Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Интеллект абстрактно исследует совместимость конкретного действия с общей целью: либо в соответствии со степенью того удовольствия, которое обещает это действие, либо путем оценки моральных и этических последствий. Он изучает также объективные условия, чтобы сопоставить действие с реальностью и рассчитать его шансы на успех. Интеллект отвечает, к примеру, на такие вопросы: "Соответствует ли это действие валахе? Обидит ли это слово моего друга? Вылечит ли меня эта хирургическая операция?"

Воля - активизирует нас через эмоции, инстинкты, побуждения и идеалы, автоматически или с помощью процесса размышлений.

Действие - это конечный продукт в удовлетворении наших физических потребностей, в социальных контактах и в выполнении наших желаний. Каждому из перечисленных факторов Тора отводит свою роль.

Интеллект - выяснение реальности, требований Творца к человеку (через изучение Торы) и мирских проблем.

Воля - мотивация действий. Она является также инструментом в выполнении тех мицвот, которые называются "долгом сердца" (таких как любовь к Б-гу, страх перед Ним, любовь к ближнему) и занимают центральное место в Торе.

Действие - выполнение всех практических мицвот.

В дополнение к перечисленным функциям эти факторы оказывают также сильное влияние друг на друга. Тора строго учитывает это обстоятельство, и мы тоже должны помнить о нем, чтобы правильно выполнять свою задачу в этом мире. Помимо всего прочего, зная, как действуют факторы души, мы сможем глубже понять заповеди Торы.

Школы психологии можно классифицировать по их подходу к механизму взаимодействия интеллекта, воли и действия. Рассмотрим их подробнее.

Психологические теории

К основным теориям психологии относятся сегодня психоанализ, бихевиоризм и когнитивизм. Каждая из этих теорий содержит определенную долю истины и дает частичное представление о строении человеческой души.

Теория психоанализа утверждает, что воля и желание влияют на мысли и поступки, как правило, на подсознательном уровне. Эта теория проявляет себя в следующем несколько утрированном девизе: "У нас просто нет альтернативы; мы должны избавиться от сдерживающих факторов и дать себе полную волю. Иначе внутреннее напряжение станет нестерпимым и мы взорвемся".

Бехевиоризм учит, что наши стимулы и реакции определяются только окружающей средой и действием. Сознание, желания и мысли - это, с точки зрения данной теории, всего лишь ничего не значащие фантазии и непродуктивные побочные явления.

Бехевиоризм стремится к полной "научности". Он признает лишь то, что можно измерить. Эта теория отвергает также здравый смысл, который утверждает важность воли и интеллекта как определяющих факторов поведения.

Когнитивизм считает, что единственной основой является мысль, и только через нее можно контролировать эмоции, волю и действие. В отличие от двух предыдущих теорий, когнитивизм верит в свободу выбора как инструмент самосовершенствования. Это откровенно ненаучная теория, но в то же время она стоит ближе всего к обычному здравому смыслу и достаточно успешно проявила себя в сфере медицины.

Истоки этих теорий в Торе

Всем этим теориям можно найти частичное обоснование и косвенные подтверждения в Торе. Рассмотрим их по порядку.

Психоанализ. Тора признает, что чувство благодарности оказывает влияние на суждение человека. Поэтому она запрещает принимать взятки: "Ибо взятка ослепляет зрячих" (Шмот, 23:8).

.. По той же причине человек не может свидетельствовать в суде за своего родственника. Насколько Галаха признает такую зависимость, можно судить по одному необычному юридическому положению. Чтобы привести в соответствие солнечный и лунный аспекты еврейского календаря, в нем каждые два-три года добавляется один месяц. Когда Верховный Суд - Сангедрин - решал, нужно ли добавлять месяц к будущему году, в его заседании не разрешалось участвовать первосвященнику. Почему? "Из-за холода", - сказано в трактате Сангедрин. Первосвященник предпочел бы отложить принятие високосного года, чтобы дата Йом-Кипура, когда ему полагается несколько раз окунаться в холодную воду, оставалась ближе к лету. Вот насколько Галаха боится влияния личных мотивов в принятии решений, касающихся всего общества, - даже со стороны великих людей, которые находятся, казалось бы, вне подозрений! Это вовсе не значит, однако, что первосвященник сознательно попытался бы исказить Галахическое постановление. Но его разум уже находится под влиянием определенных аргументов, и это может подспудно толкнуть его к выгодному для него варианту.

Можно даже утверждать, что скрытое воздействие личного интереса такого рода может в некоторых случаях решить судьбу целого народа. После греха золотого тельца Б-г обратился к Моше с такими словами: "А теперь оставь Меня, и воспылает Мой гнев на них, и уничтожу Я их, а от тебя произведу великий народ!" (Шмот, 32:10)

Что сказал бы любой другой человек на месте Моше, если бы ему предложили стать основателем нового избранного Б-гом народа? Он бы ответил: "Тебе лучше знать, Г-споди. Как я могу просить Тебя рисковать будущим всего мира ради этого народа? Поступай, как считаешь нужным". Ответив так, любой из нас считал бы, что он совершенно прав, и не мучался бы угрызениями совести. Только Моше, смиреннейший из людей, для которого личный престиж не имел абсолютно никакого значения, уловил тонкий намек в короткой реплике Творца: "Оставь Меня". - "Сказал Моше: "Этот вопрос зависит от меня!" Он тут же встал и стал молиться еще самозабвеннее".

Мы уже говорили, что вероотступником называют того, кто "был увлечен своим сердцем": он просто уступает своим побуждениям и влиянию эмоций в интеллектуальном процессе.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Улучшением поведения на основе ее законов спасают человека от соблазнов йецера
Мицва радости относится лишь к празднику
Забастовка - оружие в социальной войне забастовка - это форма конфронтации

Их существование представляет определенную опасность для полового влечения или

сайт копирайтеров Евгений