Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

В 83 г. до Р. Х. Сулла неожиданно высадился в Италии, разгромив войска марианцев и в 82 г. вступив в Рим. Так началась его диктатура ( 82–79 ). Сулла понимал, что справиться с врагами можно лишь, с одной стороны, пойдя на уступки, а с другой — на широкие репрессии. Такие меры было практически невозможно проводить через республиканские органы, а тем более через сенат, являвшийся коллегиальным органом. Сулла добился от сената узаконения своей диктатуры, получив знак высшей воинской власти — империй .

Сулла начал искоренять остатки мятежа, составив проскрипции — списки людей, зарекомендовавших себя врагами Суллы, или политически неблагонадежных. На центральной площади Рима — форуме  — были выставлены длинные списки, и все, включенные в них, проскрибировались , то есть объявлялись вне закона и уничтожались, а их имущество конфисковывалось в пользу государства. Убивший врага получал вознаграждение, а рабы — свободу, что привело к расцвету доносов и началу гражданской войны, когда соседи ради материального обогащения готовы были друг друга уничтожать. Отрубленные головы проскрибированных выставлялись на форуме. Репрессии проводились в течение года и распространялись не только на отдельных людей, но и на целые города, воевавшие против Суллы. Проскрипции имели своим следствием быстрое обогащение Суллы и его сторонников, в первую очередь солдат, поскольку в казну поступали огромные имения. Часто людей убивали не из-за политической неблагонадежности, а из-за их состояния. Как сказал один из аристократов, увидев в списках свое имя: «Горе мне, за мной гонится мое альбанское имение». Рабы, приобретавшие свободу после убийства неблагонадежных хозяев, получали имя патрона, отпускавшего их на волю, поэтому в Риме появилось много Корнелиев. Новые вольноотпущенники становились сторонниками Суллы, создававшего за их счет опору новой диктатуры.

Сулла отменил все гракханские нововведения, поскольку не мог с ними смириться, будучи оптиматом. Он прекратил раздачу хлеба плебсу и ограничил права всадников, из ведения которых изымались уголовные суды, вновь передававшиеся родовитым сенаторам.

Был реформирован сенат, который был укреплен как аристократический орган и получил право рекомендовать послушному народному собранию законы общегосударственного характера. В сенат входили только люди, ранее находившиеся на государственной службе, вводился основной при олигархическом правлении принцип пожизненности и несменяемости сенаторов. Восстанавливалось жесткое разграничение степеней, и любую высшую должность можно было получить, только пройдя иерархию предшествующих магистратур.

Возобновлялось введенное Сервием Туллием голосование по центуриям, когда сначала подавали голос представители аристократических центурий, представлявших большинство. Были ограничены права плебейских трибунов, теперь предлагавших собранию законы, лишь одобренные в сенате. В судопроизводстве Сулла разделил гражданские и уголовные дела, что имело решающее значение для развития римской юриспруденции.

Сулла провел реформу местного управления, поскольку раздача римского гражданства верным союзникам привела к невозможности контролировать разрозненные территории из центра. За рядом областей, зависимых от Рима, признавалась определенная самостоятельность в управлении, а права местных и центральных властей четко разграничивались.

Происходило восстановление республиканских учреждений и старой конституции на новый лад, поскольку вводилась республика в духе оптиматов. Сулла реставрировал власть олигархии и хотя монархом быть не собирался, но подал пример правителям последующего времени. Диктатура Суллы уже не была республиканской экстраординарной магистратурой.

В 79 г. до Р. Х. Сулла сложил с себя полномочия диктатора и вернулся к частной жизни, заявив, что имеющие претензии могут их высказать и привлечь его к ответственности. Однако народное собрание безмолвствовало, и претензий никто не имел. Сулла переехал в загородное имение, начал писать мемуары и в следующем, 78 г., мирно скончался.

7. Восстание Спартака (74–71). Проблемы, поставленные Суллой, до конца оказались не разрешенными. Его нововведения явились временными мерами и никого полностью не удовлетворили. После 78 г. с попеременным успехом возобновилась борьба оптиматов и популяров, усложненная восстанием гладиаторов под руководством Спартака ( 74–71 ). Для гладиаторских боев рабов специально обучали военному искусству в особых школах. Восстание началось в такой школе Капуи, откуда бежали рабы, которые вскоре нанесли ряд поражений римлянам и привлекли на свою сторону большое число невольников. Спартак стремился прорваться через Альпы и двинулся на север Италии, но из-за разногласий в лагере повстанцев, которым нравилось грабить богатую Италию и не хотелось уходить из страны, повернул на юг, где был обманут пиратами, обещавшими перевести восставших на Сицилию.

Спартак был талантливым полководцем. Например, будучи осажденным на горе Везувий, он велел гладиаторам сплести веревки из веток, по которым восставшие спустились вниз и неожиданно напали на римлян, обратившихся в бегство. В другой раз, оказавшись в окружении, он велел врыть в землю столбы с небольшими интервалами, привязать к ним трупы рабов с оружием и развести по всему лагерю костры. Создав видимость вооруженной заставы, под покровом ночи Спартак вывел войско из окружения.

8. Создание первого триумвирата (60). Восстание Спартака было обречено на провал, однако в связи с его подавлением выдвинулся Марк Лициний Красс , который восстановил дисциплину в войсках, проведя децимацию: каждому десятому воину, обратившемуся в бегство перед рабами, после наказания розгами была отрублена голова. Столь же жестоко Красс подавил мятеж, распяв многих восставших. Смерть на кресте считалась унизительной и позорной, и римского гражданина нельзя было распять.

С другой стороны, возвысилась еще одна важная политическая фигура — Гней Помпей , начавший борьбу с популярами. Он руководил войсками, находившимися в Испании и состоявшими по большей части из сторонников Мария.

