Пиши и продавай!
как написать статью, книгу, рекламный текст на сайте копирайтеров

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Значительно больше данных имеется в нашем распоряжении об условиях поселения вестготов в Южной Галлии и в Испании.

До основания своего королевства в Аквитании они в течение четырех десятилетий находились в пределах империи 19 . Но об условиях их расселения в то время нет достаточно определенных сведений. Восстав против Рима во время своего пребывания в Мезии, вестготы, по словам Иордана, стали повелевать местным населением и удерживать в своей власти занятую территорию 20 . Победа в битве под Адрианополем в 378 г . укрепила позиции готов, и они, как отмечает тот же автор, начали жить во Фракии и Дакии Прибрежной словно на родной земле 21 . В 382 г . Феодосий поселил вестготов в качестве федератов в Мезии, Фракии и Македонии, где они пребывали до нового восстания против империи в 395 г . Сведений о принципах расселения готов на этой <18> территории в источниках не сохранилось. Отсутствуют какие-либо известия о характере поселения вестготов на Балканском полуострове и в последующие годы.

Относительно первого поселения вестготов в Южной Галлии в 412—414 гг. мы можем судить по некоторым косвенным данным нарративных источников: надо думать, что они были расселены среди местных жителей в соответствии с римским законом о военном постое. Варварам не предоставлялась земля, они просто размещались среди местных жителей и получали от них содержание 22 .

Раздел земель между вестготами и местными посессорами произведен был лишь после того, как в 418 г . римское правительство отозвало вестготов из Испании и поселило их в качестве федератов в Южной Галлии, между Луарой и Гаронной, от Тулузы до побережья Атлантического океана (в провинциях Aquitania secunda и Narbonensis prima). С вестготами был заключен договор (foedus) — его условия не сохранились. В хрониках и других нарративных источниках, сообщающих о поселении вестготов в Галлии в 418 г ., какие-либо сведения о разделе земель отсутствуют. Речь идет лишь о получении готами территории для поселения, о предоставлении им земель для возделывания 23 . Зато во фрагментах Кодекса Эйриха упоминаются наделы (sortes) готов и «трети» римлян, говорится о разделе лесов, пахотных и прочих земель между готами и другими землевладельцами. Такие же сведения имеются и в Вестготской правде.

В ряде случаев вестготы первоначально не осуществляли раздела земель с теми, в чьих владениях были поселены, ограничиваясь получением части доходов. Глава Вестготской правды, запрещающая нарушение правил раздела, делает оговорку: «...при условии, что раздел действительно был произведен» 24 . Поскольку Кодекс <19> Эйриха, изданный, по-видимому, около 475 г ., предусматривает пятидесятилетний срок давности для дел о незаконно захваченных долях римлян и готов, можно предположить, что реальный раздел произошел несколько лет спустя после поселения готов в Аквитании 25 .

О том, кто руководил процедурой раздела, в источниках вовсе нет сведений. Практически он осуществлялся скорее всего с помощью соседей-общинников 26 . В разрешении спора относительно границ владений римлян и готов участвовали лица, специально избранные тяжущимися сторонами, также, очевидно, из числа соседей 27 . Судьи заставляли старейших и наиболее надежных из них давать показания 28 .

Готы делили земли, вероятно, не только с сельскими, но и с городскими жителями. Не случайно возвращение «третей», незаконно захваченных у римлян, возлагается, в частности, и на городские власти (iudices singularum civitatum) 29 .

Особые трудности вызывает определение соотношения, в котором производился раздел земли между германцами и местным населением.

Большинство медиевистов и историков права еще в XIX в. пришло к выводу, что готам достались две трети пахотных земель и половина лесов, принадлежавших прежним посессорам. Разделу подвергались имения землевладельцев различных категорий (как магнатов, так и средних и мелких хозяев) 30 . <20>

Исследователи предполагали, что порядок раздела оставался неизменным на протяжении всей истории существования Вестготского королевства.

Вопрос о том, как распределялись господские части крупных имений и наделы держателей, был затронут М. М. Ковалевским. Бургунды, по его мнению, получали две трети земельной площади и одну треть наделов «крепостных» (т. е. колонов и рабов, посаженных на землю), тогда как римлянам оставлялась треть земли. При этом в их руках оказывались две трети «несвободных дворов» каждого имения 31 . Что касается вестготов, то им, полагал названный историк, предоставлялись две трети земель римлян, но за счет terra dominica. При этом готы удовлетворялись пустошами, имевшимися в изобилии у галло-римлян 32 .

