Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Будто за недостаточностью сделанного, на этом соборе было принято еще одно страшное постановление – декрет о полном истреблении ересей. Какая ужасная, черная страница истории мира, исписанная столь страшными и бесчеловечными декреталиями!

В 1229 году, спустя всего 14 лет после принятия чудовищных решений, был созван еще один съезд. (По-видимому, он не был вселенским.) Собор происходил в Тулузе. На его заседаниях было принято одно из самых важных решений, записанных в истории католической церкви.

Тулузский собор запретил мирянам и вообще всем членам католической церкви читать Божью книгу – Библию. Отныне ею разрешалось пользоваться только высшим церковным чиновникам и священникам. Этот странный закон игнорировал ясное учение Нового Завета: «Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне» (Иоан.5:39).

Следующий собор проходил в Лионе. Его созвал папа Иннокентий IV в 1245 году. По всей видимости, главной его целью было отлучение от церкви и свержение с престола немецкого императора Фредерика I. Прелюбодействующая церковь, сочетавшаяся с государством во дни Константина Великого (в 313 году), стала «главой дома». Она диктовала свою политику правительствам государств и по своей прихоти отстраняла и возводила на престол королей и королев.

В 1274 году состоялся собор, на котором обсуждался вопрос воссоединения вселенской церкви – римской (западной) и греческой (восточной). Этот чрезвычайный съезд завершился полным провалом.

Глава третья

Период третий (1400–1600 гг.)

В истории христианской церкви пятнадцатое и шестнадцатое столетия занимают видное место. Они полны необыкновенно важных событий больше, чем другие периоды. В течение этих двух столетий и в римских, и в греческих церквах шла почти беспрерывная революция, ведущая к Реформации. Это пробуждение давно уснувшей совести и глубокое стремление к радикальной перемене, в сущности, началось еще в тринадцатом веке или даже еще раньше. История определенно указывает на это.

Вернемся немного назад. Католическая церковь, с ее бесчисленными отклонениями от учения Нового Завета, странными и жестокими законами, крайне низким стандартом нравственности и обагренными кровью руками, стала неприятной и просто отталкивающей для многих ее приверженцев, которые стояли выше ее системы, законов, учений и действий. Некоторые более духовные священники и другие руководители ревностно старались реформировать многие из этих нежелательных церковных законов и возвратить их или хотя бы приблизить к новозаветным учениям. Приведу несколько примеров.

Инициаторами реформаторского движения были католические священники и должностные лица. К этому времени почти все учение Нового Завета было искажено, не осталось ни одной истины в ее первоначальном виде. И все же среди такого зла и искажения истины было еще кое-что хорошее. Посмотрим на некоторых реформаторов и на сферу их труда.

Важно отметить, что в течение многих столетий, предшествовавших великому периоду Реформации, некоторые выдающиеся личности восставали против ужасных крайностей католицизма, искренне желая быть верными Библии, но от них остался только кровавый след.

Приступим к краткому изучению замечательного дела, совершенного в этот период Реформации.

С 1320 по 1384 год в Англии жил человек, который привлек всемирное внимание. Его имя – Джон Уиклифф. Он был одним из первых деятелей, обладавших храбростью провести действительную реформацию внутри католической церкви. В истории Джон Уиклифф упоминается как утренняя звезда Реформации. Его жизнь была целеустремленной и эффективной. Понадобилось бы несколько томов для описания его деятельности и биографии. Джон Уиклифф был страшно ненавидим руководителями католической иерархии. Его жизни постоянно угрожала опасность. В конце концов он умер от паралича. Но ненависть к нему со стороны католиков была настолько глубокой, что через несколько лет после смерти его кости были выкопаны и сожжены, а прах брошен в реку.

Следуя по стопам Джона Уиклиффа, на арену вышел Ян Гус (1369–1415), выдающийся сын Богемии. Его душа чувствовала силу яркого света «утренней звезды» и потянулась к нему. Он был смелым и деятельным, но его жизнь, к сожалению, была непродолжительной. Вместо пробуждения и отклика на призыв к реформации в сердцах католических руководителей появился страх и ненависть. Они стали в сильную оппозицию по отношению к Яну Гусу и, в конце концов, сожгли его на костре. Он стал мучеником в своем народе, хотя действовал только с целью сделать доброе. Ян Гус любил Господа и любил свой народ. Однако ему пришлось умереть смертью, которой после были подвержены миллионы подобных ему.

