Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Да благословит вас Христос!

Что значит для христианина быть бедным?

Многие христиане считают богатство злом. Печально, но существует множество противоречивых мнений в отношении бедности и богатства.

Действительно ли деньги являются корнем зла?

В 1 послании к Тимофею говорится, что ни деньги приносят зло. «Корень всех зол есть сребролюбие» (6:10), т.е. любовь к деньгам. Многие люди думают, что богатые никогда не попадут в Царство Божие.

Действительно ли бедные получают такое благословение?

Многие, верящие в благословение бедности, не имеют никакого понятия, что значит жить на улице в суровую зимнюю стужу и голодать до конца дней своих. Примером этому может послужить история Джулии - девушки, которую несколько дней назад я подвез на машине. Она зависит от наркотиков и в тот день нуждалась в очередной дозе. Деньги на жизнь и наркотики она зарабатывала проституцией. Заметив, что ее руки и ноги покрыты синяками, я спросил ее, откуда они у нее появились. Оказалось, что ее жестоко избила сожительница. Я дал Джулии номер телефона своего прихода, где ей могли оказать духовную поддержку. Но в ее глазах была безысходность и желание получить очередную дозу наркотиков. Я думаю, что состояние, в котором находилась девушка, можно назвать настоящей бедностью, но не думаю, что Иисус благословил ее за это. Есть большая разница между бедностью «истиной» и «добровольной».

Правда ли, что богатые получают проклятие, а бедные благословение Бога?

В Евангелие от Матвея (19: 16-26) рассказывается об одном богатом юноше, который пришел однажды к Иисусу и сказал «Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Иисус ответил ему: «Если же хочешь жизнь вечную, соблюди заповеди». Он ничего не говорил о деньгах. На что богатый юноша говорит Ему: «Все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?». С этого момента не остается сомнений в его вечной жизни.

Богатый юноша уже получил ответ на свой вопрос о вечной жизни и мог уйти. Только после того, как он не успокоился и задал второй вопрос, Иисус сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на Небесах». Но в данном случае речь идет уже о достижении совершенства, а не о спасении.

Помните, что Иисус сказал своим ученикам? «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное. И еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышав это, ученики Его весьма изумились, и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно». Конечно, это имело отношение и к состоятельному юноше, несмотря на все его богатство.

Неверный вывод

Многие, читая эти строки, представляют себе крошечное отверстие в игольном ушке и сравнивают его с огромным верблюдом. И первое, что им приходит в голову, это слово «невозможно». Мысленно они повторяют слова: «Богатому человеку невозможно попасть в Царство Божие». Этого Иисус никогда не говорил! Наоборот, он учит всех нас, что это возможно только с Божией помощью… Неправильная интерпретация слов Иисуса и является причиной непонимания сути.

Что на самом деле имел в виду Иисус, когда сравнивал игольное ушко с верблюдом?

«Игольное ушко» не имеет никакого отношения к швейной игле. Так назывался вход в город, через который купцы проводили своих верблюдов, груженых товаром. Если верблюды были нагружены сверх меры, они не могли пройти сквозь отверстие в стене, и купцам приходилось снимать с них часть товара.

Используя эту аналогию, Иисус, видимо, хотел сказать, что успех и состоятельность не является проблемой. Наоборот, если ты не можешь попасть в Град Божий, тебе лучше освободиться от лишних денег. Тогда тебе станет легче. Если человек не свободен от «любви к деньгам», значит, он ставит их выше первой заповеди. И все же богатый человек может и сохранить свое богатство, и получить вечную жизнь. Возбраняется не обладание деньгами, а любовь к деньгам.

Был ли сам Иисус бедным?

Если вспомнить жизнь Марии и Иосифа, то можно согласиться, что они жили скромно, но бедными их нельзя было назвать. У Иосифа была своя плотничья мастерская, и его вероятными клиентами были солдаты римской армии и другие. Возвращаясь из Иерусалима, Иосиф и Мария остановились в Вифлееме на ночь, первое, что сделал Иосиф – это попытался найти комнату для ночлега на постоялом дворе. Постоялый двор – это то же, что сегодня гостиница. Значит, у него были деньги, чтобы заплатить за комнату в городской гостинице (неважно в «пяти- или однозвездночной»).

Родители Иисуса жили скромно, но они не были бедными. Иисус родился не в бедной семье.

Иисус добровольно избрал бедность. Это совсем не та бедность, истоком которой является лишения, несправедливость судьбы, жадность или простая лень.

Насколько бедные благословенны?

 ΛΛΛ     >>>   

11 бедность
11 возраста

сайт копирайтеров Евгений