

Действительно, Церковь, при случае вступая в полемику с идеями перевоплощения, не осуждала их официально до 5-го века. Но это отнюдь не значит, что она их ранее признавала. Дело в том, что анафема не возглашается посторонним. Анафема — это отлучение от Церкви (а не «проклятие»). Отлучить от Церкви можно только принадлежащих уже к ней. Пока некое учение существует вне Церкви — Церковь не формулирует догматического суждения о нем, предоставляя отдельным полемистам вести дискуссию со «внешней мудростью». Но если собственно церковные люди вдруг начали принимать эту идею и даже проповедовать ее как собственно церковную — вот тут Церковь уже должна предупредить: это не мое!

Анафема оригенизму была провозглашена столь поздно потому, что до этого был один Оригсн, но не было вульгарного оригенизма. В Церкви до сих пор нет анафемы марксизму или конфуцианству. Вот если придет в Россию ультрапротестантская «теология смерти Бога» и появятся христианские богословы, уверяющие, что Бога нет, да и вообще не было — тогда Церковь отделит этих богословов от себя — их, а отнюдь не профессиональных пропагандистов научного атеизма, которые и не делали вида, будто они выступают от имени Церкви.

А затем, лет через тысячу, найдется новая пророчица, которая глубокомысленно заметит: смотрите, православные лишь в конце XX в. анафематствовали марксизм — а, значит, до этого все христиане были марксистами!

60 Честертон Г. К Вечный человек. М., 1991. С. 148.

И для св. Иоанна Златоуста эти определения прямо являются «догматами» — см.: св. Иоанн Златоуст. Творения. СПб., 1896. Т. 2. Кн. 1. С. 195.

62 Карсавин Л. П. Католичество. Пг., 1918. С. 61.

Например, 12 анафематизм: «Кто говорит, что будущий суд возвещает об уничтожении тела и что концом будет нематериальная природа, после чего не будет больше материи, а будут лишь чистые духи — тому анафема».

В этой связи стоит вспомнить полемику между И. Ильиным и Н. Бердяевым по вопросу о вооруженном сопротивлении большевикам. Ильин эпиграфом к своей книге «О сопротивлении злу силою» вынес евангельский рассказ о Христе, бичом изгоняющем торговцев из храма. Бердяев в ответ небезосновательно заметил, что к большевикам этот образ приложить уж никак нельзя: их нельзя силой выгнать из храма по той простой причине, что они в нем и не находятся. Они извне разрушают Храм 64.

Так же и здесь: поздняя анафема проповедникам реинкарнации означает лишь то, что сами эти проповедники лишь очень поздно появились внутри церковной ограды.

Церковные богословы кажутся ленивыми. Они не ставят сами вопросы и начинают рефлектировать свою веру лишь в ответ на внешние вопросы. Но это, конечно, не леность. Просто пока реальность видна и не оспариваема, можно не заботиться о словах. Женщина может впервые задуматься о том, как она любит своего ребенка — лишь если ее спросит телекорреспондент. Но это не значит, что она не любила его прежде, хотя у нее и не было раньше повода подобрать надлежащие слова... Или, ближе к реалиям церковной истории: только если появится некий «педагог», который скажет, что «любить ребенка — значит каждое утро его избивать, ни в коем случае не кормить его чаще одного раза в три дня», педсовет скажет: «говорящего подобное да не подпускают к детям!» Но не означает же это, что ранее педсовет придерживался иной точки зрения!

А в остальном — еще ап. Варнава говорил об умении не давать чрезмерных ответов: «Душа моя надеется, что я объяснил сколько мог и как мог просто и ничего не опустил из того, что служит к вашему спасению и что относится только к предметам настоящего времени» б5. (Кстати все послание Варнавы — на уже знакомую нам тему о ненеобходимости удерживать иудейские установления.)

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Сам христос свое служение
В предании человек реализует свое право

Человекородица поскольку бог существовал прежде марии вроде бы нельзя сказать

сайт копирайтеров Евгений