Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Каким путем Гитлер, Геббельс и их многочисленные подручные на протяжении первых трех-четырех лет нацистского господства маскировали кадровую и материальную мобилизацию?29 Это был грандиозный обманный маневр, который в общем и целом достиг своей цели, ибо нацистский режим смог за несколько лет без каких-либо помех из-за рубежа быстрыми темпами упрочить свою власть и могущество. Позже (в 1940 г.), вспоминая прошлое, Геббельс30 с полным основанием мог торжествовать, похваляясь успехами своей пропагандистской стратегии: "До сих пор нам удавалось оставлять противника в неведении относительно истинных целей Германии точно так же, как до 1932 г. наши внутренние враги не замечали, в каком направлении мы движемся, что все наши клятвенные заверения о соблюдении законности представляли собой всего лишь уловку. Мы стремились законным путем прийти к власти, но мы вовсе не собирались использовать ее только в рамках закона... Нас могли бы задавить... Но нет, нас пропустили через всю опасную зону. Точно так же обстояли дела и во внешнеполитической сфере... В 1933 г. один из французских премьер-министров якобы был вынужден заявить (и я сам, будь я французским премьер-министром, заявил бы то же самое): рейхсканцлером стал человек, написавший книгу "Майн кампф", в которой говорится то-то и то-то. Мы не можем терпеть этого человека по соседству. Либо он исчезнет, либо мы двинем войска. Это было бы в высшей степени логично. От такого подхода отказались. Нас пропустили, нам дали возможность беспрепятственно пройти всю зону риска, и нам удалось обойти все грозившие опасностью подводные рифы. А когда мы были хорошо вооружены, лучше, чем они, они начали войну".

За исключением последней части фразы - о том, что войну якобы развязали другие, - этот взгляд в прошлое министра пропаганды полностью соответствует фактам. Ибо в первые годы форсированной гонки вооружений, которые Геббельс обозначил как "зону риска", ни одна из держав-победительниц в войне 1914-1918 гг. не оказала противодействия в значительной мере благодаря усилиям нацистского пропагандистского аппарата по дезинформации и маскировке истинных намерений гитлеровского режима.

Запугивающая пропаганда

Невозможно точно установить определенную дату, начиная с которой в "мирные" 1933-1939 гг., являвшиеся в действительности годами интенсивной подготовки к войне, произошло явное переключение германской пропаганды с эксплуатации темы миролюбия на более жесткий подход, который мог бы рассматриваться как непосредственная поддержка грядущей войны. В пропаганде не происходило никаких внезапных поворотов. Напротив, ее ударные направления изменялись постепенно в ходе многолетнего, тонко рассчитанного по этапам процесса. Примерно с весны 1936 г. - как раз за год до этого была восстановлена всеобщая воинская повинность - лицемерные заверения в миролюбии начинают увязываться с отчетливыми ссылками на вновь завоеванное тем временем положение великой державы. Словесное "бряцание оружием" отныне будет представлять собой постоянный и непременный элемент публичных заявлений нацистского режима.

В эти годы (1936-1939) нацистский режим шаг за шагом расширял зону своих политических игр и интриг, направленных на завоевание мирового господства. При этом отдельные акции осуществлялись практически по единому сценарию. Поставленная Гитлером промежуточная политическая цель - как внутри страны, так и за рубежом каждый раз в соответствии с адресатом - сначала получала предварительную пропагандистскую подготовку. Затем с применением военной силы и использованием фактора внезапности в ходе молниеносного нападения совершались решающие действия. После этого на пропаганду возлагалась задача убедить мировую общественность в том, будто германский "рейх" не имеет отныне никаких территориальных притязаний, а главнейшей целью германского правительства, как и прежде, остается сохранение и упрочение мира. Тем не менее одновременно хотя и в приглушенных, но угрожающих полутонах напоминалось о вновь обретенных тем временем военных возможностях Германии. Таким образом, обычно за фазой усыпления бдительности следовала фаза запугивания.

