Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Позиция церквей, старающихся жить согласно Новому Завету, вызвала яростное недовольство среди государственных религиозников, большинство которых, если не все, были невозрожденными людьми. С этого времени имя христиан было отнято у тех, кто отказался принять новое лжеучение. Их стали называть монтанистами, тертуллианцами, новатистами, патеринами и т. д. Многих называли анабаптистами (перекрещенцами) в связи с тем, что они, будучи крещенными в детстве, вновь принимали крещение по вере.

Спустя десять лет после установления крещения младенцев, с 426 года, начался ужасный период, получивший название темных веков. Это был действительно черный и ужасно кровавый период! Более чем десять столетий путь верных христиан обильно поливался их собственной кровью.

В раннем периоде темных веков, при Льве II, появилось определенное начало папства, хотя титулом папы пользовались и раньше. Это звание, подобно самой католической церкви, было в процессе развития. Впервые его применили к римскому епископу в 296–304 гг. Формально этот титул носил Сирикий, епископ Рима с 384 по 398 год, потом официально принял Лев II, римский епископ с 440 по 461 год, а в 707 году это имя было провозглашено вселенским. Несколько столетий спустя Григорий VII объявил, что этот титул является исключительным правом папства.

Итак, перечислим самые значительные события первых пяти веков:

постепенная перемена демократии на пасторское управление церковью;

внедрение учения о спасении через крещение;

крещение по вере заменено крещением младенцев;

образование иерархии. Соединение церкви с государством;

перенесение престола Римской империи в Константинополь;

крещение младенцев учреждено законом и объявлено обязательным;

христиане начали преследовать христиан;

меч и факел – удел многих верных Богу христиан – поневоле стал средством спасения;

всякое подобие свободы религии умерло и оставалось погребенным в течение многих столетий;

истинные новозаветные церкви, каким бы именем они не назывались, были подвержены травле и гонению. Рассеянные по миру христиане прятались в ненадежных убежищах, скитались по горам и долинам, терпели всевозможные лишения.

Глава вторая

Период второй (600–1300 гг.)

Первая глава ввела нас в ужасный период, известный в истории мира как темные века. Это и в самом деле были темные, кровавые и до крайности жуткие столетия. Преследования римско-католической церкви были суровые, жестокие и постоянные. Война с целью уничтожения безжалостно следовала за спасающимися бегством христианами во многие страны. След крови – это почти все, что осталось во всех местах, особенно в Англии, Уэльсе, Северной Африке, Армении и Болгарии. И везде можно было найти христиан, ревностно старавшихся остаться верными учению Нового Завета.

Обратим теперь внимание на соборы, названные вселенскими. Будем помнить, что все они были основаны и проводились будто по образцу Апостольского собора в Иерусалиме (Деян.5гл.) только с другими представителями. Но ничто, носящее одинаковое название, не отличалось так, как эти соборы от Иерусалимского. Коснемся восьми соборов, созванных не папами, а императорами. Все эти соборы проходили на территории восточных, или греческих, церквей, но на них всегда были представители римских церквей.

Первый собор проходил в г. Никее в 325 году. Он был созван Константином Великим, и в нем принимали участие 318 епископов.

Второй – был собран в Константинополе в 381 году по инициативе Феодосия Великого. На нем присутствовало 150 епископов. (В первых столетиях епископами назывались пасторы отдельных церквей.)

Третий собор был созван Феодосией Вторым и Валентином Третьим и проходил в Ефесе в 431 году. Участвовало в нем двести пятьдесят епископов.

Четвертый собор состоялся в Халкедоне в 451 году по созыву императора Маркиана. В нем принимали участие 500 или 600 епископов и митрополитов (митрополитами назывались пасторы столичных церквей). На этом соборе было принято учение о деве Марии, матери Христа, которой следовало поклоняться. Сначала это новое учение вызвало большое волнение, многие возражали. Но в конце концов оно превозмогло и было принято как неизменное учение католической церкви.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Карроль Д. След крови истории церкви 9 церковь
История же баптистов
Не отступившие от истины церкви объявили крещение средством спасения
Карроль Д. След крови истории церкви 9 христиан

сайт копирайтеров Евгений