Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 ΛΛΛ     >>>   

>

Сергеев И. Римская Империя в III веке нашей эры

Проблемы социально-политической истории

Предисловие

Введение

Глава 1. Сенат и армия в политической жизни Римской империи в III веке н. э.

1.1. Сенат и армия Римской империи к началу III в. н. э.

1.2. Изменения в вооруженных силах Римской империи в III в. н. э.

1.3. Роль сената и армии в политической жизни Римской империи в III в. н. э.

Глава 2. Попытки узурпации императорской власти

2.1. Выступления Ингенуя и Регалпана

2.2. Галльская империя

2.3. Пальмирская держава

Глава 3. Кризис III века и его место в истории Римской империи

3.1. Характер кризиса III века и причины его возникновения

3.2. Продолжительность кризиса III века и особенности его развития

3.3. Место кризиса III века в истории Римской империи

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Харьков
«Майдан»
1999

Согласно господствующей в советском антиковедении концепции, политическая история Римской империи в III в. н. э. определялась борьбой внутри господствующих слоев населения римского государства. При этом сенат рассматривается как оплот крупных землевладельцев, уже не связанных со старым способом производства, а армия — как защитник интересов мелких и средних муниципальных собственников, по-прежнему ведущих свое хозяйство на основе эксплуатации рабского труда. Выяснение роли сената и армии в политической жизни Римской империи в этот период необходимо для установления действительного характера кризиса III века и определения его места в истории Рима.

1.1. Сенат и армия Римской империи к началу III в. н. э.

Место сената и армии в римском государстве эпохи ранней Империи было обусловлено особенностями политического строя римлян этого времени — системы Принципата, основы которой были заложены в правление Октавиана Августа. Стремясь узаконить свое особое положение в государстве, Август на заседании сената 13 января 27 г . до н. э. отказался от всех чрезвычайных полномочий и "возродил республику", но снова получил власть по решению высших органов власти Рима — сената и народного собрания. В результате фактический глава государства, принцепс (т. е. стоящий первым в списке членов римского сената), с юридической точки зрения, являлся не наследственным монархом, а своего рода чрезвычайным магистратом'. Официально же высшим законодательным органом римлян оставалось народное собрание (ко-миции), которое принятием "закона об империи" ( lex de imperio ) наделяло принцепса определенными правами и полномочиями ( Dig . 1.4,1; Gaius . Inst . 1,5). Однако текст этого закона вырабатывался на заседании сената, и, поскольку на практике комиции никаких поправок и дополнений в этот текст не вносили, в действительности принцепс получал свою власть от сената. Вследствие того, что полномочия принцепса не только не передавались по наследству, но и законом не устанавливалось, кому они должны передаваться в случае, например, смерти принцепса, по существу

именно сенат решал вопрос о назначении нового главы государства, т. е. признание сенатом было основой легитимности власти нового правителя Рима 2 .

В течение I — II вв. н. э. происходит процесс становления новой системы государственных органов римлян. Изменяется и положение сената в этой системе. С одной стороны, его роль увеличивается по мере падения роли народного собрания. Уже при императоре Тиберии выборы магистратов производят "сенаторы, а не собрания граждан на Марсовом поле" (Тас. Ann . I , 15). К концу II в. н. э. римские юристы признают решения сената ( senatuscon - sulta ) имеющими такую же силу закона, как и постановления ко-миций } . Но с другой стороны, значение сената в управлении государством по мере формирования императорского бюрократического аппарата и расширения компетенции принцепса все более уменьшалось. В литературе встречаются утверждения, что к концу II в. н. э., и особенно со времени правления Септимия Севера, сенат фактически перестал влиять на управление Римской империей 4 . Однако другие современные историки считают, что и к началу III в. н. э. римский сенат оставался достаточно важным органом государственной власти, а для императоров признание их сенатом имело большое значение^.

