Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

> Да благословит вас Христос!

М.П. МЧЕДЛОВ, Э.Г. ФИЛИМОНОВ. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ ВЕРУЮЩИХ В РОССИИ

1999 г.

МЧЕДЛОВ Михаил Петрович — доктор философских наук, профессор, директор научно-исследовательского центра "Религия в современном обществе" Российского независимого института социальных и национальных проблем.

ФИЛИМОНОВ Эдуард Геннадьевич - доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник этого же центра.

Нельзя отрицать, что религиозный фактор влияет на многие стороны общественной жизни России, в том числе и на политическую. Религия стала средством политической борьбы. Религиозные мотивы и ценностные ориентации верующего населения, его социальные, экономические, национальные интересы и нужды не могут сегодня оставаться без внимания реально мыслящих политиков.

В 1997 г. (апрель, сентябрь, декабрь) научно-исследовательским центром "Религия в современном обществе" Российского независимого института социальных и национальных проблем был проведен социологический мониторинг (объем выборки 2200 человек; она представляет собой микромодель российского социума по параметрам пола, возраста, образования и некоторым другим характеристикам) с целью выявления большого круга вопросов, связанных с изучением социально-политических позиций верующих. Опросы велись в 60 городах и селах ѕ местах компактного проживания представителей различных конфессий. Исследованием охвачены, в частности, Москва, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград, Новосибирск, Архангельская, Владимирская, Тульская, Тверская, Воронежская, Кемеровская области, Ставропольский, Краснодарский, Хабаровский края.

По данным декабрьского опроса среди респондентов оказалось 54,8% разделяющих воззрения православия, 4,1% ѕ ислама, 1,7% последователей других религий и 39,4% неверующих. У православных мужчины составляли 47%, женщины ѕ 53%; у мусульман ѕ соответственно 51,2% и 48,8%. Православные респонденты преобладали в группах лиц молодого и среднего возраста (18 ѕ50 лет) ѕ 61,7%, еще выше здесь доля исповедующих мусульманство ѕ 69,3%. Подавляющее большинство верующих имеют среднее (общее или специальное) образование: православные ѕ 72,4%, мусульмане ѕ 73,5%.

В ходе исследования вскрылась интересная особенность: отнюдь не все назвавшиеся православными являются верующими. Многие ощущают связь с православием по традиции, по своему менталитету, по складу бытия или просто исходя из стереотипа: "русский, значит православный". Словом, отрицая свою религиозность при мировоззренческой самоидентификации, опрошенные, особенно молодые, вместе с тем нередко относят себя к православным. Так поступили 56,2% колеблющихся между верой и неверием, 24,1% признающих сверхъестественные силы, 8,8% индифферентных (безразличных) и даже 2,1% неверующих. Православие воспринимается ими не только как религиозное учение (которое они знают плохо), но и как привычная для них культурная среда, национальный образ жизни.

Лет 15ѕ20 тому назад исследователям представлялось, что верующие нашей страны ѕ по преимуществу общественно инертная и пассивная масса (в основном пенсионеров и домохозяек), далекая от проблем, волнующих общество, избегающая какой-либо социальной активности. Видимо, такой взгляд объективно отражал существовавшую в недавнем прошлом реальность. Однако, как показывают исследования 90-х годов, от подобной оценки следует отказаться. В настоящее время сформировался новый тип верующего. Это молодой или среднего возраста человек со средним или высшим образованием, участвующий в общественном производстве и политической деятельности. Он стал важным субъектом социального действия.

Глубокое недовольство материальным положением, чувство социальной безысходности, испытываемые респондентами, сказываются на их общественно-политических ориентациях, не позволяют поддерживать социально-экономическую политику властей. Степень доверия к ним чрезвычайно низка и постоянно падает.

В декабре 1997 г. не доверяли президенту России 66,3% православных, 62,7% мусульман, 56,7% неверующих, правительству ѕ соответственно 55,6%, 50,3% и 50,5%, Государственной Думе ѕ 50,2%, 42,8% и 56%, Совету Федерации ѕ 37,9%, 32,2% и 37,5%. Милиция не пользовалась доверием почти половины опрошенных.

 ΛΛΛ     >>>   

Национальное свободная августа
В среде которых гораздо больше сторонников поиска самостоятельного русского пути развития ѕ 20
10 человека

сайт копирайтеров Евгений