Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Сорокин П. Общедоступный учебник социологии

Комментарии

ОБЩЕДОСТУПНЫЙ УЧЕБНИК СОЦИОЛОГИИ

Печатается по тексту первого (и единственного) издания, выпущенного в Ярославле в 1920 г. издательством Ярославского сельскохозяйственного и кредитного Союза Кооператоров. Книга вышла в серии Пособий для кооперативно-общественной школы и курсов под редакцией ?.?. Кильчевского (№ 9). Тираж первого издания книги - 15000 экз. На последней странице книги имеется отметка: "(Р.В.Ц.) (Разрешено военной цензурой) гор. Ярославль".

1* Цитата из Горация: "Но почему ты смеешься? Лишь имя стоит тебе изменить, не твоя ли история это?" (Сатиры. 1,1,68-73; пер. М. Дмитриева).

2* Акафист (от. греч. ????????? - букв.: "неседальный", указывает на то, что песнопение совершается стоя) — хвалебное песнопение в честь Иисуса Христа, Божией Матери и святых.

- Монтионовские премии - премии за добродетельные поступки, названные по имени французского филантропа барона Антуана Монтиона (1733-1820), оставившего большую часть своего состояния для благотворительных целей. С иронией отзывался А.И. Герцен об этих премиях в книге "С того берега": "Сердитесь, сколько хотите, но мира никак не переделаете по какой-нибудь программе; он идет своим путем, и никто не в силах его сбить с дороги. Узнавайте этот путь - и вы отбросите нравоучительную точку зрения, и вы приобретете силу. Моральная оценка событий и журьба людей принадлежат к самым начальным ступеням понимания. Оно лестно самолюбию - раздавать Монтионовские премии и читать выговоры, принимая мерилом самого себя - но бесполезно" (Герцен А.И. Соч. в 9-и т. М., 1956, т. 3, с. 319).

Socius — букв: товарищ, спутник, сообщник, союзник (лат.). Здесь — индивид как член общества.

5* О событиях гражданской войны на Украине в 1919 г. см.: ЛЛ-ой. Очерки жизни в Киеве в 1919-1920 гг. // Архив русской революции. Берлин, 1922, т. III.

61 Всеобщая конфедерация труда - национальный профессиональный центр Франции, основанный в 1895 г.; в нач. 20-х гг. руководство Конфедерацией осуществляли анархосиндикалисты.

• Ученый, которого не называет ?.?. Сорокин, — Вернер Зомбарт. Впоследствии этот факт прокомментировал X. Ортега-и-Гассет в "Восстании масс". "Не так давно, - писал Ортега-и-Гасеет, - известный экономист Вернер Зомбарт указал на один простой факт, который должен был впечатлить каждого, кто озабочен современностью... Дело в следующем: за все двенадцать веков своей истории, с шестого по девятнадцатый, европейское население ни разу не превысило ста восьмидесяти миллионов. А за время с 1800 по 1914 год - за столетие с небольшим - достигло четырехсот шестидесяти... Суть не в цифрах народонаселения, а в их контрастности, вскрывающей внезапный и головокружительный темп роста. В этом и соль. Головокружительный рост означает все новые и новые толпы, которые с таким ускорением извергаются на поверхность истории, что не успевают пропитаться традиционной культурой" (Ортега-и-Гассет X. Эстетика: Философия культуры. М., 1991, с. 313-314).

8* О замысле "Системы социологии" и о его реальном осуществлении см. комментарии к "Системе социологии" (М„ 1993, т. 1, с. 432-433).

9* См.: Ключевский В. Курс русской истории. М., 1906, ч. 1, с. 61-75.

10* Слова Молитвы Господней: Мат. 6, 11.

Хлеба и зрелищ! — лозунг римской черни времен упадка Империи.

12* Маммонизм - безудержная страсть к наживе; термин Т. Карлейля, восходящий к евангельскому поучению Иисуса Христа: "Не можете служить Богу и маммоне" (Мат. 6,24).

13* Великое Существо (Le Grand Etre) - главный объект позитивной религии, человечество в целом. ((Это Существо, - излагает сущность контовской "религии" B.C. Со-

»Соствавил В.В. Сапов.

504

ловьев, - обладает и внешним, и внутренним единством. Внешнее или объективное единство выражается в органической невольной солидарности живущего на земле человечества... Внутреннее, субъективное единство, или душа Великого Существа, образуется единением любви с ним и между собой всех индивидуальных душ... Не все люди входят в состав Великого Существа; человеческие паразиты, живущие только на счет других, а не для других, исключены из него; зато облагороженные и полезные животные... имеют часть свою в Великом Существе...» (Соловьев B.C. Собр. соч. СПб., б/г, т. X, с. 391-392).

 ΛΛΛ     >>>   

Сорокина к п
Сорокина никто
Сорокина
С таким ускорением извергаются на поверхность истории
17 августа
социологии Сорокин П. Общедоступный учебник социологии

сайт копирайтеров Евгений