Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

19* Конфуцианство - китайское философско-религиозное учение. Основатель его, Конфуций (Кун Фуцзы; ок. 551 479 до н. э.), сам всегда утверждал, что не сочиняет ничего нового, а лишь излагает идеи древних "совершенно мудрых". Конфуцианство подвергалось преследованиям вплоть до казни конфуцианских ученых в эпоху Цинь, но уже при династии Хань стало официальной государственной доктриной.

20* Хуан-ди (букв.: "желтый император") - в китайской мифологии культурный герой, т. е. антропоморфное или зооморфное существо или божество, дарующее людям полезные предметы (орудия труда, оружие, транспортные средства и т. п.) и/или обучающее их полезным навыкам (счету, медицине, торговле и т. п.). Согласно мифам, Хуан-ди, четырехглазое существо с ликом дракона, ок. 3 м ростом, зачатый от удара молнии, научил людей отливать колокола, мастерить телеги и лодки, изобрел топор, ступку, лук и стрелы,

482

платье и туфли, был мудрым правителем. В Китае весьма рано произошла "историзация" мифов и персонажи их воспринимались как древние монархи. Строго говоря, Хуан-ди не считался первым императором, он, по легендам был наследником первого правителя Шэнь-нуна, но Сыма Цянь (см. примеч. 4*) начинает свои "Исторические записки" с описания правления Хуан-ди, которое он датирует 2698 2598 гг. до н. э.

21* В 1861 г. швейцарский историк права Иоганн Якоб Бахофен (1815 1877) выпустил книгу "Материнское право", в которой постулировал следующие стадии первобытного общества: 1) стадия промискуитета, беспорядочных половых связей внутри общины, при которой отцовство неизвестно, потому счет родства ведется по материнской линии; 2) стадия матриархата, при которой власть в общине принадлежит женщинам; 3) стадия патриархата, когда эта власть переходит к мужчинам. Гипотезу Бахофена разделяли Маркс и Энгельс, что предопределило ее господствующее положение в современной отечественной науке. На Западе идеи швейцарского историка долгое время также были весьма популярны, но ко второй половине XX в. было окончательно доказано, что, хотя во многих архаических обществах действительно существовал счет родства по женской линии и достаточно высокое положение женщины, нигде не зафиксированы ни промискуитет (наоборот, нет человеческих обществ без весьма строгих, хотя, возможно, и непривычных, на взгляд европейца, семейно-брачных обычаев и запретов), ни матриархат в бахофенском понимании (в некоторых племенных группах в Африке и Юго-Восточной Азии женщины действительно имеют преимущество в наследовании родового имущества, в выборе брачного партнера, но это исключительные случаи, объясняемые специалистами как особая форма распада первобытно-общинных отношений).

22* Связь между органами человека, металлами и планетами постулировалась и в европейской алхимии, например, железу соответствовали планета Марс и голова человека.

23* Указанный исторический персонаж неидентифицирован, возможно, вкралась ошибка в написание.

24* Неточность. Четвертым из пяти основных элементов мироздания в китайской натурфилософии был металл вообще, а не конкретно золото (ср. принятую в Европе до XVII в. античную четверку первоэлементов: огонь, воздух, вода, земля).

25* Имеется в виду китайский энциклопедист XVII в. Лян Иньшан.

26* О Люй Бувэе нам известно только то, что сказано в энциклопедии Лян Иньшана (см. пред. примеч.).

Глава II

27* См. примеч. 8*.

28* Реальгар - сульфид мышьяка AsS, кристалл оранжево-красного цвета. Орпимент (или аурипигмент, красная охра) трисульфид мышьяка Аs2S3, кристалл золотистого или лимонно-желтого цвета. Бура соль тетраборной кислоты, Na2B4O7 10 H2O, бесцветное кристаллическое вещество, очищает поверхности металлов от окислов. Все указанные элементы широко использовались не только в китайской, но и в европейской алхимии.

29* Юй (также Да Юй Великий Юй) - культурный герой китайской мифологии. Он прекращает всемирный потоп путем возведения ирригационных сооружении, научает людей рисоводству, разделяет землю на уделы и т. п. Собрав всю бронзу, которую ему поднесли правители уделов, Юй отливает девять громадных треножников, каждый из которых могут сдвинуть с места

483

лишь 90 тыс. человек. На треножниках были изображения многочисленных злых духов для того, чтобы люди при встрече с нечистой силой сразу же распознавали ее и могли избежать напасти. В мифах Юй двурогий дракон, родившийся из тела мертвого отца, но в хрониках царь, родоначальник легендарной династии Ся.

30* См. примеч. 20*.

31* Здесь имеется в виду так называемое Новое царство Вэй, образовавшееся в результате распада царства Цзинь и завоеванное царством Цинь. Следует отметить, что хронология Сыма Цяня не всегда надежна.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Западноевропейская алхимия
религиоведения Элиаде М. Азиатская алхимия Китай и Индия 7 династии

сайт копирайтеров Евгений