Третьей личностью эпохи стал еще малоизвестный Юлий Цезарь , помимо шикарного образа жизни, обладавший множеством долгов. Никто не воспринимал его как серьезного политического противника, поскольку основное соперничество развернулось между Крассом и Помпеем.

Популяры оказали поддержку Помпею и Крассу с тем, чтобы они, когда придут к власти, провели реформы в их интересах. В 70 г. оба стали консулами и отменили сулланскую конституцию: восстановили права плебейских трибунов и систему откупов, расширили полномочия народных собраний, провели «чистку» сената. Затем Помпей отошел от государственных дел, но в 60-е годы опять к ним вернулся: он искоренил процветавшее морское пиратство и окончательно расправился с вновь восставшим Митридатом. По возвращении в Италию Помпей честно распустил войска, хотя мог, как Сулла, двинуть их на Рим, и оказался в политической изоляции, так как сенат не утвердил его распоряжений на Востоке, а ветеранов Помпея не наделил землей. Ущемленный в правах Помпей в 60 г. объединился с Крассом и Цезарем в так называемый первый триумвират («союз трех мужей»), который представлял собой поддерживаемое популярами объединение антисенатских сил.

Помпей стремился к утверждению своих распоряжений на Востоке и к получению полномочий в Испании. Красс, уже будучи чрезвычайно богатым человеком, желал наместничества в восточных провинциях из тяги к еще большему богатству и военной славе. Цезарь был популярен в народе и очень честолюбив, нуждаясь в консульской должности. В 59 г. он при поддержке популяров был избран консулом, сразу выступив поборником народных интересов, в частности, была возобновлена бесплатная раздача хлеба. Кроме того, Цезарь удовлетворил требования Помпея, признав его завоевания на Востоке и предоставив ветеранам земли.

9. Возвышение Юлия Цезаря. В 50-х годах Цезарь воевал в Галлии, куда был отправлен в качестве наместника. Здесь он пробыл около десяти лет, оставив «Записки о Галльской войне» . Он первым из римлян перешел через Рейн, оттеснив за реку германские племена, переправился на Британский остров, добрался до Темзы и разгромил галльский флот. К концу его завоевательных походов к римской державе была присоединена огромная территория, ставшая позднее окном в западноевропейскую цивилизацию через романизированную культуру галлов. Цезарь превратился во влиятельного военачальника, собравшего в результате походов огромные богатства, имевшего под своим началом тринадцать преданных легионов. Сенат стал его опасаться. В лице Цезаря окончательно оформился новый тип полководцев с чрезмерными личными амбициями.

Красс, добившись наместничества, отправился на Восток, где в 53 г. после сражения у города Карры в результате предательства бесславно погиб. Ближе всех к власти оказался Помпей, а триумвират превратился в дуумвират («союз двух мужей»). Первый шаг к единовластию сделал Помпей. В 52 г. он стал консулом без коллеги и подготовил проект роспуска войск Цезаря, которому приказал вернуться в Рим и отчитаться за годы деятельности в Галлии. Решающее столкновение между двумя политиками произошло через три года.

В 49 г. до Р. Х. Цезарь после долгих раздумий, произнеся фразу: «Жребий брошен», переправился через Рубикон , маленькую речку, отделявшую его от Центральной Италии, и быстрым марш-броском достиг Рима, вступив в него со своими легионерами. Появление Цезаря оказалось настолько неожиданным для сената и для Помпея, что сначала все пошли на уступки, но позднее разгорелась новая гражданская война. Помпей бежал в Грецию, где в 48 г. до Р. Х. произошла битва при Фарсале . Цезарь с меньшим числом воинов одержал победу над Помпеем, который снова бежал в Египет и там погиб. Преследуя Помпея, Цезарь отправился в Египет, где встретился с незаконно отстраненной братом от власти Клеопатрой VII . Царица была умным и хитрым политиком: она очаровала полководца, который помог ей взойти на престол.

Начались волнения на Востоке, где восстал сын Митридата. В 47 г. Цезарь прибыл в Азию и усмирил его, отправив в сенат короткое послание: «Пришел, увидел, победил», после чего вернулся в Рим и организовал себе тройной триумф по поводу одержанных побед. Он присвоил себе полномочия диктатора и плебейского трибуна , став в то же время верховным жрецом (понтификом) и консулом, то есть сосредоточил в своих руках основную власть, которую народ мог рассматривать как царскую, потому что Цезарь, допустив роковую ошибку, одевался в одеяния красного цвета и позволял себе пышные выходы.

10. Реформы Юлия Цезаря в 40-е годы до Р. Х. Придя к власти, Цезарь начал проводить реформы. Он, по примеру Суллы, за счет сторонников довел число сенаторов до девятисот, увеличил число магистратур и получил право рекомендации кандидатов на ту или иную должность. Благодаря увеличению высшего административного аппарата решалась проблема его консолидации, и на сенат становилось легче влиять.

Цезарь привел в порядок местное управление и поставил под контроль деятельность наместников. Он отправил в провинции своих ставленников ( легатов и прокураторов ), осуществлявших надзор за финансами и сбором налогов, то есть создал дополнительную административную структуру, параллельную местному самоуправлению. Цезарь предоставил права откупов местной администрации, чем облегчил участь провинций, преобразовывавшихся из доходных регионов в органические части римского государства.

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

336 правление филиппа ii в македонии городов правление
Постернак А. История Древней Греции и Древнего Рима античности 7 александра
Постернак А. История Древней Греции и Древнего Рима античности 13 правление
В своей книге политика определил полис как политическое объединение граждан для создания наилучших
Постернак А. История Древней Греции и Древнего Рима античности 6 разгром

сайт копирайтеров Евгений