Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

17. Обязанность надзирателя тюрьмы [состоит в том, чтобы] бдительно стеречь всех вверенных его охране.

18. Если же кого-либо упустит, вместо него примет вину, если не будет у него отнят силой.

19. Также его обязанность приговоренных к повешению выводить к виселице, завязывать глаза приговоренного повязкой, воздвигать виселицу, приставлять лестницу, подводить преступника к самой лестнице. Тогда только примет его заместитель фогта (vicarius advocati) и, накинув на шею петлю, его повесит.

20. Если же заместитель фогта будет отсутствовать, преступник пусть останется под стражей до тех пор, пока шультгейс об этом деле сообщит епископу.

21. Также если кто получит приговор [в отношении] кожи и волос, то это наказание пусть осуществит тюремный надзиратель.

22. Если же кто-либо будет приговорен в отношении руки, то тот же тюремный надзиратель возьмет bartam4, а заместитель фогта ударит деревянным молотком и отсечет руку.

23. Этот же заместитель фогта будет вырывать глаза, кастрировать, отрубать голову и выполнять все прочие наказания соответственно разному характеру преступлений.

24. Также обязанность тюремного надзирателя [состоит в том], чтобы так же был послушен телонеарию и магистру монеты, как и шультгейсу.

25. Также должен вызывать в суд обвиняемых в присутствии шультгейса или судей.

26. Способ же вызова таков: пусть назовет истца и объявит его противнику, что он вызван на суд, либо устно [самому ему] присутствующему, где бы с ним ни встретился, либо у его дома в первый, второй и третий раз с перерывом в одну ночь (одни сутки).

27. Если, когда будет сделан первый, второй или третий вызов, тот не придет и посланец судьи докажет tercia manu5, что [он] сделал эти три вызова или по крайней мере первый лицом к лицу, то тот уплатит судье композицию в 30 солидов.

28. Будучи же вызван на суд, должен явиться в первое время (т.е. по первому зову) и, сколь долго судья будет заседать в суде, столь долго будет ожидать истца или уйдет по разрешению судьи. Не должен, однако, [судья] отказывать ему в разрешении уйти, если попросит. Если же судья обвинит его, что в установленное время не пришел, то он поклянется, что там был, или уплатит ему композицию.

29. Шультгейс или судья не должен разбирать в суде никакого дела, за исключением того, с которым обратились к нему. Если же будет уличен, что сделал что-либо помимо судебного порядка и справедливого суда, по закону теряет свою должность.

30. Горожанина, находящегося в состоянии готовности к дороге, т.е. уже входящего на корабль или садящегося на лошадь или в повозку, никто из согорожан его не должен задерживать из-за жалобы. Но так как он настолько не заботился о себе, что дело свое отложил до такого крайнего времени, то справедливо, чтобы все, что против того имел, до его возвращения отложил.

31. Если кто обвинит своего согорожанина вне города перед чужим судьей, то из-за этой вины обязан уплатить композицию и судье города, и тому, кого обвинил, и возместить ему ущерб, который из-за его жалобы [тот] понес.

32. Никому не должна платиться композиция, исключая того, кому она присуждена.

33. Всякая же композиция, которая следует за frevela, доходит до 30 солидов.

34. Если кто-либо будет обязан уплатить композицию судье и истцу и ее в определенные сроки не уплатит, то, если дело правильным образом будет доведено до конца, должен содержаться в общественном месте заключения (publica custodia) до тех пор, пока заплатит свою композицию сначала истцу, а потом судье.

35. Если кто-либо оскорбит другого словом или делом при народе [и] если оба захотят предстать на суд народа (ad iudicium populi), судья решит согласно суду и приговору народа. Если же, однако, [они не захотят этого, то] обвиняемый очистит себя простой своей клятвой или же тот [обвинитель] пусть уличит его (докажет его вину) посредством поединка.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Возвращает с каждой марки 20 солидов без двух денариев
Их обязанность в пределах только епископства совершать поездки с поручениями епископа к его людям
Уплатит городу 20 солидов

сайт копирайтеров Евгений