В соответствии с только что описанным образом действий была осуществлена "ремилитаризация Рейнской области". 7 марта 1936 г. германские войска внезапно вторглись в демилитаризованную в соответствии с Версальским договором Рейнскую область. С тем чтобы смягчить ожидавшиеся протесты и даже противодействие зарубежных стран, отвлечь их внимание от своих далеко идущих намерений, Гитлер сразу же вслед за вторжением, подобно фокуснику, извлек из шляпы состоявшую из семи пунктов программу создания "европейской системы обеспечения мира"31. Она содержала предложение о заключении пактов о ненападении и в остальном ограничивалась рамками испробованных на протяжении многих лет "речей о миролюбии". Тремя неделями позже Гитлер, выступая по радио, довел до сведения немецкого населения следующее: "Я не верю в то, что на свете существует другой такой человек, который столько бы выступал в пользу мира и столько сделал бы для его защиты, как я"32. Одновременно пропаганда объявила, что будто бы с ремилитаризацией Рейнской области борьба за равноправие Германии завершилась. В этой связи Гитлера представляли населению как выдающегося политика, сумевшего с блеском разрешить проблему ревизии Версальского договора, которую так и не удалось решить во времена Веймарской республики.

Во время съезда НСДАП в 1937 г.33, указывая в общей форме на усиление грозящей миру "большевистской опасности", Гитлер в еще более открытой, чем когда-либо раньше, форме угрожал использованием вооруженных сил. Теперь, считал он, минуло то время, когда можно было навязывать что угодно безоружному народу. Сегодня боеспособность немецких солдат намного выше, чем когда-либо в прошлом.

20 февраля 1938 г. Гитлер представил состоявшему исключительно из национал-социалистов рейхстагу отчетный доклад о работе, проделанной за минувшие пять лет34. Он использовал представившийся случай в качестве удобного повода для демонстрации зарубежным странам и собственному населению достигнутой за это время военной мощи.

"Германская армия мирного времени создана! Могучий воздушный флот охраняет нашу отчизну! Новые могучие военно-морские силы стерегут наше побережье! Благодаря гигантскому росту нашего общего производства стало возможным осуществить не имеющее прецедентов в прошлом перевооружение!"

Далее Гитлер говорил о "защите до последнего вздоха", о "слепой вере и слепом повиновении", о "молниеносном отпоре" в том случае, если бы заграница вздумала прибегнуть к интервенции, а также о "железе и крови", которые защитят немецкую родину.

1938 год принес с собой дальнейшее нарастание словесной агрессивности в нацистской пропаганде. Мирная фразеология все больше отходит на задний план, уступая место недвусмысленным угрозам: Германия-де мужественно решилась идти до конца и больше не пойдет на компромиссы. 12 марта 1938 г. германские войска вторглись в Австрию35. Пропаганда расценила этот новый акт агрессии как "миролюбивый шаг". Гитлер, как утверждалось, тем самым будто бы не дал Австрии погрузиться в пучину гражданской войны. С помощью аншлюса соседней германоязычной страны Германия, утверждала пропаганда, теперь вновь превратилась в "великую мировую державу", которую отныне не сможет одолеть никакая другая держава.

Следующей ближайшей целью Гитлера являлась Чехословакия. Геббельс организовал по всем правилам искусства пропагандистский поход36, призванный подготовить военное решение так называемого Судетского кризиса, который якобы был вызван жестокими насилиями, творимыми чехами против немецкого населения Судетской области. Как стало известно из донесений занимавшихся изучением общественного мнения учреждений "третьего рейха"37, в результате этой кампании среди немецкого населения впервые возник конкретный и обоснованный страх перед возможностью возникновения войны38. Он сменился всеобщим облегчением после того, как в конце сентября 1938 г. неожиданно состоялась встреча Гитлера с британским премьер-министром Чемберленом, французским премьер-министром Даладье и итальянским диктатором Муссолини, завершившаяся подписанием Мюнхенского соглашения. Оно требовало от Чехословакии, не принимавшей участия в Мюнхенской конференции, очистить до 10 октября 1938 г. территорию Судетской области, вслед за чем туда были введены немецкие войска.

Внутри страны и за рубежом царило всеобщее облегчение в связи с тем, что еще раз удалось предотвратить войну. Немецкая пропаганда превозносила Гитлера, поскольку мирный исход кризиса будто бы являлся его заслугой. Он же казался скорее разочарованным бескровной победой и планировал предстоящей весной достигнуть своих дальнейших промежуточных целей, а именно осуществить захват так называемого остатка Чехии и расположенной на восточной границе "рейха" Мемельской области.

Отказ от пацифистской риторики

Факт быстрого нарастания среди немецкого населения в момент Судетского кризиса страха перед войной показал нацистскому руководству, что рассматривавшийся пропагандистами как необходимый уровень психологической мобилизации масс не был достигнут. Поэтому Гитлер пришел к убеждению, что настал тот момент, когда следовало форсировать уже давно подготавливавшуюся замену медоточивых заверений в миролюбии на язык угроз. При этом он рассчитывал в первую очередь воздействовать на немецкое население, психологически подготовить его к одобрению военных решений и лишь во вторую очередь запугать заграницу.

