Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

ШИВА, в индуистской мифологии один из верховных богов, входящих вместе с БРАХМОЙ и ВИШНУ в божественную триаду (триамурти). Истоки его культа уходят в глубокую древность. Он одновременно бог-создатель и бог-разрушитель, регулирующий мировой порядок.

ШИУТЕКУТЛИ, в мифах индейцев Центральной Америки бог огня и вулканов.

ШЭНЬ-НУН, в древнекитайской мифологии «божественный земледелец», с которым связывали начало земледелия, торговли, а также покровитель медицины и целитель.

ЭНКИ, Эйя, одно из главных божеств шумеро-аккадского пантеона; владыка земли, хозяин подземного мирового океана пресных вод, бог мудрости и заклинаний. Он создал первых людей и мировые ценности, хранитель основ цивилизации.

ЭНЛИЛЬ, Эллиль, один из главных богов шумеро-аккадского пантеона. Божество плодородия, жизненных сил и стихий. Занимает второе место после своего отца бога неба AHA. Он сам отец и господин почти всех главных богов.

ЭРЕШКИГАЛЬ, в шумеро-аккадской мифологии богиня — владычица подземного царства. Сестра богини ИНАННЫ.

ЭРИДА, в греческой мифологии богиня раздора, сестра бога войны АРЕСА.

ЭРОТ, Эрос, в греческой мифологии бог любви, олицетворение космических сил единения, устремленности и слияния. Одно из четырех космогонических начал наряду с Хаосом, Тартаром и ГЕЕЙ.

ЭРРА, Ирра, в аккадской мифологии бог войны и чумы. ЭСКУЛАНУС, в римской мифологии божество медных денег.

ЮЙ, Да Юй, в древнекитайской мифологии культурный герой, впоследствии обожествленный, усмиритель потопа, устроитель земель

ЮНОНА, в римской мифологии богиня брака, материнства, женщин. Считалось, что каждая женщина имеет свою Юнону, как каждый мужчина — своего Гения Супруга Юпитера, отождествлявшаяся с ГЕРОЙ.

ЮПИТЕР, в римской мифологии бог неба, дневного света, грозы, царь богов, соответствующий греческому ЗЕВСУ.

ЯМА, в древнеиндийской мифологии владыка царства мертвых. Вероятно, вначале Яма мыслился смертным, но добился бессмертия в борьбе с богами.

ЯНУС, в римской мифологии бог входов и выходов, всякого начала, договоров, покровитель младенцев. Почитался в двуликом образе.

ЯНЬ-ДИ, в древнекитайской мифологии бог солнца, пламени, лета, повелитель Юга. Брат ХУАН-ДИ, с которым они поделили пополам Поднебесную.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В греческой мифологии дочь царя приама
В древнеиндийской мифологии класс богов божество правитель
В индийской мифологии шестая аватара
В аккадской мифологии обозначение некоторых богов

сайт копирайтеров Евгений