Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Конечно, иудаизм не заходит столь далеко. В иудаизме считается, что тайна скрыта и в видимом, и в невидимом, и в теле, и в душе. Когда евреи, освобожденные от египетского рабства, бродили по Синайской пустыне, Вс-могущий приказал Моисею и еврейскому народу построить скинию, чтобы Он мог находиться средь них. Также Б-г сказал Моисею сделать медный умывальник, чтобы священники могли омывать в ней свои руки и ноги, прежде чем входить в святилище.

Как рассказывается в Талмуде, Моисей посчитал, что нельзя изготавливать этот умывальник из медных зеркал, которые использовали в Египте дочери народа Израилева. Но Б-г еще раз повторил Моисею, что умывальник должен быть сделан именно из этих зеркал, потому что зеркало - это один из тех простых предметов, которые помогают мужу и жене поддерживать любовь и близость, и поэтому особенно люб Г-споду.

Кроме того, Талмуд утверждает, что вместе с манной - хлебом, который Г-сподь посылал евреям с неба на протяжении их 40-летних скитаний по пустыне, Он также давал им различные благовония.

А великий средневековый мыслитель Маймонид, например, говорит о праве надевать особое белье, подходящее для секса, в качестве составной части onah, супружеских обязанностей мужа.

Иногда в Иудаизме тело ставится выше души. Например, еврею разрешено нарушать шаббат, если того требует состояние здоровья. Ради благополучия тела человек обязан компрометировать чистоту души. Ведь мы живем не для того, чтобы достичь святости после жизни, мы должны стремиться к ней во время жизни. И секс играет в этом значительную роль.

"Мы достигаем высшей духовности через наши материальные тела. Это основа иудаизма, которая демонстрирует, как физические удовольствия становятся возвышенными и священными". (Техила Абрамов)

Иудаизм дает нам руководящие принципы - их можно назвать эротическими каналами общения, которые не ограничивают наш сексуальный опыт, но направляют его в нужное русло и делают его настолько "продуктивным", что секс становится полным страсти и, таким образом, способен поддерживать чувства и любовь на протяжении многих лет. Иудаизм не зацикливается на понятии вины, не напоминает о сексуальном прошлом человека и о его грехах. Мы всегда можем затребовать нашу невинность обратно. Что бы человек ни сделал в прошлом, завтрашний день приносит новые неограниченные возможности начать все сначала.

Мне кажется, что лучше, когда к тебе присматриваются, чем когда за тобой присматривают.
Мэй Вэст

Вы никогда не обращали внимания на то, что удовольствия, этого несомненно единственного толчка к сексу, тем не менее, недостаточно для того, чтобы между мужчиной и женщиной возникла внутренняя связь? И что, если сексу предшествует страсть, которая подталкивает мужчину и женщину друг к другу, за ним следует отвращение, которое их друг от друга отталкивает? Это закон природы, который может изменить только любовь.
Пьер Шодерло де Лакло
***
Как и в других религиях, в иудаизме тоже были великие мыслители, проповедовавшие аскетический иудаизм, в котором сексуальная страсть ограничивается инстинктом продолжения рода. Как-то субботним утром я посетил одну из ведущих еврейских конгрегаций. Раввин обрушился с обличительной речью на тех раввинов, "которые пишут на такие нескромные темы, как секс и брак".

"Когда я был молод, - сказал раввин, - моя благочестивая еврейская бабушка вовсе не произносила слов "секс" и "беременность". Вместо этого она говорила, что женщина находится в семейном положении. Теперь у нас появились раввины, которые ради секса готовы поставить на карту свою репутацию". Я вжался в кресло, пытаясь избежать назойливых взглядов в мою сторону. "Что за низкого подлеца он имеет в виду?" - спросил я вслух.

Мудрецы, ратующие за аскетизм, кое в чем правы, когда говорят о скромности. Потому что сексуальная страсть может реализовываться только через скромность и уважение друг к другу. Секс цветет только там, где есть место для фантазии и тайны. Более того, без скромности не может быть никакой близости. Когда секс становится достоянием широкого круга людей, то исключительное и особенное, чем делятся во время секса мужчины и женщины, исчезает. Скромность предполагает наличие некого занавеса, отделяющего частное пространство человека от остального мира. Близость - это когда мы приоткрываем этот занавес, чтобы впустить в него особенного для нас человека.