Сходный взгляд в 1928 г . высказал французский историк Ф. Лот, который изучал разделы земель главным образом у бургундов 33 . С подобной же точки зрения историю вестготских разделов рассматривал А. Гарсиа Галло. Он считал, что разделу подверглись лишь латифундии (но не владения мелких собственников). Римляне и готы поделили земли поровну, только гот получал две трети держаний колонов и рабов и одну треть господского домена, а местный землевладелец — остальную часть имения 34 .

Вскоре было предложено еще одно толкование вопроса. В статье «О разделах земель у бургундов и у вестготов», опубликованной в 1942 г ., Н. П. Грацианский доказывал, что вестготы произвели два последовательных раздела, осуществлявшиеся по различным принципам. При первом разделе, совершенном вскоре после своего поселения в Аквитании в 418 г ., готы получили две трети владений римлян; во время второго раздела, уже в 60—70 годах V в., когда был завоеван ряд новых территорий, готы отбирали у местных землевладельцев половину их земель 35 . Как видно из этого сжатого обзора <21> суждении специалистов, по поводу условии поселения вестготов в Галлии и Испании имеются противоречивые толкования.

Попытаемся прежде всего определить категории посессоров, чьи владения подвергались разделу.

А. Гарсиа Галло обосновывал свою концепцию главным образом следующими соображениями. Готы, получившие две трети земельных владений мелких собственников, не в состоянии были бы прокормить свои семьи на таких незначительных наделах; точно так же римляне не могли бы продолжать ведение хозяйства на оставленной им одной трети их прежних участков.

В составе владений, которые подлежали разделу, находились леса и луга, что не характерно для наделов мелких собственников.

Согласно Вестготской правде, «трети» римлян, незаконно захваченные готами, должны были быть возвращены их собственникам судьями или же виликами и препозитами, т. е. управляющими крупных имений 36 .

Первый из перечисленных аргументов может показаться особенно убедительным, если учесть, что к началу V в. большая семья у вестготов, очевидно, еще не уступила окончательно свое место семье индивидуальной. Трудно себе представить, чтобы она могла вести хозяйство на земельном наделе в 3—4 га 37 . Однако нет оснований полагать, что во всех случаях участниками раздела имения являлись лишь один гот и один римлянин. В вестготских законах, испытавших сильнее влияние римского права, стороны, участвующие в разделах земель, это два индивидуума — римлянин и гот. Но несомненно в некоторых латифундиях могли селиться группы варваров 38 . В отдельных же случаях гот, по-видимому, <22> мог получать земли не от одного, а от двух или нескольких мелких собственников-римлян. Что же касается последствий раздела земель с готами для местных мелких собственников, то, как заметил А. И. Неусыхин по другому поводу, варвары при разделе земель не обязательно должны были руководствоваться интересами римлян 39 . Мелкие собственники, лишившиеся возможности вести хозяйство на оставшихся наделах, становились, очевидно, держателями в имениях крупных и средних землевладельцев и церкви 40 .

Упоминание о лесах, с чем мы встречаемся в некоторых готских законах, касающихся разделов земель, не может рассматриваться как свидетельство того, что разделу подвергались только латифундии. Законы могли включать в число угодий, подлежавших разделу, и такого рода земли, которые имелись не во всех владениях, а лишь в определенной их части. Кроме того, небольшие участки леса могли быть и у мелких собственников 41 .

Ссылка А. Гарсиа Галло на то, что виликам и препозитам поручалось возвращать римлянам незаконно захваченные у них готами земли, не является убедительным доказательством исключительности раздела лишь крупных имений: источник не дает оснований утверждать, что подобные действия осуществлялись только управляющими имениями фиска и магнатов. Обязанность следить за правилами раздела земель возлагалась и на судей 42 .

 <<<     ΛΛΛ     >>>   

Корсунский А. Готская Испания античной истории 12 испании
Пытавшийся продать свободного в рабство и
За нарушение различных церковных постановлений 198
Корсунский А. Готская Испания античной истории 5 результатом
Корсунский А. Готская Испания античной истории 11 утверждал

сайт копирайтеров Евгений