Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

С высот Синая Господь обратился к одному народу, ныне же Он призывает всех Своих учеников: "...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк.16.15)..

Сам Закон не является ни основанием жизни грешника, ни правилом жизни христианина. Он может лишь проклинать и казнить. Христос же есть и то, и другое. Он — наша жизнь и наша праведность, на Голгофском кресте Он понес проклятие за нас, освободив нас от него, и Свое воскресение сделал для нас источником жизни (Рим.6). Теперь мы призваны жить не только так, как это предписывает Закон, но и "...поступать так, как Он поступал" (1Ин.2.6). Убийство, прелюбодеяние, кража — действия, конечно же, несовместимые с христианской праведностью; но, согласуя свою жизнь только с заповедями Закона, достиг ли бы христианин тех плодов, о которых говорит нам Писание (Гал.5.22-23. Еф.5.9)? Способен ли Закон привести вора к способности не только не красть, но честно работать и из заработка помогать нуждающимся? Нет! Но то, чего люди не могут достичь под страхом Закона, становится возможно при содействии силы благодати. Закон требует силы от лишенного ее и проклинает его, если он не проявляет ее. Евангелие же дает силу не имеющему ее и благословляет его при проявлении этой силы. Закон ставит жизнь целью послушания. Евангелие же дает жизнь как единственное основание послушания.

Апостол Павел в Гал.6.15-16 призывает благословение на живущих не по Закону, а по правилу новой твари. Закон же обращается к человеку в его ветхой природе. Если бы Закон представлял собой правило жизни для христиан, как мог бы Павел благословлять живущих по совершенно иному правилу?! Не доказывает ли это, что существует более возвышенное правило для жизни Церкви Христовой? Хотя Закон и составляет неотъемлемую часть богодухновенного Писания, он не может сделаться правилом жизни для тех, кто милостью Божией введен в новое творение и получил во Христе новую жизнь.

Закон совершенен. Именно по этой причине он проклинает и поражает смертью всякого, кто, не будучи совершенным, старается устоять перед ним. "...Закон духовен, а я плотян, продан греху" (Рим.7.14). Будь человек совершенным, он, сообразуясь с духовным своим совершенством, исполнил бы весь закон. Слово Божие учит нас, что хотя мы, верою принявшие Христа, еще не избавлены полностью от своей испорченной плотской природы, "...оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу" (Рим.8.4); "...любящий другого исполнил закон... Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим. 13.8-10). Если мы кого-нибудь любим, мы не посягнем на его жизнь, честь и собственность, а, напротив, будем прилагать все силы к тому, чтобы сделать ему как можно больше добра.

Закон велит человеку любить Бога всею душою, всем разумением и, всем сердцем, и ближнего своего, как самого себя (Мф.22.36-40 Втор.6.5;

Лев. 19.18). В этом заключается вся его суть. Но какой человек решится утверждать, что он таким образом любит Бога и ближнего своего?

Закон обнажает в человеке вражду по отношению к Богу, ничего, однако, не меняя при этом в самом существе человека. Изменение и улучшение естества человека не входит в задачу Закона. Не ставит он также целью и явить всю могущественную привлекательность характера Божия, способную вызывать истинное сокрушение человеческого сердца пред Господом и преисполняющую душу искренним благоговением. Человеку по своей ветхой, грешной природе не свойственно это настроение, и, если он "...не родится свыше...", он не может ни "...увидеть Царствия Божия...", ни войти в него (Ин.3.3-5). Закон не может даровать человеку . это новое рождение; он убивает "ветхого человека", но не создает нового. Это может сделать только Христос.

 <<<     ΛΛΛ   

Чтобы понять четвертую заповедь
Имеющие непосредственно социальное значение
Закон велит человеку любить бога всею душою
Все выборы должностных лиц происходили под непосредственным контролем господа

сайт копирайтеров Евгений