На смену чешскому Яну Гусу пришел замечательный сын Италии, удивительно красноречивый Савонарола (1452–1498). Он родился через 37 лет после того, как сожгли Гуса. Савонарола был набожным католиком, как и Ян Гус. Он видел, что руководители его итальянского города, как и в Богемии, были против какой-либо реформации. Будучи хорошим оратором, Савонарола смог встревожить совесть некоторых из них и увлек немало последователей. Настоящая реформация католической иерархии угрожала ее руководителям полным уничтожением. Итак, Савонарола, как и Гус, должен был умереть. И он тоже был сожжен на костре. Среди всех ораторов того великого периода Савонарола был на голову выше всех остальных. Но он боролся против могущественной системы, и сохранение ее существования вызывало борьбу против реформации и требовало смерти Савонаролы.

Невозможно вспомнить имена всех реформаторов этого периода. Мы говорим здесь главным образом о тех, о ком часто говорит история.

После итальянского златоустого оратора появился в Швейцарии Цвингли, родившийся за 14 лет до смерти Савонаролы. Он жил с 1484 по 1531 год. Дух реформации начал наполнять всю страну. Ее огонь разгорался и распространялся все быстрее, и его уже трудно было контролировать. Зажженный Цвингли, этот огонь и частично еще не был погашен, как в Германии возгорелся другой пожар, больший чем все остальные. А Цвингли был убит.

Мартин Лютер, самый известный из всех реформаторов XV–XVI столетия, жил с 1483 по 1546 год и, как видно из вышеотмеченных дат, был современником Цвингли. Предшественники Лютера облегчили его реформаторский путь намного больше, чем об этом говорит история. На их опыте, а позже и на собственном, Лютер убедился, что настоящая реформация внутри католической церкви абсолютно невозможна. Для этого потребовалось бы слишком много радикальных реформ. Причем одна реформа повлекла бы за собой вторую, вторая – третью, и так без конца.

После многих тяжелых сражений с вождями католицизма Мартин Лютер, при помощи Меланхтона и других выдающихся немецких деятелей, стал основателем совершенно новой христианской организации известной теперь как лютеранская церковь. Вскоре она стала основной церковью Германии. Это была первая организация, вышедшая непосредственно из Рима, которая полностью отвергла зависимость от католической матери-церкви (как ее называют) и продолжала после этого существовать.

Оставим на время англиканскую церковь (церковь Англии), основанную сразу после лютеранской, и пойдем по следам Реформации на европейском континенте. С 1509 по 1564 год в Швейцарии жил еще один великий реформатор – Жан Кальвин, француз, человек с сильным характером. В течение 30 лет он был современником Мартина Лютера. Когда умер Цвингли, Кальвину исполнилось 22 года. Жана Кальвина считают основателем пресвитерианской церкви. И хотя некоторые историки приписывают эту честь Цвингли, убедительные факты говорят в пользу Кальвина. Несомненно, труды Цвингли, как и Лютера, значительно облегчили работу Кальвина.

Итак, в 1541 году, только одиннадцать лет спустя после основания лютеранской церкви, образовалась пресвитерианская церковь. Ее возглавлял реформированный католический священник или, в крайнем случае, служебное лицо. Уиклифф, Гус, Савонарола, Цвингли, Лютер и Кальвин – великие вожди великих битв за реформацию – нанесли потрясающий удар католицизму.

В 1560 году, девятнадцать лет спустя после учреждения Кальвином первой организации в Женеве, его ученик Джон Нокс основал первую пресвитерианскую церковь в Шотландии, а тридцать два года спустя, в 1592 году, она стала государственной церковью.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Так в этот период в некоторых церквах появилась идея о возрождении через крещение
Христианство
Библия учит о крещении
Карроль Д. След крови истории церкви 9 баптисты

сайт копирайтеров Евгений