Роль скромности
Однажды ко мне подошел 24-летний религиозный еврей. Он рассказал, что женат уже два года, но теперь его брак находится в опасности: после рождения ребенка его жена все время говорит, что устала. Их секс, который до родов был просто фантастическим, пожаловался хасид, после рождения ребенка стал скучным, а в последнее время они вообще не вступают в близость. Молодой человек сказал, что обратился именно ко мне, потому что с такими интимными вопросами ему больше не к кому обратиться.

Следует отметить, что на какую бы широту взглядов я не претендовал, как только он начал говорить, во мне все перевернулось. Он рассказывал о том, как его жена "отшивает" его, когда он пытается подобраться к ней ночью, как у нее все время болит голова. Она больше не может достигать оргазма и он, соответственно, тоже. Меня привела в замешательство его непосредственная открытость. Он описывал самые сокровенные подробности своей интимной жизни. По его словам, он перепробовал все позиции, предлагал и то, и это, но все безрезультатно. Он покупал различные пособия и оставлял их на ее кровати, но она просто выбрасывала их, называя непристойностью. Слушая его, я не мог вымолвить ни слова, и сам не знал, почему.

Прежде за советом ко мне обращалось много светских людей, но еврей-хасид - такой же, как я - ни разу. Меня смутило то, что у этого молодого человека не было ни капли скромности. Меня поразило, с какой легкостью он готов поведать о частной жизни своей жены. Да, он делал это с целью улучшить их отношения, но для этого можно было найти более подходящий, более тонкий способ. Более того, все, что он говорил, звучало как-то ненатурально. В конце концов, он извлек из сумки около десятка книг по технике секса, которые штудировал в последнее время. Здесь было все - от "Кама Сутры" до "Способов довести женщину до оргазма".

"Зачем Вам все это нужно?" - мой вопрос, по всей видимости, прозвучал довольно скептично.

"Что вы имеете в виду? - возмутился он. - Я делаю все, что может сделать нашу сексуальную жизнь более разнообразной и спасти наш брак. Вы что, не слушали, о чем я Вам рассказывал? Я перепробовал все это с моей женой, но она совершенно безответна! Каждый раз, когда мы пробовали что-то новое, она жаловалась на то, что ей больно, что она не в настроении или просто устала и хочет спать. Порой мне хочется, чтобы она забрала ребенка и уехала к родителям".

В ходе расспросов мне удалось выяснить причину, по которой его жена чувствовала себя такой усталой все эти месяцы после рождения ребенка: ее муж - этот секс-гуру - и пальцем не пошевелил, чтобы помочь ей справиться с ее новыми обязанностями, и ей попросту не хватало сил. Она чувствовала себя брошенной, нелюбимой и бессознательно отвечала на такое отношение отпором в спальне. Возможно, этот молодой человек обратился ко мне с самыми благими намерениями. Однако его брак достиг опасной грани, за которой мог последовать развод, вовсе не из-за чопорности и скованности его супруги. Этот человек хотел быть мужем только в постели. А это - кризис близости, а не отсутствие желания или способности достигать оргазма.

После выхода в свет в 1971 году книги доктора Алекса Комфорта "Радости секса" появилось огромное количество забавных пособий, описывающих различные сексуальные и чувственные удовольствия. Авторы обещали поднять нас на седьмое небо, а если этого не произойдет - вернуть потраченные на книгу деньги. Однако ни один из них не разработал техники укрепления эмоциональной близости между людьми. Эти книги могут рассказать нам, какие позиции приносят максимальное удовольствие, но в них нет ни слова о том, какие из них вносят вклад в поддержание любви и какие гарантируют, что после оргазма удовольствие от сексуальной близости не исчезнет. Вам никогда не приходило в голову, что при взгляде на пару, охваченную страстью, мы вряд ли сможем понять наверняка, любят они друг друга или нет?

Не попадайтесь в ловушку: нельзя ставить знак равно между любовью и страстью
Любовь - это желание приблизиться к другому человеку, страсть - желание обладать другим человеком.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мужчины ложатся в постель с женщинами

Для кого-то одиночество
человек естественным образом приближается к б-гу
Быть совершенно уверен

сайт копирайтеров Евгений