Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

преднамеренного обмана. Бесспорное шарлатанство обнаруживалось во всех тех

случаях, когда духи якобы вылепливали из воска фигуры, звонили в лежащий на столе

колокольчик, фотографировались и т. п. Как только при проведении спиритических

опытов принимались меры, предупреждающие обман или разоблачающие его, все

"чудеса" исчезали.

Особо скандальной репутацией пользовалась материализация духов. Эти "чудеса"

продолжались до тех пор, пока не было изобретено инфракрасное оптическое

устройство, позволяющее наблюдать все, что делается в тщательно затемненной комнате. "Духи" боятся не только освещения, но и инфракрасных биноклей. В 1967 году

в ФРГ гастролировала знаменитый бразильский медиум Дони Ирис, которая демонстрировала "материализацию духа". В зале санатория Херренальбе в присутствии около тысячи зрителей произошел скандал. Некоторые зрители, будучи вооружены инфракрасными оптическими приборами, увидели как Дона Ирис на затемненной сцене освободилась от своих пут, накинула на себя тюль, подвесила фальшивую бороду и начала изображать духа. Это превращение было сфотографировано.

Однако, хотя таких разоблачений было множество, и в наши дни например, в Лондоне, каждый желающий может прийти в спиритический клуб и за два фунта, врученные медиуму, вступить в контакт с "духами". В ноябре, в день поминовения усопших, в лондонском Альбертхолле — традиционном месте массовых митингов и собраний — духи умерших "беседуют" со своими друзьями и родственниками. Видимо, окончательно "хоронить" спиритизм еще рано. Более того, в недавно опубликованной в журнале "Наука и религия" статье "Возвращение спиритизма" философ-спирит П. А. Гелева, отделяя вульгарный спиритизм — салонное развлечение — от учения, которое по его убеждению, связывает Человека со Вселенной, вновь пытается приводить веские аргументы в защиту спиритизма.

Возвращению спиритизма способствует то, что некоторые таинственные явления, например, полтергейст, современная наука до сих пор не в состоянии объяснить. Как относиться к спиритизму на современном этапе? И. С. Тургенев в свое время заметил: "Скептицизм всегда отличается бесплодностью и бессилием". А потому дадим слово и нашим оппонентам, современным сторонникам спиритизма:

"Философия спиритизма учит, что жизнь человека не заканчивается со смертью. Это возможно благодаря строению человека, которое трехчастно: физическое тело + энергетическое тело (перисприт) + душа (или дух). Все недоразумения происходят из-за того, что человек при нынешнем уровне его развития не сознает своей действительной природы: он считает и верит, будто он есть физическое тело, тогда как на самом деле он — бессмертный дух, который поочередно пользуется разными телами, переходя из одной стадии своего существования в другую.

Некоторые из духов, временно лишенных тела, могут желать вступить в общение с нами, обитателями земного материального мира. Общение это может происходить по нашему желанию и просьбе через посредника-медиума во время так называемого спиритического сеанса. Когда же это общение происходит без нашего согласия и ведома, то имеет место то, что называется полтергейст ("шумный дух", "домовой").

Согласно учению спиритизма, полтергейст — это физическое проявление души умершего человека в нашем материальном мире. Формы его выражения весьма разнообразны: стуки и специфические щелчки в мебели, стенах и полу, осязательные ощущения человека, подвергающегося воздействию (касанию, удары и толчки),

передвижение в воздухе (левитация) неодушевленных предметов и живых существ,

звуки человеческого голоса и речи и, наконец, различного рода видения — от появления рук или головы до материализации полной человеческой фигуры (плотность этих материализации может быть различна: от газообразной до осязаемо твердой).

Если дух проявляется самопроизвольно, то это может иметь только две причины: либо он желает напугать людей, являющихся невольными свидетелями странных и, как им кажется, противоестественных явлений, либо он желает вступить с нами в общение. В любом случае полтергейста не следует пугаться, поскольку он никакой опасности для жизни и здоровья людей не представляет".

Но рассказ о таинственных явлениях, происходящих в современном мире, о полтергейсте, левитации, телепатии и телекинезе, парапсихологии, переселении душ,

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

На другой день люди пришли на кладбище
В развивающихся странах увеличение средней продолжительности жизни достигает в основном за счет
Носить одежду
Прося их выслать наверх душу умершего царя
Вероятно в xviii веке были широко распространены нервно-психические расстройства

сайт копирайтеров Евгений