Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов

З

зависимое слово словосочетания. Слово, занимающее синтаксически зависимое положение и распространяющее главное слово в данном словосочетании. Составить план (зависимое слово — план). Весьма полезный (зависимое слово — весьма).

зависимый инфинитлв см. инфинитив зависимый (в статье инфинитив).

зависимый состав. То же, что состав сказуемого. заглавная буква. То же, что прописная буква. заглавное слово. То же, что заголовочное слово.

заголовочное (заглавное) слово. Слово, разъясняемое в словарной статье (в словарях).

задненёбные согласные. Согласные, образуемые поднятием задней части спинки языка к заднему (мягкому) нёбу или к задней части твердого нёба. Задненёбные смычные [к], [г]. Задненёбный щелевой [х]. См. заднеязычные согласные.

заднеязычные согласные. Согласные, при образовании которых активным органом является задняя часть спинки языка. См. задненёбные согласные.

задний ряд см. ряд2. заимствования лексические см. иноязычные слова.

закон аналогии. Один из важных внутренних законов развития языка, изменения его норм и т. д. (см. ава-логия).

закон открытых слогов. Тенденция к устранению в общеславянском языке в определенный период его развития слогов, которые первоначально оканчивались на неслоговой звук.

закон экономии сил см. экономия лингвистическая.

закрытые структуры. Сложные предложения, образующие замкнутый ряд, состоящие всегда из двух частей и не допускающие распространения третьей и последующими частями. Григорий пошел было в дом, но вдоль улицы показались трое верховых казаков чужой сотни (Ш о л о х о в). Нельзя жить только сегодняшним, ибо оно чаще всего незаконченное вчерашнее (П а в л е н к о). Ср.: открытые структуры.

закрытый гласный. Гласный, при произнесении которого высшая точка поднятой части языка находится несколько выше, чем при произнесении соответствующих открытых гласных. Закрытое [е] и [о] с некоторых западноевропейских языках. Напряженное [э] в слове эти более открыто, чем ненапряженное [э] в слове этот. Ср.: открытый гласный.

закрытый словесный ряд. То же, что замкнутый словесный ряд.

закрытый слог. Слог, оканчивающийся согласным звуком. Гор-дый, пал-ка, тон-кий, вой-на. См. слогораздел.

залог глагола. Глагольная категория, обозначающая различные отношения между субъектом и объектом действия, находящие свое выражение в формах глагола. По наиболее распространенной современной теории, такими формами являются или образования с аффиксом -ся (умывать— умываться), или страдательные причастия (умываемый, умытый). Залоговые значения выражаются только переходными глаголами, так как только они могут показывать изменения в отношениях между субъектом и объектом действия, получающие свое отражение в указанных выше формах. Не входят в систему залогов непереходные глаголы (бежать, сидеть, дышать, кричать и др.), не имеющие в своем составе аффикса -ся, а также возвратные глаголы (с аффиксом -ся), лишенные залоговых значений:

а) глаголы с -ся, образованные от непереходных глаголов (грозиться, стучаться, белеться и др.);

б) глаголы с -ся, образованные от переходных глаголов, но обособившиеся по своему лексическому значению (слушаться, давиться и др.);

в) безличные глаголы с -ся (смеркается, хочется, чудится, не спится);

г) глаголы, употребляющиеся только в возвратной форме (бояться, гордиться, надеяться, смеяться и др.).

 ΛΛΛ     >>>   

Из которых каждое одновременно является субъектом действия
Используются как экспрессивно стилистическое средство отображения действительности мяу мяу значение предложения
Розенталь Д. Э. и др. Словарь лингвистических терминов 5 варианты

сайт копирайтеров Евгений