Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ   

Ожидается массовое распространение источников питания высокой емкости. Метаноловые топливные элементы, процесс производства которых основан на нанотехнологиях, появятся уже в ближайшие годы, но срок их службы составит около 50 часов. А к 2020 г. возможен выпуск ядерных источников питания для мобильных устройств, в основе которых будут заложены наноконденсаторы. Такие устройства смогут работать без перезарядки 50 лет. Только за счет перевода бытовой техники на подобные источники удастся сэкономить 10% мировых энергоресурсов.

Смычка со смежными областями

В глобальном плане намечается смычка нано-, робото- и биотехнического направлений с исследованиями искусственного интеллекта. Еще в 2001 г. Национальный научный фонд США провел масштабное обсуждение возможных направлений стыковки этих научных областей. А в конце ноября 2003 г. Сенат США направил на подпись президенту акт о нанотехнологических разработках и исследованиях XXI века, которым открывается Национальная нанотехнологическая программа США, направленная на координацию междисциплинарных исследований. Ее координатором выступит Институт стандартов и технологий NIST. На ближайшие четыре года участники программы получат 3,7 млрд. долл. В Национальный научный фонд уйдет 1,7 млрд., в Министерство энергетики – 1,4 млрд., остальная сумма поступит в распоряжение НАСА, NIST и Агентства по защите окружающей среды. Акт задает ключевые направления инвестиций, требует выработать фундаментальное понимание потенциала технологий манипулирования нанообъектами и этические стандарты исследований, создать сеть нанотехнологических центров по всей стране и обеспечить лидерство США в этой области; он поддерживает начинающие компании и предлагает способы организации эффективного обучения и подготовки специалистов. В разделе документа, определяющего наиболее ответственные направления нанотехнологий, на первом месте расположились исследования по самосборщикам. Особое внимание уделено возможностям применения нанотехнологий в шифровании, оборонных задачах и искусственном интеллекте.

Сегодня открываются широкие возможности для экспериментов с нанотехнологиями на стыке самых разных научных направлений, и о множестве удивительных находок в этой сфере мы с вами узнаем в самое ближайшее время.

В статье использованы прогнозы из документа "International Strategy for Nanotechnology Research and Development" 2001 г. (Комитет по науке и технологиям Правительства США, nano.gov) и отчета 2003 г. "Future Technologies, Today’s Choices" Лондонского университета, подготовившего его по заказу GreenPeace, а также материалы Института предвидения (foresight.com).

Статья опубликована в PC Week/RE № 44 от 25.11.2003 г., стр. 52, и № 45 от 02.12.2003 г., стр. 55.
© 2003 Ziff-Davis Inc. http://pcweek.ru

 <<<     ΛΛΛ   

С чем связана такая перемена прежде всего со стремительным ростом инвестиций в нанотехнологии область инвестиции
Лидер партии труда израиля микроскоп микроскопы

сайт копирайтеров Евгений