Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Да благословит вас Христос!

Кардинал Вальтер Каспер: «В свободном государстве должна быть свободная Церковь»

Интервью председателя Папского Совета по вопросам содействия единству христиан информационному порталу «Православие в Украине»

- Ваше Высокопреосвященство, Вы третий раз в Киеве. Какова цель Вашего нынешнего визита?

- В Киеве была запланирована презентация моей книги «Иисус Христос», которую на украинском языке выпустило издательство «Дух и литера». Также у меня состоялась встреча с президентом Украины Леонидом Кучмой, во время которой были обсуждены вопросы сотрудничества Церкви и государства в различных сферах: образовательной, культурной, гуманитарной. Я хотел встретиться и с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, однако его не было в Киеве, и я встречался с управляющим делами Украинской Православной Церкви епископом Митрофаном и ректором Киевской духовной академии о. Николаем Забугой. Кроме того, я служил мессу в католическом храме св. Александра, посещал семинарию в Ворзеле, а также провел еще несколько встреч.

- Принимая участие в международной конференции, организованной Украинской ассоциацией религиоведов, Вы сказали, что государство не может быть компетентным в вопросах религии. Означает ли это, что государство не должно вмешиваться во внутренние дела Церкви, а также в межцерковные отношения без согласия на это самих Церквей?

- Отправной момент в отношениях государства и Церкви - это евангельские слова Спасителя о необходимости воздавать кесарю кесарево, а Богу - Божие. При этом государство не должно препятствовать Церкви в деле благовестия. Ценности, которые проповедует христианство, важны и для государства, так как государство на этих ценностях пытается строить отношения между гражданами. Поэтому задача государства - не препятствовать, а способствовать Церкви, создавая благоприятные условия для развития церковного благовестия, не вмешиваясь в церковные дела и не нарушая церковной жизни. В свободном государстве должна быть свободная Церковь.

- Вы сказали, что во время встречи с президентом Украины говорилось о сотрудничестве в образовательной сфере. Конкретизируйте, пожалуйста.

- Мы говорили о необходимости преподавания в школе «Христианской этики». Предмета внеконфессионального, говорящего не о конфессиональных различиях, а о евангельских принципах, общих для всех христианских конфессий. Это необходимо делать для того, чтобы внести христианский дух в школьное образование, чтобы было ликвидировано атеистическое наследие прошлого. Необходимо рассматривать христианскую этику как элемент культуры, в которой эта страна развивалась.

- Велась ли речь о каких-либо конкретных проектах?

- Нет, это не в моей компетенции. Мы говорили о необходимости сотрудничества в целом.

- ІІ Ватиканский Собор назвал Православные Церкви «Церквами-сестрами». Однако сегодня отношения между Православной и Католической Церквами значительно ухудшились. Например, Русская Православная Церковь обвиняет Римско-Католическую Церковь в прозелитизме. Недавно РПЦ поддержал и Вселенский Патриарх. В чем, на Ваш взгляд, причины сложившейся ситуации?

- Да, действительно, есть сложности в отношениях между Католической и Православной Церковью. Однако мы имеем постоянно улучшающиеся отношения с Константинопольским Патриархатом, с Румынской Церковью, Патриарх которой недавно посетил Папу в Риме, и между ними состоялся прекрасный двусторонний разговор. У нас прекрасные отношения между православными и католиками в Сирии (Антиохийский Патриархат). После обмена визитами заметно улучшились отношения с Элладской Церковью. Улучшаем отношения с Сербской и Болгарской Церквами. И только с Русской Церковью отношения остаются замороженными.

Но мы имеем глубочайшее уважение к Русской Церкви, к ее духовности, глубокому богословию, древней традиции. И ставим перед собой задачу сделать все для улучшения отношений, помогая Русской Церкви в ее нуждах. Но мы не можем разделить обвинения Русской Церкви в прозелитизме. Безусловно, мы признаем возможность допущенных ошибок некоторыми католическими священниками в России или недостаточное уважение по отношению к Русской Церкви. Но не в нашей политике и стратегии заниматься прозелитизмом в отношении к Церкви. Мы за религиозную свободу, поэтому если, например, русский человек в России, выросший в 70-летнем духовном вакууме вне всякой конфессии в результате открытия для себя веры в Бога захочет стать членом Католической Церкви, мы не можем этому препятствовать. Но таких случаев небольшое количество, поэтому не идет речь, как нас обвиняют, в «окатоличивании» России. Так же, как Русская Церковь, которая имеет свои епархии по всему миру, принимает в свое лоно христиан западных стран, католиков или протестантов, которые сами хотят стать членами Русской Церкви. И мы не препятствуем этому, если наши католики начинают ходить в храмы Русской Церкви, потому что признаем фундаментальный принцип религиозной свободы.

Мы предложили Московскому Патриархату диалог с целью решения возникающих проблем. Хочу спросить вас: как можно решать проблемы при отсутствии диалога? Наше предложение было: сесть за стол переговоров с целью выработки правил взаимных отношений, особенно на тех территориях, где совместно проживают верующие двух Церквей. То есть мы в любую минуту готовы к диалогу, но, к нашему глубокому сожалению, Московский Патриархат пока отказывается иметь диалог. Как же тогда решить проблемы?

Поэтому сегодня проблема №1 - это возобновление открытого диалога между нашими Церквами для установления братских отношений. Сегодня мы все стоим перед вызовом секуляризации, потребительства и прочих бед современного мира. Все это должно стимулировать нас к совместным действия на пути к христианизации общества (как в России, так и в Западной Европе), а не видеть врагов друг в друге. Повторяю, не мы враги друг другу, а дехристианизация и секуляризация - наш общий враг, который требует совместного свидетельства наших Церквей. А вечная полемика и вражда - общий стыд и грех, ослабляющий работу Церквей на ниве благовестия.

- На конференции Вы также заявили, что Римско-Католическая Церковь не вмешивается во внутренние дела Православной Церкви и поэтому может иметь отношения только с каноническими Церквами. Прокомментируйте это заявление по отношению к Украине.

- Безусловно, церковный раскол - это огромная трагедия украинского православия. Это, к сожалению, сильно ослабляет православное свидетельство. Но, переживая за наших братьев православных, мы признаем это внутренним делом Украинской Православной Церкви, не вмешиваясь никоим образом в эту проблему. Католическая Церковь признает каноническое право Православной Церкви, поэтому мы поддерживаем официальные отношения только с каноническими Церквами, т.е. с теми Церквами, которые признаются всей Православной Полнотой.

Например, приезжая в Украину, я предварительно письменно просил о встрече только митрополита Владимира, Предстоятеля УПЦ, а не писал представителям непризнанных объединений. К моему глубокому сожалению, эта встреча не состоялась, но в любом случае, мы поддерживаем и хотим усилить позиции только канонического Православия.

- Каково тогда Ваше отношение к совместным молитвам, которые проводят, например, греко-католики с представителями «Киевского Патриархата»?

 ΛΛΛ     >>>   

Церковь которых уже существует несколько столетий
12 календарь

сайт копирайтеров Евгений