Об этом новом пропагандистском курсе Гитлер объявил лично в секретной речи, произнесенной им 10 ноября 1938 г. перед 400 немецкими журналистами и издателями, среди которых находились и все ведущие сотрудники различных звеньев нацистского пропагандистского аппарата. Он использовал представившуюся возможность, чтобы со всей откровенностью заявить о том, что прошлогодняя миролюбивая фразеология представляла собой всего лишь широкомасштабный обманный маневр, предпринятый с тем, чтобы обеспечить пропагандистское прикрытие для собственного перевооружения и ввести в заблуждение широкие круги общественности как внутри страны, так и за рубежом. Эта речь является ключевым документом для понимания психологической мобилизации немецкого населения в условиях близкого начала войны. Воспроизведем наиболее важные места этого документа.

"Обстоятельства вынуждали меня на протяжении десятилетий говорить лишь о мире. Только непрерывно подчеркивая волю немцев к миру и их мирные намерения, я имел возможность шаг за шагом добиваться свободы для немецкого народа и дать ему возможность осуществить перевооружение, которое вновь и вновь оказывалось необходимым в качестве предпосылки для каждого последующего шага. Само собой разумеется, что осуществлявшаяся десятилетиями пропаганда мира имеет и свои негативные стороны, ибо она легко может способствовать укоренению в умах людей представления, согласно которому нынешний режим может быть отождествлен с решимостью и волей к сохранению мира при всех условиях. Это привело бы не только к ошибочному определению целей данной системы, но прежде всего к тому, что немецкая нация, вместо того чтобы во всеоружии противостоять событиям, была бы поражена духом сомнения и в результате со временем была бы вынуждена и стала бы воспринимать как поражение именно успехи нынешнего режима. Насилие являлось причиной того, что я годами говорил только о мире. Отныне необходимо психологически переориентировать немецкий народ и постепенно разъяснять ему, что существуют проблемы, которые, если они не могут быть решены мирным путем, должны разрешаться путем насилия. К тому же необходимо не только пропагандировать насилие как таковое, но и так подавать немецкому народу определенные внешнеполитические события, чтобы внутренний голос населения сам постепенно начал взывать к насилию. Итак, это означает такое освещение определенных событий, в результате которого в умах широких народных масс постепенно и автоматически укоренялось бы следующее убеждение: коль скоро не удается уладить дело по-доброму, то следует решать его с помощью насилия, но просто так оно не может продолжаться ни в коем случае".

Такая переориентация пропаганды, продолжал Гитлер, начала планомерно осуществляться и наращиваться много месяцев назад. "Пацифистская пластинка, - по его словам, - у нас отыграла свое", поскольку этим мелодиям уже никто не верит39.

В соответствии с планами диктатора почти год, остававшийся до начала войны в сентябре 1939 г., прошел под знаком планомерной психологической мобилизации масс на ее поддержку. Путем интенсификации пропаганды вермахтом должна была быть укреплена вера немецкого народа в свои собственные силы, иными словами, в имеющиеся у него военные средства обеспечения господства.

С помощью всех имевшихся в распоряжении средств пропаганды вермахт был превращен в центральный объект общественного интереса.

Постепенно и скорее косвенным путем пропаганда знакомила население с одной из целей войны. Речь якобы шла, как утверждалось в постоянно распространявшихся слухах, об обеспечении немецкого народа продовольствием, что могло быть достигнуто только путем расширения его "жизненного пространства". Такая открытая пропаганда программы расширения "жизненного пространства" началась с речи Гитлера в рейхстаге 30 января 1939 г.40 В ней в общем плане говорилось о богатых и бедных народах и делался ключевой вывод о том, что Германия не собирается длительное время оставаться в числе обездоленных. Отсюда было уже совсем недалеко до выдвижения аргументов, в соответствии с которыми "подлинный мир" мог быть обеспечен только путем выравнивания уровней благосостояния и могущества. Впервые пропаганда захвата "жизненного пространства" сыграла большую роль в ходе военной оккупации оставшейся части Чехословакии в марте 1939 г.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   


Могли быть включены в данный текст 33 речь гитлера на партийном съезде 1937 г

сайт копирайтеров Евгений