Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Арнеям.......¦ . 6 000

Хомату......... 7 000

Ариканде......... 10 000

Лимирам........ 20 000

Феллу......... 5 000

Антифеллу........ 5 000

Фазелиде........ 10 000

Кнанам........ . . 15 000

Аперлам......... 30 000

Гагам........... 8 000

и нескольким другим городам, для которых сумма пожертвования в надписи не сохранилась.

В Силлиуме демиург Менодора, помимо раздач населению, пожертвовала 300 000 денариев на воспитание детей (алименты), соорудила храм и его святыни, возвела портики и мн. др. (IGRR III, 801—802). А в городе Аспенде декапрот и гимна -сиарх Эримней пожертвовал 2 млн. денариев (ibid. Ill, 804) на устройство водопровода (его развалины сохранились). Публий Целий Лукиан из Поглы, не ограничившись почетным положением в родной Ликии, пожелал прославиться и за границей и послал в голодный год хлеб в Александрию (ibid.

409).

При отсутствии настоящей политической жизни, которой положило конец римское владычество, соперничество из-за пустых, притом дорогостоящих титулов принимало уродливые формы. Так, некий Молей опротестовал перед прокуратором Юлием Пэтом постановление о награждении ликиарха Язона в 145 г. По этому поводу ликийская буле послала-делегацию к императору Антонину Пию, который подтвердил

89

постановление буле (ibid. 704). В 138 г. город Ксанф заявил протест перед римским правителем Сенекой против чрезмерных почестей, декретированных Опрамою; дело опять-таки дошло до императора, и в 139 г. легат Ликии Корнелий Прокул сообщает, что император дал свое согласие (ibid. 738, VII). Но и при отсутствии протеста ликийский сенат представлял свои постановления на утверждение римскому наместнику и самому императору. Рескрипт императора об утверждении присужденных тому или иному общественному деятелю почестей сам по себе был почетным документом, и Опрамой приводит в своей надписи семь таких императорских рескриптов в его пользу.

Конечно, ликийские магистраты понимали, что все эти почести— лишь блестящая мишура. Они в своих надписях вспоминают, что происходят от лиц, некогда занимавших высокие должности, дававшие реал ьную власть,— должности стратегов, гиппархов, навархов. Теперь, при римском владычестве, почесть и слава были связаны не столько с должностью, сколько с богатством. Рядовые должностные лица, не имевшие средств на щедроты и подарки, находились в жалком положении прихлебателей своих богатых сограждан. В надписи из Балбуры прославляется Троил, раздавший ар-хостатам, булевтам и должностным лицам ликийского xoi-vov по д в а денария (ibid. 473). Лициний Лонг из Эноанды раздавал 500 членам герусии ежегодно по 4 модия хлеба и по 2 денария (ibid. 492). Опрамой учредил фонд в 55 000 денариев, проценты с которого должны были итти на раздачи архоста-там, булевтам, должностным лицам xoivov и «другим получающим по обычаю».

Таким образом, в Ликии и Памфилии, как и в других азиатских провинциях, политическая жизнь замерла, лишь богачи могли тешиться призрачными почестями по общественным должностям, постепенно превращавшимся во все более обременительные литургии.

О Памфилии данных, касающихся общественной жизни, очень мало. В одной надписи упоминается памфилиарх — вероятно, возглавляющий организацию культа императора. Памфилия не имела тех традиций независимости и свободы, которые были еще живы в воспоминаниях ликийцев; поэтому здесь не развился даже тот суррогат общественной жизни, какой наблюдается в Ликии.

Ликия и Памфилия различались между собой и по природным богатствам и климату. В Ликии климат суровее, разница в температуре лета и зимы резче, чем в Памфилии, которая ограждена с севера горами и открыта в сторону моря к югу; климат здесь субтропический, вызревают даже бананы. 90

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Строительство дорог имело последствием усиление связей как внутри провинции

Македонии
Население пергама
Что касается македонии

сайт копирайтеров Евгений