В рассматриваемый период римский сенат представлял собой коллективный орган 6 . Со времен Августа членом сената мог быть римский гражданин, дед и отец которого имели сенаторское достоинство, при условии обладания имуществом стоимостью в 1 млн. 200 тыс. сестерциев ( Dio . 56. 41, 3; Sueton . Aug . 41). При Тиберии имущественный ценз был снижен до 1 млн. сестерциев (Тас. Ann . I , 75). Кроме того, чтобы быть включенным в состав сената, следовало в установленном возрасте (не моложе 25 лет) в течение года выполнять магистратские обязанности квестора 7 . Император мог влиять на формирование состава сената путем исключения из него, в силу своих цензорских полномочий, определенных людей или включения нужных ему лиц в разряд промагистратов, хотя они и не отправляли никакой магистратуры, а также рекомендации своих кандидатов на должность квесторов 8 . В сенате к началу III в. н. э. были представлены уроженцы не только Италии, но и провинций. Однако все сенаторы должны были иметь дом в городе Риме или не далее одной мили от официально установленной городской черты 9 , а также недвижимое имущество в Италии (по решению императора Траяна, оно должно было составлять не менее одной трети всего


43

имущества сенатора, Марк Аврелий уменьшил эту долю до одной четверти 10 ).

На свои заседания сенат мог собираться только по инициативе высшего магистрата или принцепса. Место заседания, время и повестка дня определялись созывавшим сенат должностным лицом, которое и председательствовало на этом заседании.

Конечно, роль сената в политической жизни римского государства в эпоху Принципата была намного меньше той, которую он играл в период Республики. Однако не стоит ее слишком преуменьшать. Все же и в рассматриваемый период сенат занимал видное место в системе государственных органов Римской империи: избирал магистратов, ведавших различными сферами исполнительной власти; под управлением избиравшихся сенатом про-магистратов находилась часть римских провинций; на заседаниях сената обсуждались важные вопросы текущей жизни, принимались законопроекты, утверждались конституции императора; сенат выполнял функции одной из высших судебных инстанций государства; в ведении сената находилась древняя государственная казна — эрарий Сатурна, по его решениям осуществлялся выпуск монеты (пусть и при монополии императора на выпуск монет из золота и серебра).

Во многом роль и место сената определялись отношением к нему правившего императора. Но, с другой стороны, и отношение сената к принцепсу было достаточно важным для последнего. До тех пор, пока для римских граждан, и особенно для граждан вооруженных— солдат римской армии, сенат оставался одним из носителей суверенитета, император был заинтересован в официальном признании его этим органом, в формальном пользовании своими полномочиями с его согласия.

В свое время Ф. Энгельс назвал армию Римской империи "материальной опорой правительства" и . В специальной литературе римская армия также определяется в качестве важнейшего инструмента власти ( a great instrument of power 12 , the key organ of power 13 ). Общепризнано, что главной основой императорской власти ( das Kernstilck , по выражению Й. Бляйкена 14 ) в период Принципата было верховное командование всеми вооруженными силами римского государства ( imperium proconsulare maius ).

Правители Римской империи хорошо понимали важность поддержки со стороны армейских кругов. Они постоянно заботились о сохранении лояльности армии по отношению к правящему принцепсу и не допускали того, чтобы кто-либо, не принадлежавший к

