Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Если рождаемость в развитых странах будет продолжать снижаться, достигая повсюду современного уровня ФРГ, если она в развивающихся странах, в которых прекратится демографический взрыв, и если продолжительность жизни ограничится 75-ю годами, человечество к 2400 году исчезнет. Исследовавший этот вариант развития

человечества французский демограф Буржуа-Пито считает, что мировое народонаселение достигнет своего пика в 9,4 миллиарда человек в 2070 году, а потом постепенно исчезнет.

Однако возможен и другой ход течения событий: уменьшение населения

развитых стран вызовет приток населения из стран большого демографического взрыва.

Народы, находящиеся в неблагоприятных условиях, но на подъеме роста населения,

могут присвоить себе, добром или силой, земли и ресурсы народов богатых, но

находящихся на спаде. Эти последние будут постепенно смешиваться с пришельцами,

пока не потеряют свою индивидуальность. Они исчезнут, как исчезли уже многие

народы, попав в подобную ситуацию.

Какое же влияние на изменение демографической картины может оказать достижение наукой бессмертия? Самое непредсказуемое. Учитывая, что вопрос о влиянии бессмертия на количество населения никогда еще серьезно не ставился на повестку дня, каких-либо научных расчетов и прогнозов отыскать не удалось.

Но, как мы видели, достижение личного бессмертия вполне возможно уже в первые столетия будущего тысячелетия. И этот, пока еще, не учитываемый, факт может внести существенную коррекцию в обсуждавшиеся нами прогнозы демографов. И в первую очередь он окажет влияние не на общую численность населения (хотя, со временем, и на нее тоже), а на соотношение населения развитых и развивающихся стран. Ведь не секрет, что достижениями науки в первую очередь воспользуется население развитых капиталистических стран. Можно было бы порассуждать о возможных путях изменения демографической ситуации в условиях достижения видового бессмертия человека, но это было бы излишним, так как мы еще не решили вопрос — а нужно ли личное бессмертие и стоит ли его добиваться.

Вероятнее всего, бессмертие людей невероятно мучительно и пагубно скажется на жизни общества. Прогресс состоит в смене поколений, каждое поколение приносит в общество что-то новое. Подобная мысль высказана и в следующих стиха Роберта Рождественского:

Если б только люди жили вечно,

Это было бы бесчеловечно-Как узнать, чего ты в жизни стоишь?

Как понять, что такое риск?

В море броситься?

Так не утонешь.

На костер взойти?

Так не сгоришь! Поле распахать?

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Многие китайские императоры увлекались поисками снадобья бессмертия
В крупнозернистой почве гниение идет скорее

Перед вступлением в должность президента
Этнограф джеймс джордж фрэзер в выпущенной в 1923 году книге фольклор в ветхом завете также

сайт копирайтеров Евгений