Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Мемуарная литература XV—XVII веков содержит довольно любопытные свидетельства. Так, капитан Маржерет, нанявшийся на службу к царю Борису Годунову,

писал в своей книге "Состояние Российской державы и Великого княжества Московского" в 1606 году:

"Многие русские доживают до 90, 100, 120 лет и только в старости знакомы с болезнями. За исключением царя и главнейших вельмож, никто не признает лекарств. Чувствуя себя больным, простолюдин обыкновенно выпивает добрую чарку водки, всыпав в нее заряд ружейного пороха или смешав напиток с толченым чесноком, и тотчас идет в баню, где в сильнейшем жару потеет часа два или три".

В своей "Истории Государства Российского" Н. А. Карамзин свидетельствует: "У славян столетие называлось веком, то есть жизнью человеческою, во свидетельство, сколь предки наши обыкновенно долгоденствовали, одаренные крепким сложением и здравою физическою деятельностию".

Александр Сергеевич Пушкин описал свою встречу со 160-летним казаком, прекрасно помнившим восстание Степана Разина 1667—1671 гг., в котором тот сам принимал участие.

В Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга можно было встретить могилы лиц, отличавшихся необыкновенным долголетием: монаха молчальника Патермуфия, скончавшегося на 126 году своей жизни, затем могилу инока Авраамия, прожившего 115 лет, и известного Елизаветинского и Екатерининского героя 107-летнего старика, Василия Романовича Щегловского, сосланного в Сибирь Потемкиным из ревности; он пробыл в ссылке 49 лет.

В начале нашего века, когда отмечалось 100-летие разгрома Наполеона под Москвой, русская пресса писала об очевидцах и участниках событий 1812 года, продолжавших жить и здравствовать в 1912 году,— 108-летнем фельдфебеле Иване Зорине, 111-летней Надежде Суриной, 139-летнем Родионе Медведеве.

Из множества имеющихся свидетельств тех далеких времен явствует, что

население России в силу своего генотипа, в силу природных условий и здорового питания имело возможность жить долгой и бодрой жизнью, доживая до необычайно преклонного возраста, сохраняя при этом и душевное равновесие и ясность ума.

А много ли сейчас проживает в мире людей, перешагнувших 100-летний рубеж? По данным французского еженедельника "Пуэн", по абсолютным цифрам долгожителей (т. е. людей, чей возраст превышает 100 лет) в Западной Европе в настоящее время

лидирует Франция (2546 человек). За ней с небольшим отставанием следуют Великобритания (2450 человек) и Германия (2197 человек). Если же брать процентные показатели (число долгожителей на 100 000 человек), то здесь первенство принадлежит Греции (18). Второе и третье места занимают соответственно Португалия (6,3) и Дания (6).

В Западном Берлине, по данным переписи 1987 года, насчитывалось 139 жителей в возрасте старше 100 лет — больше, чем в любом другом городе мира. 7 из каждых 100 000 граждан Западного Берлина отпраздновали свой 100-летний юбилей.

В Соединенных Штатах Америки число долгожителей, перешагнувших 100-летний рубеж, составляет 54 000 человек. Предположительно, к концу текущего века в Америке будет проживать примерно 108 000 долгожителей.

В Японии в настоящее время зарегистрировано 3078 жителей в возрасте 100 лет и старше — на 400 человек больше, чем в 1988 году и в 20 раз больше, чем в 1963 году. Легион столетних насчитывает 2448 женщин и 630 мужчин. Его старейшина — 113-летняя Митцу Фудзисава из г. Нагано. На каждые 100 жителей в Японии приходится в среднем 2,54 человека в возрасте 100 лет и старше. Это самый высокий уровень долголетия в мире.

По данным последнего демографического отчета Центрального статистического бюро Демократической Республики Вьетнам, в стране проживает 2432 вьетнамца, преодолевших 100-летний рубеж.

Закономерно возникает вопрос, а какова же средняя продолжительность жизни вообще, а не только у долгожителей. Лидерство по продолжительности жизни как среди

мужчин, так и среди женщин захватила Япония. В 1990 году средняя продолжительность жизни японок составляла 81,81 года и на 15 дней превышала среднюю продолжительность жизни у представительниц прекрасного пола Швейцарии, идущих на втором месте. Далее следовали шведки, француженки и голландки.

Средняя продолжительность жизни японцев в 1990 году составляла 75,86 года по сравнению с 74,79 года у шведов, идущих на втором месте по долголетию. Далее следуют исландцы, швейцарцы и голландцы.

За последние 3 десятилетия число японцев в возрасте старше 80 лет увеличилось вдвое. Рост продолжительности жизни в Японии в значительной мере обусловлен снижением смертности от рака и инсульта.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Отправлялся на кладбище
На следующий день кюне увидел на сетчатке картину окна с четким рисунком решетки
Научных работников тело сталина изъяли из саркофага

Эликсиров бессмертия

сайт копирайтеров Евгений