Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Оптика

2–4

Табл. 2. Раздел рынка нанотехнологий по странамСтрана Доля рынка, %

Страна

Доля рынка, %

США

40–45

Япония

25–30

Европа

15–20

Азия

5–10

Источник: "International Strategy for Nanotechnology Research and Development", U.S. National Science Foundation, 2001

По активности научных исследований первые пять мест занимают США, Япония, Китай, Германия и Франция. А Китайский научно-технический университет по числу публикаций в этой области держит второе место следом за Калифорнийским. В КНР только с 2000 г. открылись 600 компаний, занимающихся нанотехнологиями.

Шимон Перес, лидер Партии труда Израиля и ее бывший премьер-министр, посетил этой осенью прошедший в США Всемирный наноэкономический конгресс, где просил инвесторов выделить его стране 300 млн. долл. на наноинициативу. В последний раз схожую активность г-н Перес проявил 45 лет назад в отношении работ Израиля над ядерным оружием.

Давайте познакомимся с нанотехнологиями поближе. Чтобы получить представление о потенциале данного направления, взглянем на историю и сегодняшнее состояние этой науки, а также узнаем мнение ведущих экспертов о ее ближайшем и отдаленном будущем.

Из истории нанотехнологий

Один нанометр (от греческого "нано" – карлик) равен одной миллиардной части метра. На этом расстоянии можно вплотную расположить примерно 10 атомов. Пожалуй, первым ученым, использовавшим эту единицу измерения, был Альберт Эйнштейн, который в 1905 г. теоретически доказал, что размер молекулы сахара равен одному нанометру. Но только через 26 лет немецкие физики Эрнст Руска, получивший Нобелевскую премию в 1986 г., и Макс Кнолл создали электронный микроскоп, обеспечивающий 15-кратное увеличение (меньше, чем существовавшие тогда оптические микроскопы), он и стал прообразом нового поколения подобных устройств, позволивших заглянуть в наномир.

1932 год. Голландский профессор Фриц Цернике, Нобелевский лауреат 1953 г., изобрел фазово-контрастный микроскоп – вариант оптического микроскопа, улучшавший качество показа деталей изображения, и исследовал с его помощью живые клетки (ранее для этого приходилось применять красители, убивавшие живые ткани). Интересно, что Цернике предлагал свое изобретение фирме "Цейс", но менеджеры не осознали его перспективности, хотя сегодня такие микроскопы активно применяются в медицине.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

С помощью атомного микроскопа построил образы орбит электронов путем анализа их возмущения при университета микроскопа
До сих пор лучшие эластичные проводящие материалы растягивались на 5 производства человечества

сайт копирайтеров Евгений