44

императорскому дому, пользовался слишком большой популярностью в войсках. Достигалось это различными мерами. С приходом к власти нового императора все воинские подразделения империи приводились к присяге на верность ему и его domus . Эта присяга приносилась воинами ежегодно 15 . Жалование, денежные подарки и отличия за боевые заслуги, пособие при выходе в отставку солдаты получали от имени императора. Если император находился в районе битвы, об отличившихся воинах ему сообщали сразу после боя. Если же он был где-то далеко, военачальники посылали ему отчет и предложения о наградах. В надписях награжденные солдаты отмечают, что их наградил император, и приводят его полное имя 16 . Все военные действия велись римскими войсками под верховным командованием правившего императора (под его ауспициями). Непосредственно руководившие воинскими подразделениями военачальники являлись его легатами, т. е. действовавшими по его поручению. Поэтому все одержанные победы относились на счет принцепса, его гения. На этом основании с 19 г . до н. э. Август сделал своей монополией право на триумфальное шествие 17 . Монопольно пользовались императоры также правом на получение почетных титулов по случаю побед над внешними врагами (Германский, Парфянский и т. п.) 18 . Императоры стремились лично возглавлять войска во время ведения военных действий. По наблюдениям Дж. Кэмпбелла, в период между 81 и 192 гг. н.э. только два императора, Нерва и Антонин Пий, не командовали войсками во время войны и не посещали провинциальные армии 19 . Наряду с легионными орлами, значками и знаменами подразделений римской армии к числу воинских святынь относились изображения правившего императора 20 .

Структура вооруженных сил империи и значение в их составе отдельных родов войск на протяжении первых двух веков эпохи Принципата существенных изменений не претерпели. Основу военной мощи римского государства по-прежнему составляла объединенная в легионы тяжеловооруженная пехота, на которую приходилось около половины численности войск империи 21 . К началу правления Септимия Севера в римской армии было 30 легионов. Этот император набрал три новых легиона, и таким образом в начале III в. н. э. легионов стало 33 22 .

В каждом легионе насчитывалось 5-6 тыс. человек 23 . Наряду с тяжеловооруженной пехотой в легионе имелось 120 человек конницы ( Ios . В. Iud . III . 6,2), которые не представляли собой отдельного подразделения, а как бы придавались центуриям 24 . Возглав-

45

лял легион легат ( legatus legionis ), обычно сенатор преторского ранга 25 . Легаты легионов назначались на свои посты императором обычно на три года 26 . К среднему офицерскому состава леги она относились шесть военных трибунов: пять — из сословия всад ников ( tribuni angusticlavii ) и один — молодой сенатор ( tribunus laticlavius ) 27 . Трибун-сенатор стоял в легионе на втором месте после легата. Поскольку для молодых сенаторов военная служба была обязательным элементом их карьеры, они начинали ее именно с должности трибуна легиона, находясь на этой должности до избрания в квесторы, т. е. в возрасте моложе 25 лет 28 . Часто молодые сенаторы были трибунами легионов тех провинций, наместниками которых были их родственники 29 . В средний офицерский состав легиона входил также префект лагеря ( praefectus castrorum ), отвечавший за обустройство лагеря легиона и поддержание в нем порядка. Этот пост обычно занимали бывшие примипилы (центурионы первой центурии первой когорты легиона) перед выходом в отставку 30 . В отличие от остальных легионов, размещавшийся в Египте легион II Траяна и созданные при Септимии Севере легионы I - III Парфянские возглавлялись префектами из сословия всадников, не было в них и трибунов-сенаторов 31 .

Набор воинов в легионы к началу III в. н. э. осуществлялся в основном за счет добровольцев 32 . Большинство легионеров начинали службу в возрасте 18-23 лет 33 , в почетную отставку уходили после 20 лет службы 34 . За службу воины римской армии получали вознаграждение в виде выплачивавшегося три или четыре раза в год 35 жалования ( stipendium ) 36 , денежных подарков ( donativum ) и подарков в виде "товаров потребления" ( annona ) 37 . Однако из жалования солдат вычитались деньги за питание, экипировку и вооружение. В результате воинам доставалось меньше половины причитавшихся им денег 38 .

 ΛΛΛ     >>>   

Попытки узурпации императорской власти 2
Характер кризиса iii века
Сергеев И. Римская Империя в III веке нашей эры истории древнего мира 3 церковь
Его отказ от решения сената как основы легитимности власти императора
Однако другие историки иначе трактуют вопросы о социальной сущности галльской империи
истории античности Сергеенко М. Простые люди древней Италии

сайт копирайтеров Евгений