Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Бобровский С. Сколько же места там, внизу?

Нанотехнологии: от отрицания до признания – за четыре года

Нанотехнология, подразумевающая возможность манипуляции отдельными молекулами и атомами вещества, – уникальная область науки. Авторитетные ученые, традиционно скептически относящиеся ко всем необычным и малоисследованным веяниям, обычно сдержанно оценивают перспективы развития различных областей знаний, как правило, редко занимаются прогнозами и крайне неохотно меняют свои взгляды. Так было в истории практически всех естественнонаучных дисциплин, и тем удивительнее перемена в отношении научных кругов к нанотехнологиям. Вплоть до 1998 г., когда появился первый транзистор наномасштаба, практические возможности применения нанотехнологий в академических кругах считались фантастикой. Затем, буквально в течение двух-трех лет, ученые мужи сменили гнев на милость, и в качестве возможных сроков появления первых прикладных нанопроектов уже назывались ближайшие 15–30 лет. Однако прошло всего четыре года, и мир захлестнула волна сообщений о работающих наноустройствах, собранных из отдельных молекул или даже атомов, и новых материалах, созданных с помощью нанотехнологий. Сегодня подобные новости воспринимаются как рядовые и очевидные.

С чем связана такая перемена? Прежде всего со стремительным ростом инвестиций в нанотехнологии, которые быстро привели к первым сенсационным достижениям, а также с весьма заманчивыми перспективами, обрисованными известными футурологами. Ведь наномеханизмы теоретически могут собирать любые вещи из произвольного подручного материала, что приведет к массовому изобилию, а наноустройства, запущенные в организм человека, способны следить за функционированием клеток и корректировать ход их жизнедеятельности в случае различных отклонений от заданных значений, в результате чего человек никогда не будет болеть и сможет жить вечно.

Рекламная шумиха подтолкнула инвесторов к более активным действиям, вложения быстро принесли новые захватывающие результаты. Такой самораскручивающийся процесс привел к тому, что в 2003 г. суммарные расходы государственных структур и частных компаний на нанотехнологии достигли 6 млрд. долл. Еще в 1998 г. объем этих инвестиций был на два порядка меньше!

В США Национальная нанотехнологическая инициатива (NNI) стартовала в 2000 г. Первоначально на исследования было выделено 270 млн. долл., в текущем году американские нанотехнологии освоили уже 770 млн. бюджетных денег, на следующий год ожидается финансирование в размере 849 млн. долл., а в ближайшие три года вложения составят 2,4 млрд. долл. Большая часть этих инвестиций поступает в Национальный научный фонд США, министерства обороны и энергетики. Китай в прошлом году израсходовал на наноисследования 200 млн. долл., Япония – 750 млн., а в этом году ее инвестиции в нанотехнологии достигнут миллиарда долларов.

В 2003 г. государства всех стран мира потратили на нанонауку 2 млрд. долл., в результате чего данная научная область стала самой финансируемой. Немаловажно, что сфера нанотехнологий удобна для инвестиций, так как в ней действует ограниченное число наукоемких команд по небольшому перечню прорывных направлений. Но пока усилия специалистов сосредоточены на создании и совершенствовании средств нанопроизводства – сложных программно-аппаратных комплексов, активно использующих достижения искусственного интеллекта и упрощающих проектирование и визуализацию работы наномеханизмов, подчиняющихся нелинейной логике физики частиц.

Но инвестиции делаются, конечно, в расчете на ощутимую отдачу. И она не за горами. По данным английского министерства торговли, в 2005 г. спрос на услуги рынка нанотехнологий достигнет 100 млрд. долл., а к 2015-му вырастет в 10 раз, после чего темпы роста значительно снизятся. В этой сфере к тому времени будет задействовано 2 млн. работников.

Уже с 2006 г. должна резко возрасти практическая отдача от сегодняшних наработок. Через 3–5 лет начнется активный дележ рынка, а передел его закончится к 2010–2015 гг. Прогнозируемый раздел рынка между промышленными направлениями показан в табл. 1, а между странами – в табл. 2.

Табл. 1. Раздел рынка нанотехнологий по направлениямНаправление Доля рынка, %

Направление

Доля рынка, %

Новые материалы

30–35

Полупроводники

18–25

Устройства хранения данных

15–20

Биотехнологии

9–14

Полимеры

8–12

Электрохимия

 ΛΛΛ     >>>   

Национальный научный фонд сша провел масштабное обсуждение возможных направлений стыковки этих научных областей
Лидер партии труда израиля микроскоп микроскопы
Альберт Великий. Малый алхимический свод истории науки

сайт копирайтеров Евгений